"Лаборатория Касперского" считает, что в 2014 году интернет исчезнет

Компания уверена, что в следующем году интернет в привычном понимании исчезнет. Вместо него будут десятки отдельных национальных сетей. Также в корпорации считают, что может прийти теневой Darknet. Сенсационное предположение опубликовано в докладе главного антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Александра Гостева.

Гостев отмечает, что ранее дроблением единого интернета занимался только Китай, который создал свой Великий китайский фейервол. Теперь идею начинают подхватывать и другие государства. Целый ряд стран собираются отделить значительную часть своих ресурсов и самостоятельно их контролировать. Среди них и Россия.

Автор доклада отмечает, что стремление запретить использование иностранных сервисов в различных странах (вплоть до законодательного уровня) вызвано серией публикаций Эдварда Сноудена.

Россия ужесточает цензуру, создает свой собственный детский интернет и разрабатывает российские аналоги популярным иностранным порталам. Германия в прошлом месяце заявила, что в скором времени замкнет все коммуникации между германскими ведомствами внутри страны. Бразилия хочет проложить альтернативный магистральный интернет-канал, чтобы отказаться от нынешнего, который идет через Флориду (США).

Тенденция обещает нарастать все сильней. От законодательных запретов, мы неизбежно придем к техническим ограничениям. Некоторые чиновники могут пойти еще дальше и ограничить иностранный доступ к данным внутри страны. Все это может привести к исчезновению единой глобальной сети, подытоживает Гостев.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!