АНБ следит за пользователями через Angry Birds

Агентство национальной безопасности США и британские спецслужбы взламывали популярные приложения Angry Birds и Google Maps, чтобы получить персональные данные пользователей планшетов. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Согласно данным из рассекреченных документов, приложения осуществляли сбор персональных данных вплоть до текущего местонахождения пользователя и его семейного положения. Спецслужбы взламывали десятки приложений и для смартфонов, в том числе мобильные версии Twitter, Flickr, LinkedIn, Facebook.

Данные перехватывались со смартфонов, работающих и на iOS, и на Android. О конкретном объеме полученных спецслужбами данных и  том, как этими данными воспользовались, не сообщается.

Представители компании Rovio (разработчик Angry Birds) заявили, что им ничего не известно о программе сбора личных данных.

По материалам rbc.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Хоть и написано - "По материалам rbc.ru", но на самом деле это не так. В оригинале (http://www.cnews.ru/top/2014/01/28/anb_sledit_za_polzovatelyami_cherez_angry_birds_558022) сказано: "Чтобы получить доступ к данным, спецслужбам не нужно проникать в устройства пользователей - достаточно штатных средств контроля, которые уже установлены в системах коммуникаций ". Т.е. о взломе речи нет. Да и сама статья на РБК гораздо информативнее и интереснее. Стоило ли её курочить, не понимая смысла? Проще было скопипастить.