Livejournal не будут блокировать

1 февраля 2014 года в России вступили в силу поправки об экстремизме в  законе  «Об информации». Ранее сообщалось, что Роскомнадзор уже заблокировал четыре сайта. Об этом сообщили на сайте ведомства.

Одна из страниц с запрещенной информацией находилась на популярном сервисе Livejournal. За это сайт был внесен в единый реестр противоправной информации. Администрация «ЖЖ» незамедлительно удалила конфликтный пост. Как пишется в пресс-релизе Роскомнадзора, за понимание и содействие ресурса, его исключили из запрещенного списка.

Какие еще три сайта попали под горячую руку Роскомнадзора не сообщается. Ответственные за это лишь отметили, что они закрыты за «экстремистскую информацию, представляющую угрозу для общества и личности».

Согласно новому закону, сайты с экстремисткой информацией можно блокировать до суда и без разбирательства. Поиском противоправной информации занимается прокуратура, которая и отправляет запрос о закрытии в Роскомнадзор. После этого владельцев сайта информируют о блокировке. Ресурс становится доступен для пользователей сразу, как только руководство удаляет противоправную информацию. Закон о досудебной блокировке  сайтов и поправки в него подписал 30 января Владимир Путин.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также