Prosthesis – экзоскелет-робот, который работает при помощи движений человека

Человек уже давно желает упаковать свое нежное и хрупкое тело в металлическую оболочку, что даст возможность увеличить силу, выносливость и защитить себя от пагубной среды обитания. Такая тема очень популярна среди научных фантастов. Достаточно вспомнить Тони Старка (главный герой фильма «Железный человек), который смог справиться с множеством неприятностей и армией врагов с помощью экзоскелета. Фантасты всегда давали интересные идеи для изобретателей, а такая идея как экзоскелет не может оставить равнодушными ни одну из известных компаний. Именно над её воплощением работает компания Sony, подрядчик американских вооруженных сил и НАСА. Также стоит отметить, что почти все прототипы экзоскелетов являются высокотехничными устройствами, наполненными мощнейшими компьютерами и всевозможными сенсорными устройствами, но одна группа молодых энтузиастов решила превзойти всех остальных на голову.

Проект Prosthesis готовит мир робототехники к чему-то совсем новому – высокоинтеллектуальному роботу, который поставит всё с ног на голову своей простотой и сложностью. Эксперты считают, что в своей работе такие роботы будут полагаться на интеллектуальную мощь человека, а действия робота должны выполняться за счет сокращения мышечных волокон человеческого тела.

С первого же взгляда робот поражает своими размерами, ведь высота его достигает шести метров. Управляет такой махиной простой человек с помощью специального костюма и сокращений своих мышечных волокон. В комплект костюма входят специальные перчатки и  ботинки. Важно, что костюм не оснащен датчиками, а управление происходит за счет перчаток и ботинок, которые являются подвижными органами гидравлически-механической системы. С помощью гидравлического  насоса мощностью 50 кВт, система гидравлики передает усиленные движения человеческих рук и ног конечностям робота. Удивительно то, что за таким прорывным проектом стоит не новейшая техника или же электроника, а слегка старомодная гидравлика.

Выбор именно такого оборудования дает множество плюсов: ремонт и комплектующие стоят недорого, и их легко заменить, и такой робот не нуждается в большом количестве энергетических ресурсов. Можно предположить, что наличие множества преимуществ даст возможность компании Prosthesis запустить массовое производство своего проекта. Практическое применение роботам найти легко, ведь сфера их использования обширна: их можно использовать для патрулирования улиц, или оснастить их оружием и отправить на поле боя. Но Prosthesis имеет свою точку зрения, и видит в будущем своих роботов участниками новых видов робо-спорта, который должен стать аналогом гонок NASCAR, бега на короткие и длинные дистанции, боев без правил и даже футбола. Суть такого спорта состоит в том, что роботы не имеют бортового компьютера или автопилота, а потому все будет зависеть от навыков пилота.

В заключение нужно отметить, что все заинтересованные необычными роботами в скором будущем смогут попробовать себя в качестве пилота. Для этого нужно лишь посетить страничку сервиса Indiegogo и заполнить анкету-заявку.  Участие в испытаниях стоит 300 долларов за день, также не нужно забывать о стоимости поездки в Ванкувер (Канада) и обратно.

 

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!