"СофтКлуб" и "Зубр Капитал" "поженились"

Компания "СофтКлуб" и инвестиционный фонд "Зубр капитал" объявили о заключении сделки по инвестированию в "СофтКлуб". Сумма сделки сторонами не раскрывается, но, по оценкам "Компьютерных вестей", она составляет 12-16 млн. долларов.

Как образно сказал генеральный директор "Зубр Капитал" Олег Хусаенов, "мы поженились с СофтКлубом". Он сообщил, что переговоры с руководством "СофтКлуба" велись около года, и кроме нового перспективного актива, "Зубр Капитал" приобрел важный опыт проведения сделки в Беларуси в соответствии с международными стандартами. "СофтКлубу", по словам генерального директора компании Владимира Сиротко, инвестиции "Зубр Капитала" нужны для выхода на внешние рынки, так как сегодня в Беларуси компании уже тесно: специализируясь на программном обеспечении для банков, компания сегодня внедрила свои продукты в 28 белорусских банках из 31. Основными направлениями развития "СофтКлуба" станут рынки Таможенного союза, Украины и стран Средней Азии.

Владимир Сиротко сообщил, что ему поступали предложения от многих инвесторов, включая и зарубежных, от российских до сингапурских. Но "СофтКлуб" принял решение остановиться на инвестициях белорусского фонда "Зубр Капитал", поскольку сегодня "СофтКлуб" - единственная компания в рейтинге Software 500, у которой в Беларуси расположен не только центр разработок, но и штаб-квартира. Основная выручка компании приходится тоже на белорусский рынок: экспортные продажи составляют всего около 15%. Цель сотрудничества "СофтКлуба" и "Зубр Капитала" состоит в увеличении этой цифры до 50% за ближайшие несколько лет.

Со стороны "Зубр Капитала" выбор компании "СофтКлуб" как объекта инвестиций тоже не является случайным: на рынке программного обеспечения "СофтКлуб" присутствует уже более двадцати лет, а коллектив компании - это более 450 высококлассных специалистов не только по информационным технологиям, но и по банковской сфере. По словам представителей "СофтКлуба", в Национальном банке нередко отправляют консультироваться по практическому применению правовых норм в банковской сфере не куда-нибудь, а именно в их компанию. Интерес "Зубр Капитала" к росту экспортной выручки "СофтКлуба" объясняется тем, что еще одному образному сравнению Олега Хусаенова, "инвестировать в компании, у которых только белорусская выручка, - это как бежать вверх по эскалатору, скорость которого регулируете не вы". Развиваться "СофтКлуб" на внешних рынках планирует и за счет диверсификации своей деятельности: компания планирует внедрять готовые программно-аппаратные решения ("частные облака") на базе технологий Oracle и разрабатывать приложения для торговой отрасли.

 

При этом, если верить руководителю "Зубр Капитала", стратегия фонда состоит в продолжении инвестиций в ИТ-сектор, который Беларуси традиционно силен. Кроме них также планируется инвестировать в промышленные компании, производящие товары народного потребления для рынка Таможенного союза. В настоящее время фонд работает над несколькими новыми сделками, о результатах которых можно будет услышать в обозримом будущем.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также