Музыканты-роботы из Z-Machines «лабают» на инструментах 22-мя руками и 78-ю пальцами

Японские инженеры из Токийского университета на одной из международных технических выставок представили свою последнюю разработку. Музыкальный прорыв компании ZIMA, группа с характерным названием Z-Machines, состоит из роботов (гитариста, барабанщика, а также клавишника), способных исполнять ряд музыкальных произведений. Работа над проектом Z-Machines началась еще в 2013 году. Разработчики стремились создать механизмы, способные исполнять даже самые сложные и виртуозные музыкальные произведения. В исследовательскую группу вошли также несколько японских композиторов и британец Том Дженкинсон, более известный под именем Squarepusher, автор и исполнитель электронной музыки. Автор проекта, Кенджиро Мэцуо (Kenjiro Matsuo) поставил перед музыкантами задачу создать композиции, которые под силу сыграть роботам с уникальными способностями.

Робот-гитарист по имени Мах и робот-барабанщик, которого зовут Ашура, на сегодняшний день являются самыми сложными механизмами современной робототехники. Мах оснащен 78-ю искусственными пальцами, которые двигаются с помощью пневмо- и электроприводов. Робот Ашура, прямо гуру барабанной установки, его разработчики «наделили» одиннадцатью парами рук. Так что сравняться с ним пока не может ни человек, ни подобный механизм.

Том Дженкинсон рассказывает, что роботы-музыканты способны выполнять более сложные манипуляции с инструментами, чем живые люди. Мах, например, играет гораздо быстрее, но силу издаваемых им звуков сложно контролировать (в отличие от человека, он не может подстраиваться под силу удара по струнам). «Создавать музыку для игры человеком и роботом надо разную. Здесь в учет берутся всевозможные особенности, возможности и, конечно же, ограничения», – говорит композитор.

Дженкинсон также упомянул, что взялся за проект по созданию музыкальных композиций, исполняемых роботами, еще и потому, что хотел воспользоваться случаем испытать предельные возможности механизмов. «78 пальцев, 22 руки – это же невероятно! Представьте только, что может вытворять Маха на обыкновенной гитаре!» – восхищается Том Дженкинсон.

Первым хитом Z-Machines стала написанная Squarepusher музыкальная композиция с характерным названием «Sad Robots Goes Funny» (Грустные роботы идут веселиться). Дженкинсон на этом не остановился. В ближайшее время появиться сингл «Music for Robots» с пятью треками, которые исполняют роботы из Z-Machines. Над записью будут работать все музыкальные механизмы, произведенные ZIMA: к роботам гитаристу и барабанщику присоединиться робот-клавишник Космо.

 

Михаил Полюхович

Источник: HiTechRadar

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!