Теперь на 3D-принтере можно делать и постоянные татуировки

Группа студентов заменила экструдер 3D-принтера «MakerBot» на чернильную ручку и научила технику делать настоящие татуировки на человеческом теле. Технология была продемонстрирована в ходе практической мастерской по электронике в Парижской школе дизайна ENSCI-Les Ateliers.

Для того чтобы модифицировать принтер для рисования на коже временных рисунков, студентам потребовалось всего несколько минут. После этого они добавили в принтер части из стандартной татуировочной машины, и он смог набить настоящую несмывающуюся татуировку.

Испытания проходили на симуляторе коже. После их успешного завершения, возле команды студентов выстроилась очередь из желающих обзавестись татуировкой. «Множеству участников понравилась идея стать первыми людьми, татуированными «роботом», - рассказывает лидер команды дизайнеров Пьер Эмм.

Пока что 3D-принтер рисует только простые формы. Рисунок создается в обычной программе моделирования. Как рассказывают авторы проекта, самое сложное в этом процессе – это следить за тем, чтобы кожа была все время натянутой.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также