Фальшивый антивирус для Android купили более 10 тыс. человек

На днях Google удалила из каталога Google Play одно из самых популярных приложений — антивирус Virus Shield стоимостью $3,99.

Приложение от компании Deviant Solutions было зарегистрировано 2 апреля 2014 года, и за несколько дней его купили более 10 000 человек. Какое-то время "антивирус" даже занимал первое место в списке новых платных приложений!

Удивительно, но около 1700 человек поставили оценку приложению, средний балл которого был довольно высок – 4,5. А еще 2607 человек нажали кнопку «Рекомендовать» в каталоге Google Play. Среди комментариев к программе много положительных отзывов от реальных людей. В них говорится, что программа работает вполне нормально, и особенно подчеркивают высокую скорость. Смешно, но это совершенно не удивительно, так как программа вообще не выполняла никаких функций помимо отображения значка, сигнализирующего о наличии антивирусной защиты.

По информации Android Police, автор приложения – мошенник, которого раньше забанили на форуме онлайн-игры после попыток мошенничества с недорогими виртуальными артефактами.

По материалам Xakep.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!