Белорусский рынок цветных лазерных принтеров: обзор

Еще десять-двенадцать лет назад доступные рядовым пользователям цветные принтеры использовали почти исключительно струйную технологию печати. Цветные матричные принтеры промелькнули на рынке в 90-х и запомнились как забавное недоразумение. А цветные лазерные принтеры в начале «нулевых» воспринимались как детище неких инопланетных технологий, доступное разве что полиграфическим салонам, но уж никак не простым (тем более домашним) юзерам. Зато «струйники» были просты и дешевы, а потому доступны.

Но за последнее десятилетие ситуация радикально поменялась. Цветные лазерные принтеры стали более компактными и простыми, но главное – намного более дешевыми. Подешевев в разы, они стали вполне доступны рядовым потребителям. И даже, скажем, высокая стоимость расходных материалов вполне компенсируется тем, что «лазерники», в отличие от «струйников», нет нужды регулярно пускать в дело, «а то чернила в форсунках засохнут».

В тот момент, когда современные лазерные цветные принтеры и МФУ стали доступны практически любому потребителю, автоматически возникла и проблема выбора подобного устройства. Но тут, к счастью, все достаточно просто: выбор лазерного цветного принтера зависит только от цели применения и кошелька – здесь нет того бесконечного числа вариаций, как, скажем, при выборе цифрового фотоаппарата.

Выбирая цветной лазерный принтер, будущему его пользователю следует оценивать не только стоимость и технические характеристики конкретной модели, но и стоимость подходящих для данного принтера картриджей, а также наличие их на местном рынке. Если не изучить предварительно этот фактор, в процессе эксплуатации могут возникнуть проблемы в виде непредвиденных расходов.

Собственно, к особенностям картриджей и сводится то, что следует знать всякому, кто готовится купить цветной «лазерник» для дома или небольшого офиса. Для совсем уж полных чайников открою страшный секрет: в лазерных цветных принтерах изображение формируется путем засветки поверхности фотобарабана (светочувствительного барабана) лучом лазера и дальнейшим переносом тонера (порошка, который используется для печати) из картриджа сперва на этот фотобарабан, а потом уже с него – на лист бумаги. После того, как изображение сформировано на бумаге, оно фиксируется на ней при прохода листа с изображением через так называемую «печку». Тонер при этом, как бы «впаивается» в поверхность бумаги – и его нельзя стереть, не повредив лист. Такое изображение получается долговечным, оно не испортится, если на него попадет влага (в отличие о распечатки на «струйнике»).

 

Современные лазерные цветные принтеры обеспечивают очень высокое качество печати. При этом у пользователя есть возможность выбрать плотность печати. Чтобы напечатать, скажем, фотографию, лучше всего использовать плотность печати от 1200 dpi и выше. А, скажем, для инфографики или текста хватит и 600 dpi – то есть, все зависит от потребностей пользователя. Только нужно помнить, что расход тонера становится больше при увеличении dpi.

При этом большинство потребительских моделей лазерных цветных принтеров и многофункциональных устройств поставляются с картриджем, рассчитанным на распечатку 1600 и более страниц простого текста. Но, в любом случае, по сравнению со струйными принтерами лазерные более экономичны. В лазерных принтерах картриджи тоже относительно недешевы, но они гораздо долговечнее струйных, неприхотливы в использовании, и имеют гораздо больший ресурс печати (в десяток раз), что обеспечивает значительно меньшую себестоимость печати.

Как показывает практика, заправка картриджей по сравнению с их заменой экономически более выгодна и целесообразна – это касается и лазерных принтеров, хотя технологически такой процесс достаточно сложен. Кроме того, перезарядить картридж, хотя и не совсем законно (по мнению производителей этих самых картриджей), но зато более экологично, чем просто утилизировать и выбрасывать то оборудование, которое еще может прослужить. К счастью, «картриджные пираты» за годы работы выработали наиболее оптимальный технологический процесс заправки картриджей лазерных цветных принтеров и МФУ. Такой заправке всегда предшествует диагностика, определяющая предстоящий объем работ, а также очистка картриджа от старого отработанного тонера. Качество нового тонера обычно не уступает тонеру оригинального картриджа.

Итак, «Компьютерные Вести» представляют развернутый обзор белорусского рынка лазерных цветных принтеров. Оговорюсь: здесь рассмотрены только собственно принтеры (не МФУ), и только формата А4, предлагаемые интернет-магазинами Минска.

Ценовой диапазон до $200

Это группа бюджетных принтеров, доступных широкому кругу потребителей. Хотя тут, конечно, надо оговориться: бюджетный цветной «лазерник» – это совсем не то, что бюджетный же лазерный черно-белый принтер. Цветной – намного крупнее, тяжелее, и стоит минимум в три раза дороже. Соответственно, даже бюджетные цветные лазерные принтеры имеют многие опции, которые у их черно-белых «коллег» появляются только в средней ценовой группе. Это, к примеру, Ethernet, поддержка Wi-Fi, NFC (для печати с мобильных устройств). Их разрешающая способность варьирует от 600х600 dpi до 1200x1200 и 2400х600 dpi. Скорость печати – от 10 до 18-20 стр/мин, объем оперативной памяти – от 8 до 64 Мб.

Среди недорогих цветных лазерных принтеров в Беларуси наиболее популярны следующие модели: HP LaserJet Pro CP1025 ($160), Samsung CLP-365 ($163), Samsung CLP-360 ($175), Samsung SL-C410W ($196), Canon i-SENSYS LBP7100Cn ($171), Canon i-SENSYS LBP-7010С ($157), Xerox Phaser 6000 ($189), OKI C110 ($194).

Ценовой диапазон $200 – $500

Сюда уже относятся принтерные решения, предназначенный скорее не для дома, а для небольшого или среднего по размерам офиса, дизайн-студии, рекламного агентства и т.д. Их отличают более высокая максимальная месячная нагрузка и скорость печати, а максимальное разрешение достигает 9600х600 dpi. В зависимости от модели, здесь встречаются встроенный LCD-дисплей, а также входной и выходной лотки увеличенной емкости, поддержка карт памяти, USB-flash и интерфейса AirPrint.

В этой ценовой группе в Беларуси наиболее популярны такие модели, как: Samsung CLP-415NW ($276), Samsung CLP-670ND ($436), HP LaserJet Pro 200 M251nw ($279), HP LaserJet Pro 400 M451nw ($408), HP LaserJet Pro 300 M351a ($324), OKI C331DN ($350), Canon i-SENSYS LBP7660Cdn ($443), Ricoh Aficio SP C240DN ($238), Lexmark CS310dn ($414), Epson AcuLaser C3900N ($377), Kyocera Mita ECOSYS P6021cdn ($323), Brother HL-4150CDN ($460).

Как видим, выбор здесь очень даже широк – намного шире, чем в «бюджетной» группе устройств.

Ценовой диапазон $500 и выше

Это уже группа своего рода «топ-моделей» среди цветных лазерных принтеров. Такие модели востребованы в огромных офисах, печатных салонах, мини-типографиях и у тому подобных групп потребителей. Нередко принтеры из этой группы поступают к белорусским потребителям исключительно под заказ из-за рубежа: держать данные модели на складе, закупив их за собственные деньги, для интернет-магазинов, мягко говоря, накладно.

Принтеры этой группы содержат в себе довольно мощную встроенную компьютеную начинку – процессоры типа Cortex-A8 800 МГц, ARM11, или PowerPC 465S; оперативную память от 1 Гб до 8 Гб, нередко встроенный HDD, собственное ПО.

В данной группе мы отметим: HP LaserJet Enterprise 500 M551n ($551), HP Color LaserJet Enterprise CP4025n ($1189), HP Color LaserJet Enterprise CP4525n ($1463), HP Color LaserJet Enterprise CP4525xh ($3837), HP LaserJet Pro 400 M451dw ($523), Samsung CLP-680ND ($508), Lexmark CS410dn ($620), Canon i-SENSYS LBP7680Cx ($525), Kyocera Mita ECOSYS P6026cdn ($524), Kyocera Mita ECOSYS P6030cdn ($939), Kyocera Mita FS-C5400DN ($1396).

Некоторые из этих печатающих систем уже сложно отличить от профессионального полиграфического оборудования.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также