Кольцо NFC-всевластия

Пусть достаточно медленно, но все же технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC (Near Field Communication) постепенно входит в нашу жизнь. В Беларуси пока можно встретить разве что смартфоны с интегрированными чипами NFC – это флагманские модели от различных производителей. Однако в других странах NFC-чипы успешно интегрируются также в терминалы оплаты в магазинах, в планшеты, аксессуары для мобильных устройств, «умные» дверные замки и прочую технику.

И чем больше гаджетов, поддерживающих данный стандарт, появляется вокруг современного человека, тем более актуальным становится появление некого единого устройства, которое для конкретного человека станет универсальным центром, объединяющим в себе все его, извиняюсь за выражение, «NFC-отношения». До сих пор на роль такого устройства вполне обоснованно претендовал смартфон.

Однако британский разработчик Джон Маклир сумел создать еще более индивидуализированное NFC-устройство – кольцо NFC Ring. Это в самом деле небольшое по размеру кольцо, которое пользователь может носить на руке и которое обеспечивает удобный доступ к «умным» замкам, может использоваться, чтобы разблокировать смартфон, чтобы обменяться «цифровыми визитками»… В общем, возможности его применения ограничены лишь фантазией инженеров, придумывающих, какие устройства еще можно «осчастливить» NFC-чипами. Благо, разработчики с самого начала позаботились о широкой совместимости NFC Ring с другими приложениями и метками, что позволит, к примеру, моментально устанавливать разрешения на получение Wi-Fi или доступа к данным на компьютере для других пользователей.

Кольцо NFC Ring, выглядящее как стильное и неброское украшение, оснащено двумя передатчиками: один – для публичных данных, второй – для приватной информации. При этом принципиально важно то, что кольцо не нуждается в подзарядке, поскольку функционирует в пассивном режиме. Это значит, что питание на него передается беспроводным методом со считывающего устройства.

 

Само кольцо выглядит очень простым, но создать его было совсем не просто – на решение технических проблем у Джона Маклира ушел год. Основная проблема заключалась в том, что металл поглощает сигнал от чипа. Решить ее удалось, поместив промежуточный слой между кольцом и инкрустацией. Еще несколько этапов доработки позволили сделать кольцо с двумя автономными вставками, поддерживающими NFC.

То есть готовое изделие (пока существует только работающий прототип) будет иметь два NFC-тракта: один – для работы с конфиденциальными данными и персональными устройствами, другой — для взаимодействия с публичной информацией и применения в общественных местах. Соответственно, важным окажется то, как именно кольцо будет надето на палец. При правильном его размещении на внешней стороне пальца оказывается та часть кольца, которая содержит общедоступную информацию, например данные визитной карточки (передать свою цифровую визитку можно будет, прикоснувшись кольцом к телефону собеседника). А на внутренней стороне зашифрованы пароль от дверного замка, пароль от смартфона и другие частные данные. Уже сейчас прототип кольца позволяет открывать входную дверь (с умным электронным замком вроде Recodura) и разблокировать такие смартфоны, как Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy S4, HTC One и другие. Для этого владельцу достаточно прикоснуться к задней стороне корпуса мобильного устройства той частью NFC Ring, которая предназначена для персонального использования.

Уже объявлено, что после запуска NFC Ring в промышленное производство программная составляющая платформы будет сделана открытой. Предполагается, что это ускорит ее принятие разработчиками различных устройств и сервисов.

Сейчас проект находится на стадии организации финансирования: сбор средств на его претворение в жизнь организован на сайте Kickstarter. Для организации производства NFC Ring требуется как минимум €35 тыс., и эта сумма уже почти собрана. Зарезервировать один из первых экземпляров кольца можно, пожертвовав €21, или $34, или большую сумму. Предварительные договоренности с производителями уже имеются, так что поставки планируется начать уже в сентябре.

Конечно, некоторые сомнения относительно нового гаджета имеются, и связаны они прежде всего с вопросами информационной безопасности. Во-первых, кольцо, как и смартфон, могут просто украсть или отнять в темном переулке. А вот пароль из головы или отпечаток пальца украсть как-то сложнее.

Кроме того, тот факт, что ПО для NFC Ring будет распространяться с открытым исходным кодом означает, что интерес к нему проявят тысячи любознательных программистов, которые начнут искать в нем баги и создавать NFC-устройства и приложения для кражи либо модификации паролей и личной информации.

Кроме того, раз уж мы заговорили о новых NFC-гаджетах, стоит упомянуть интересную флешку, которую на выставке Computex продемонстрировали сотрудники компании PQI. Это обычный по виду флеш-USB-накопитель, в котором для защиты инженеры использовали технологию NFC. При помощи встроенного модуля NFC и специального приложения, которое устанавливается на гаджете пользователя, ограничивается доступ к информации на флешке.

Пользователь выбирает необходимый режим работы (всего четыре варианта: «полный доступ», «только чтение», «однократный доступ» и «полный запрет доступа»), вводит на своем гаджете пароль и прикасается им к флешке. Команда считывается NFC-контроллером и вступает в силу. Такую флешку с закрытым доступом нельзя отформатировать и даже инициализировать на компьютере, так что реализованная при помощи NFC защита записанных данных выглядит достаточно надежной. Теперь компания PQI планирует до конца нынешнего года наладить производство линейки таких флешек емкостью от 8 до 64 Гб.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Долго работал, потому что одиночка. В принципе идея реализована многократно, только размеры иные. Я сам ещё месяц назад пользовался не раз подобным устройством, только в виде браслета. С его помощью открывал-закрывал двери личного шкафа, проходил-выходил через устройства контроля, расплачивался за услуги. Новость лишь в том, что это сделано в виде кольца, что не всегда кстати удобно. По мне так удобнее в ремешок часов.

Замечание по тексту: знак евро, в отличие от доллара, пишется после суммы.

Аватар пользователя mike

По мне так удобнее в ремешок часов.

Или в брелок, что и делают. Кольцо -- ИМХО нее. Я, принимаясь за потроха компа или за ремонт электроники, всегда снимаю кольцо. Чтобы не коротнуть невзначай.

Журналисты -- что дети. Тащатся от всего нового: подключат телик к смартфону и всем рассказывают-показывают.