Ученые из Германии создали управляемый мыслями самолет

Немецким ученым удалось сконструировать прототип самолета, который можно посадить или поднять в воздух одним лишь мысленным усилием пилота. Новое изобретение назвали Brainflight («Мозголет»). Оно представляет собой прибор, который подключается к голове пилота при помощи электродов. Об этом сообщает издание TechCrunch.

В разработке инновационной технологии принимали участие специалисты из Берлинского и Мюнхенского технического университетов. Проект финансировался из бюджета Евросоюза.

На днях были проведены успешные испытания. В них принимали участие семь человек. У одного из них не было никакого опыта управления самолетом. Несмотря на это, он, как и остальные участники (профессиональные летчики), сумел  успешно поднять в воздух авиационный тренажер, а после посадить его, используя одни лишь мысли. Как показали тесты, управлять самолетом с помощью новой технологии можно даже в условиях низкой видимости.

Главной задачей ученых является найти способ управления самолетом любым человеком без специальной подготовки. Применяться на практике новая технология пока не будет. Эту систему контроля еще какое-то время будут усовершенствовать. О том, когда новое изобретение представят широкой публике, не сообщают.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!