Австралийские разработчики похвастались первыми успехами в создании презервативов нового поколения на деньги фонда Билла Гейтса

Осенью прошлого года команда ученых из австралийского университета Вуллонгонг получила грант в размере 100 тысяч долларов (от фонда Билла и Мелинды Гейтс) на создание презервативов нового поколения. Об этом пишет портал Hopes&Fears.

«Это очень деликатная тема. Мужчинам не нравится нынешний «дизайн» презервативов. Надо попытаться создать что-то, что им понравится больше. Это уменьшит риск передачи ВИЧ», — рассказал причину предоставления на проект денег Гейтс.

В разработке новых презервативов уже есть первые успехи, отчитываются ученые. Участники проекта опубликовали видео на котором демонстрируют свойства полученного материала для изготовления презервативов. Они уверяют, что придуманный ими «жесткий гидрогель» ощущается и выглядит как кожа и он гораздо прочнее латекса.

Если разработка австралийских ученых окажется успешной и будет одобрена фондом Гейтса, то им обещают новый грант в размере 1 млн долларов.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс основан в 1994 году. На данный момент считается крупнейшим в мире частным благотворительным фондом.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!