NASA работает над новым двигателем деформации пространства

Физик Гарольд Уайт собрал специальную команду в NASA, вместе с которой он будет работать над созданием двигателя деформации пространства, способного перемещать объекты размером с космический корабль быстрее скорости света.

Проект назвали «Скорость». С его помощью ученые рассчитывают преодолевать 4,3 световых года всего за две недели и при этом не нарушая законов физики. Именно такое расстоянии разделяет Землю с Альфа Центавра. Работа над проектом началась несколько месяцев назад. Идея создания такого двигателя пришла Уайту, когда он анализировал уравнение, сформулированное физиком Мигелем Алькубиерре в 1994 году. Алькубьерре предложил схему, согласно которой пространство-время может быть деформировано как впереди, так и позади космического корабля с помощью расширения пространства позади звездолета и сжимания впереди него. Подобный механизм будет толкать корабль в прямом направлении. Несмотря на полное отсутствие ускорения, пассажиры будут чувствовать это как обычное движения, не ощущая какого-либо дискомфорта.

Идея Уайта заключается в изменении геометрии самого двигателя деформации — он откорректировал форму кольца Алькубьерре, которая окружала сфероид, сделав его толще и извилистей. Физик утверждает, что уже созданный механизм может привести в действие пока только меньшую массу, чем у космического аппарата «Вояджер-1». Но это вопрос времени.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!