Ученые придумали технологию, которая решит проблему запоминания паролей

Новая технология под названием FaceLock основана на способности человека узнавать знакомые лица. Решение проблемы запоминания паролей было представлено в журнале PeerJ.

Все исследование основано на давно сделанных открытиях в психологии. Как известно, человек легко может узнать знакомый образ среди тысяч чужих лиц, даже на некачественном снимке. В свою очередь незнакомое лицо не запоминается, а различные фото одного и того же человека воспринимаются как разные люди. Технология FaceLock, предложенная учеными, использует данный эффект для создания нового типа аутентификации.

На этом и будет основываться индивидуальный пароль. Чтобы зарегистрироваться в системе, пользователю будет предложено определить хорошо знакомый ему набор лиц. Например, любимая рок-звезда, модель, политик или актриса. Комбинируя изображения, программа сможет создать набор лиц, которые известны только этому человеку.

«Замок» состоит из определенного количества набора лиц. Все они построены так, что в каждом из наборе пользователю знакомо лишь одно лицо. Чтобы войти в систему необходимо лишь кликнуть по известному образу. Ученые считают, что мошенник никогда не сможет угадать, какое именно лицо в каждом наборе знакомо пользователю.

В ходе исследования был проведен эксперимент, который доказал, что такой пароль невозможно забыть. Люди вспоминали свой Facelock даже через год, в то время, как обычный пароль, если его регулярно не использовать, может забыться уже через несколько дней.

 

Единственное, чего не учли ученые, так это того, что человек постоянно расширяет свой кругозор. Завтра он может уже знать в лицо известного человека, о существовании которого вчера и не подозревал. Таким образом, вся новая технология создания пароля трещит по швам.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также