Какие приложения мешают перейти в "спящий" режим?

Наверняка любому из вас знакома ситуация, когда, казалось бы, все параметры автоматического перехода в спящий режим активированы, а компьютер все равно упорно не желает «засыпать». Подобное безобразие особенно актуально для владельцев ноутбуков, которые в последнее время ощутимо «подвинули» настольные домашние компьютеры. Заряд аккумулятора – самая большая ценность в дороге и постоянное «бодрствование» лэптопа может оказаться очень некстати.

Для того, чтобы «вычислить», что за приложения мешают компьютеру «уходить в спячку», необходимо в операционной системе запустить командную строку с правами администратора.

К примеру, в Windows 7 можно воспользоваться привычным меню «Пуск», где в «стандартных программах» и кроется командная строка. Чтобы запустить ее с правами администратора, нужно сделать «правый» клик.

Чтобы добраться до командной строки в Windows 8, нужно просто нажать комбинацию «Win + X» и запустить приложение с вышеупомянутыми правами.

В командной строке вводим следующее:

 

powercfg /requests

На экране появится отчет, где будут представлены все процессы, драйвера и приложения, которые не дают операционной системе компьютера перейти в «спящий» режим.

Как с ними «бороться», решать уже вам.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также