Антивирусы для Apple iOS

Любой «яблочник» отлично знает, что операционная система iOS не может быть подвержена атаке вирусов, так как этих самых вирусов для нее просто не существует. Исключение – устройства с джейлбрейком, который открывает все файлы, включая системные, для возможности их изменения. Но даже в этом случае появляются лишь лазейки, позволяющие взломать гаджет удаленно.

На сегодняшний день существует три более-менее функциональные программы, которые сложно назвать антивирусами, но, тем не менее, некое подобие защитных функций они выполняют.

VirusBarrier

Объективно эту программу можно назвать единственным приложением, которое является антивирусом в привычной для всех функциональности. Более того – оно действительно работает под iOS. Но есть один нюанс – работая под iOS, он не лечит вирусы для iOS, так как, повторяю, их не существует. Он спасает от вирусных атак компьютеры, с которыми время от времени взаимодействует ваше iOS-устройство.

Авторы программы - программисты из компании Integro, разработали свой программный движок, который автоматически сканирует и удаляет вирусы, а также потенциально вредоносные программы с вашего iPad или iPhone, предотвращая их попадание на компьютер под управлением Windows и MacOS.

 

Приложение сканирует файлы, полученные по электронной почте, архивы, даже защищенные паролем и, наконец, перед посещением любого сайта с вашего смартфона и планшета, программа сначала проверит его на наличие вредоносных кодов и шпионских программ.

В принципе, можно признать, что VirusBarrier – программа достаточно полезная, но если учесть, что она не бесплатная (3 доллара) и год обновлений антивирусных баз отнимет у вас еще два – практичность ее начинает вызывать сомнения, ведь совершенно без ее участия ваш компьютер можно защитить немалым количеством альтернативных антивирусов, причем бесплатных.

McAfee Mobile Security

Известный разработчик различного ПО, включая антивирусное – компания McAfee, активно пиарит свое бесплатное приложение Mobile Security как лучший антивирус для платформы Android. "В лучах славы", она пытается присвоить те же "лавры" и версии для iOS.

Вот только компания хитро умалчивает о том, что функционал iOS-версии программы весьма существенно отличается от того, который предназначен для платформы Android. Все, что на самом деле делает это приложении в версии для iOS – проверяет, взламывалось ли устройство процедурой джейлбрейка или нет.

Полезность данной функции будет малопонятна любому, кто легально приобрел iOS- устройство. Ибо он сам будет прекрасно осведомлен в тех действиях, которые он с ним совершал.

SecureLine VPN

Автором приложения является известный создатель антивирусов для персональных компьютеров, компания Avast. Ее «антивирус» работает ровно семь дней, после чего попросит купить его за $3 за месяц или $20 за год.

Что касается функционала, то приложение является своеобразным фаерволом, который дополнительно шифрует данные, передаваемые по сети Wi-Fi, что защищает гаджет от незаконного доступа хакеров к вашему iOS-устройству. Кроме того, приложение служит анонимайзером, позволяя заходить на сайты, заблокированные по IP.

Нужны ли вашему iOS-гаджету вышеописанные приложения – решать вам, но именно антивирусных функций для iOS, под которыми их пытаются выдавать разработчики, вы точно не получите.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя VladB

Ну почему же только три? А Kaspersky Safe Browser? Защита от фишинга и вредоносных ссылок? Можно и еще поискать.

Аватар пользователя Al

Зато конкретно и реально полезно.

Аватар пользователя VanoID

Kaspersky Safe Browser не пиарит себя как антивирус.

Аватар пользователя VladB

А это не антивирус :)