Браузер Spartan от Microsoft – Internet Explorer здесь не место

Microsoft не только готовит свою новую операционную систему Windows 10, но и работает над новым браузером – и имя ему Spartan.

Да именно Spartan, а не всем надоевший Internet Explorer. Слишком уж стало имя IE неблагозвучным. И ассоциируется оно у пользователей явно не со словом «хороший» или «быстрый». Internet Explorer стукнуло уже 19 лет – пора его отправить на заслуженный отдых.

В последней версии тестовой сборки Windows 10 Spartan является браузером по умолчанию. Internet Explorer тоже никуда не исчез, но Spartan – является основным. Давайте рассмотрим его поближе.

Первое что бросается в глаза – это минималистичный дизайн в стиле Metro (Windows 8.1, Windows Phone 8).

 

Все предельно просто, минимум кнопок. Напомню, что это еще ранний билд, поэтому возможно, что в финальной версии все изменится. Spartan отдаленно напоминает современный интерфейс IE 11 в Windows 8.1 Справа находится несколько кнопок, в том числе с доступом к «Настройкам», слева все стандартно «Назад», «Вперед», «Обновить». Поддержки тем нет. В «Настройках» копаться долго не придется – все, что могли, там упростили до предела. Они чем-то напомнили Google Chrome.

Но все же Spartan по своему аутентичен и у него есть свои особенности. 

Первое нововведение – это возможность делать заметки прямо на странице.

Работает это так: вы заходите на интересный вам сайт, жмете кнопку «Сделать заметку» вверху справа у вас появляются инструменты: маркер, карандаш, заметка, вырезать. Берем к примеру маркер и рисуем поверх веб-страницы свою заметку. Можно сделать как текстовую заметку, так и просто выделить ярко какой либо заголовок. Далее результат можно сохранить или отправить его в Onenote: удобно, полезно, функционально.

Следующая возможность – «Режим Чтения». Сейчас довольно часто встречаешься с длинными обзорами либо статьями на сайтах, которые весьма сложно читать. «Режим Чтения» позволяет все делать с максимальным комфортом. По нажатию кнопки в адресной строке браузер форматирует текст для комфортного чтения страницы на экране монитора. Пример можно увидеть на скриншоте.

Функция перспективная, но работает она пока не на всех сайтах.

В нашем подопытном браузере теперь встроен аналог Siri от Microsoft – Сortana. Персональная помощница призвана предугадывать желания пользователя.

Cortana может прямо в адресной строке показать погоду в Минске и... на этом ее полезность заканчивается. Резюме – пока весьма сыро и не очень востребовано.

В Spartan используется новый движок рендеринга – Edge. Визуально, все довольно быстро загружается, но медленнее чем у конкурентов.  Бенчмарки лучше оставить для финальной версии браузера. Да и так ли важна сейчас скорость – когда у большинства пользователей интернет-канал не менее 5 Мбит? Стабильность работы, на 7 баллов, бывают падения.

Многие спросят про расширения. Появились ли они наконец в новом браузере от Microsoft? К сожалению, нет. Нет даже намека на них. А ведь Google Chrome и Mozilla Firefox любят именно за возможность установки дополнений, которые существенно расширяют возможности браузера.

Кроме того, в этой ранней сборке Spartan не работает История и Менеджер Закачек, но их обещают сделать к лету. Зато появился отдаленный аналог инструментов разработки – как в Mozilla Firefox. Его вызов осуществляется клавишей F12.

Подводя итог: как все же можно охарактеризовать Spartan? Мой ответ – Microsoft в начале правильного пути. Еще многое предстоит сделать, а многое оставить в прошлом. Сейчас все достаточно сыро, но к лету нас ожидает оригинальный и интересный конкурент.

Exodus

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Достоинств не увидел.

Аватар пользователя Al

Уже устарела инфа. Есть и расширения, и название другое.

Аватар пользователя mike

Я про статью.