Лаборатория по робототехнике компании "БелХард Групп" анонсирует два проекта: домашнего робота и экзоскелет

Белорусский школьник в содружестве с единомышленниками из лаборатории по робототехнике создал мобильного робота, который может выполнять различную домашнюю работу по заданию хозяина. Электронная машина по имени "Альтрон" может подметать, смахивать пыль или убирать, например, в детской комнате игрушки по команде, поступившей, например с мобильного устройства.

Как признается один из изобретателей – 16-летний Александр Дубовицкий – для него робот уже не просто надежный помощник по дому, а настоящий друг. Ведь в экстремальных ситуациях он может даже спасти жизнь. В настоящее время совместно с отделом по развитию бизнеса компании "Белхард Групп" эта разработка предлагается потенциальным иностранным инвесторам в качестве прототипа. В этой связи хотелось бы отметить, что данной разработкой уже заинтересовались некоторые мировые компании. Так, робототехники из США просят продать патент, а россияне предлагают долгосрочное сотрудничество.

Александр Дубовицкий, робототехник:

"Робот оснащен большим количеством датчиков, вот, например, датчиком опасных газов. При срабатывании, если он находит дым, пожар или опасные газы, пары ртути, он начинает сигнализировать. Несколько минут сигнализирует, если его не отключают, он начинает звонить в службу спасения и владельцу". В будущем Александр научит "Альтрона" еще и разговаривать. Пока же машина умеет только слушать и выполнять поручения. "

"Последней инновационной вещью стала рука. С помощью этой руки робот может приносить тапочки, может покормить котика или если вы забыли выключить утюг, уехали на дачу и вспомнили об этом, то можете с помощью своего телефона подключиться к роботу, который сможет найти розетку и выключить его".

Школьник Александр Дубовицкий параллельно с учебой работает в команде взрослых робототехников. В Минске у них своя небольшая лаборатория, площади и некоторое оборудование для которой предоставила компания "БелХард Групп". Сейчас ребята вместе работают над проектом под условным названием экзоскелет. В будущем с помощью такого аппаратно-программного устройства у людей, которые пока прикованы к инвалидной коляске, появится шанс сделать первые автономные шаги.

Павел Буланов, робототехник:

"Эта конструкция, которая будет совмещена с инвалидной коляской, позволит человеку встать с нее, подняться к другу по лестнице и спуститься назад. Это максимально, что мы сейчас предвидим. Мы сотрудничаем с общественной организацией колясочников, ассоциациями и медицинскими учреждениями. Потому что, чтобы разрабатывать такое устройство, нужно в первую очередь основываться на их опыте". Сейчас собирается вся необходимая информация, если все получится, то прототип экзоскелета белорусские робототехники представят уже через полгода.

Еще одну разработку белорусские робототехники представят уже этой осенью в Польше. Там пройдет международный конкурс "РобоРэйс". Наша команда презентует автомобиль. Управляется он автономно, т.е. без помощи человека. Все препятствия ему помогает пройти специальная программа. Машину еще будут дорабатывать, чтобы увеличить ее мощность. Таким образом, эта техника сможет разогнаться до 160 км/ч.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!