Ракета Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась после старта

Американская ракета-носитель Falcon 9, принадлежащая частной компании SpaceX, распалась на части в воздухе через считанные минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Ракета должна была вывести на орбиту беспилотный космический корабль Dragon c грузами для американского сегмента Международной космической станции.

Фрагменты ракеты рухнули в Атлантический океан. В район падения направлены поисковые команды для сбора обломков.

До этого момента было произведено 18 успешных запусков ракеты Falcon 9, хотя попытки совершить мягкую посадку ее отработанных ступеней не всегда завершались успехом.

Помимо запасов еды, питья и кислорода, грузовой корабль Dragon, который Falcon 9 должна была вывести на орбиту, должен был доставить на МКС около двух тонн различного оборудования - в частности, скафандры для выходов американских астронавтов в открытый космос, а также стыковочный адаптер для стыковки пилотируемых кораблей.

 

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, авария стала серьезным провалом для НАСА - нынешняя миссия была призвана помочь избавить НАСА от зависимости от российских ракет при отправке людей и грузов в космос.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!