Microsoft заинтересована в покупке AMD

В попытке оживить подразделение по разработке микросхем корпорация Microsoft может приобрести Advanced Micro Devices, рассказал один источник, знакомый с ситуацией. Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения провёл переговоры с AMD касательно возможного поглощения несколько месяцев назад, пишет 3dnws.ru.

Корпорация Microsoft занимается продажей игровых приставок на протяжении более десяти лет, и в 2006 году компания даже сформировала подразделение для разработки микросхем для своих устройств, в первую очередь игровых консолей. Хотя группа разработчиков чипов и создала какие-то микросхемы, Microsoft использовала чипы, разработанные Advanced Micro Devices и NVIDIA для консолей Xbox One и плееров Zune. Как видно, собственная команда разработчиков не может предложить действительно конкурентоспособные решения для устройств компании, что ставит под сомнение её целесообразность.

Подробности о переговорах неясны, как и конкретное предложение Microsoft к AMD. Поскольку у Microsoft есть $93 млрд наличными, в то время как рыночная капитализация компании AMD сейчас составляет $1,81 млрд, разработчик Windows может купить AMD относительно легко. Любопытно, что текущая капитализация AMD в три раза меньше, чем компания заплатила за ATI Technologies в 2006 году.

Аналитики считают, что Microsoft платит AMD около $100 за каждый процессор для Xbox One. Обозреватели оценивают продажи последней консоли Microsoft в 12,6 миллионов единиц. Таким образом, только за микросхемы для Xbox One разработчик ПО заплатил AMD около $ 1,26 млрд. Приобретение AMD могло бы сэкономить Microsoft около одного миллиарда долларов в год только на процессорах для приставки. Если же компания разработает микросхемы для смартфонов и планшетов, экономия Microsoft будет еще выше.

MD и Microsoft традиционно не комментируют неофициальную информацию.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также