Microsoft вынудили удалить рисунок о мужчине-программисте с бородой

Пользователи соцсетей вынудили корпорацию Microsoft удалить инфографику о "типичном разработчике софта", на которой представитель этой профессии был изображен, как бородатый мужчина. Рисунок раскритиковали за стереотипность и посчитали оскорбительным.
Инфографика «Как вычислить девелопера» 9 июля была опубликована в официальном микроблоге облачного сервиса Microsoft Azure. На картинке в качестве «типичного программиста» был показан сидящий за столом темнокожий мужчина с бородой.

Расположенные рядом подписи призваны были продемонстрировать его основные привычки: бриться в машине или в шаттле по дороге на работу, передвигаться по коридорам на самокате, ходить по офису в тапочках, поздно ложиться и так далее.

В Twitter возмутились тем, как корпорация «продвигает стереотипные представления о программистах». Изображение высмеяли за безальтернативное отражение реальности, в котором среди разработчиков нет места не только женщинам, но и тем, кто гладко выбрит.

 

Часть пользователей из среды программистского сообщества Кремниевой долины предложили Microsoft «отвалить», а устраивающимся туда на работу людям — клеить на время собеседований в корпорации накладные бороды. Другие подчеркнули, что женщины не носят бороды, но тоже бреются и с иронией заявили, что по дороге на работу в корпоративном шаттле удаляют волосы в подмышках.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также