В России создаётся единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных

В России были внесены изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в статью 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения (РФ) создаётся единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Правила формирования и ведения реестра российского ПО, состав сведений, в том числе об основаниях возникновения исключительного права у правообладателя (правообладателей), включаемых в реестр, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Решение об отказе во включении в реестр может быть обжаловано правообладателем  в течение 3 месяцев.

Согласно изменениям, внесённым в статью 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заказчики обязаны размещать в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения при проведении закупки запрета или ограничений на допуск иностранных товаров, работ, услуг.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также