Новые фишки WatchOS на MobileOptimized 2015

13 июля в Минске началась 5 международная конференция MobileOptimized 2015, посвященная разработке мобильных приложений и игр, их распространении, продвижении и монетизации. Это крупнейшее в восточной Европе событие собрало в Усадьбе Ваньковичей более 60 докладчиков со всего мира, которые в формате OpenAir поделились результатами своей работы. О самых интересных читайте в репортаже KV.

Мне удалось посетить Technology Day, который был посвящен разработке мобильных приложений. Спикеры поделились огромным количеством новой информации о новейших технологиях разработки, и об удачном (или не очень) опыте их применения.

 

Антон Руткевич рассказал о сильных сторонах Kotlin-а, а также о том, как им удалось применить его в своих проектах, а Матвей Мальков показал способы применения RxJava и «реактивного программирования» на примере создания Sige in формы.

Было огромное количество докладов, которые шли в 4 потока. И посетить все, к сожалению, не представлялось возможным. Я же расскажу о самом интересном докладе.

Игорь Юдин рассказал про новую Apple WatchOS 2, в которой появилась огромное количество новых фишек, о которых стоит рассказать.

Начнем с того, что анонс её был всего месяц назад, но уже сейчас она доступна в бета-режиме. И её можно поставить на часы и пощупать.

Игоря, как и многих других, кому пришлось работать с первой версией, разочаровало отсутствие хорошего функционала для разработки. Хотелось делать красивые приложения, дать больше возможностей пользователю, но, к сожалению, Apple этого в первой версии не дал.

С выходом WatchOS 2 ситуация стала намного лучше. Было внесено очень много крупных изменений, например, в архитектуру приложений. Теперь они стали более автономными и наконец-то работают без телефона.

На слайде показана архитектура приложения первой watcOS. Вся логика приложения состоит из трех компонентов: само iOS приложение, WatchKit extension и WatchKit App, который представлял из себя набор компонентов IU и ресурсов. Никакой «логики» не происходило на часах. И они полностью зависели от наличия рядом телефона.

 

Теперь WatchKit extension перенесся на часы, а вместе с этим и логика приложений. Это значит, что теперь мы можем создавать независимые приложения, которые могут работать без телефона прямо на часах.

Доступно это с помощью фреймворка Watch Connectivity, который помогает приложению связываться с айфоном или с помощью NSURL Session.

Еще во второй версии watchOS появился новый симулятор. Первый симулятор был ужасен. Он непонятно загружался, можно было использовать только одно приложение, и приходилось постоянно его деинсталировать.

Теперь у нас появился нормальный симулятор, в котором есть нормальные watch face. Добавили огромное количество настроек, с которыми можно все адекватно сэмулировать вплоть до прикосновения к экрану, а благодаря Swift мы теперь можем не рекомпелировать приложения, а сразу видеть результат после внесенных изменений в симуляторе.

Добавили и новый тип предоставления информации. К старым watch app, notifications  и glances добавился complications. Это небольшие кусочки информации которую приложение может выводить на watch face, чтобы она была всегда доступна пользователю. С ним связана новая функция Time Travel, которая позволяет вам «путешествовать во времени» с помощью часов. Прокручивая Digital Crown, вы видите информацию, актуальную для определенного момента в будущем. То есть, «переместившись» на несколько часов вперед, вы увидите важные события в «Календаре», погоду на это время, оставшийся заряд аккумулятора и прочее. Жаль, что с приложением "Акции" функция не работает.

Для разработчиков стал доступен акселерометр и heatlhKit, что теперь выводит все фитнес-приложения на новый уровень, и дает им возможность получать необходимую информацию прямо с часов. 

Из социальных нововведений появилась возможность отправить небольшое сообщение или сделать звонок. Добавили возможность делать голосовую запись, которую тоже можно отправить.

Подводя итог, хочу сказать, что WatchOS 2 — отличный апдейт и для владельцев часов, и для тех, кто до сих пор находится в раздумьях о том, стоит ли их покупать. Приложения, сторонние циферблаты, улучшения в Siri и возможность проигрывать видео — все это выводит Apple Watch на новый уровень. Хотя вопросы о функциональности часов по-прежнему остаются, но теперь их должно быть гораздо меньше.

Константин Томашевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также