Samsung попыталась убедить миноритариев голосовать за слияние активов c помощью доставки арбузов на дом

Представители Samsung попытались необычным способом убедить миноритарных акционеров своей строительной компании Samsung C&T проголосовать за слияние активов с принадлежащим корпорации холдингом Chiel Industries. В ход пошли личные визиты домой, SMS, реклама в газетах и даже доставка подарочных арбузов на дом.

Голосование по сделке состоится сегодня, 17 июля. В случае одобрения акционерами, слияние Samsung C&T и Chiel Industries позволит «наследнику империи», вице-президенту Samsung Electronics Ли Чжэ Ёну (Lee Jae-yong), получить контроль над дополнительными 4,1 процента акций своей же корпорации. В настоящее время эта доля принадлежит Samsung C&T.

Несмотря на то, что речь идёт о небольшом по меркам всего конгломерата количестве ценных бумаг, для Ли Чжэ Ёна они имеют критическое значение. Предполагается, что в скором времени он должен возглавить компанию вместо своего отца, Ли Гон Хи (Lee Kun-hee).

Ситуация усугубляется «атакой» на Samsung со стороны американского хэдж-фонда Elliot Associates. За последние несколько месяцев фонд потратил более $1 миллиарда и скупил 7,1 процента акций различных «дочерних» предприятий южнокорейского гиганта. После этого юристы Elliot Associates подали на технологическую корпорацию в суд, потребовав от властей заблокировать голосование по слиянию. По мнению фонда, сделка серьёзно снизит цену акций строительной Samsung С&T и нанесёт ущерб её акционерам.

В сложившейся ситуации руководство Samsung всеми силами пытается убедить миноритариев одобрить слияние.

 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!