Pibox - новый мессенджер-файлообменник

Сегодня на каждом новом смартфоне качество фото и видео все лучше и лучше, скорость интернета постоянно растет. Но вот парадокс, не один из мессенджеров не может передать файлы без сжатия качества. Pibox - основанный на "облаке" мессенджер, который может удовлетворить эту проблему. Далее в планах создателя превратить его в "умный" мессенджер. Подробности KV узнали у украинского сооснователя проекта Pibox - Руслана Назаренко.

- Расскажите о Вашем проекте.

- Мы можем переслать файл любого формата, хоть .raw фото, хоть тоже 4k видео. И получатель увидит оригинал этого файла. Наша глобальная цель - сделать "умный" мессенджер и в рамках этого концепта было решено реализовать изначально новый формат в общении - формат HD. 

- Как решили создать этот проект?

 

- Идея "стукнула" в голову сразу нескольким людям. Кому-то надо было передать видео с камеры своим друзьям быстро и легко, а потом обсудить, как его монтировать. Кто-то хотел отправить фотки, снятые на "зеркалку", своей семье. Но все мы столкнулись с проблемами: мессенджеры не передают большие объемы или режут качество. Почта не пропускает большие объемы. Где-то есть ограничение по количеству файлов. А уходить в облачное хранилище, чтоб потом получить ссылку, которую надо куда-то кинуть, а кому-то открыть - обсудить, а через пару дней вспомнить, где ж была эта ссылка - неудобно. Вот тут и появилась идея. Стоит сказать, что изначально мы делали немного другой продукт, также связанный с социальным облаком, но после обратной связи решили сделать то, что есть сейчас и - ура - сработало на 1000%. 

- Как обстоят дела с конкурентами?

- Конкуренты есть у всех, а те, кто говорит, что их нет - плохо изучили рынок. Для себя мы делим конкурентов на несколько групп:

 - Мессенджеры;

 - Облака;

 - Файл-трансеренговые сервисы. 

Каждый из них имеет свои недостатки - где-то нельзя общаться внутри, а кто-то, как уже сказано выше - жмет качество и/или количество.

- На какую аудиторию рассчитываете?

- Наши ожидания совпали с реальностью Google Analytics. Наш клиент - 23-28 лет, в среднем, с неплохой работой в сфере рекламы, IT, а может даже и юрист. Всех их объединяет любовь к путешествиям, небольшому экстриму и социализированность - они любят и хотят делиться своим контентом с друзьями, любят общаться. Сейчас многие используют нас для решения своих рабочих задач, что мы также приняли во внимание и теперь будет доделывать небольшие фишки, которые хочет от нас бизнес. 

- Сколько ушло денег на создание сервиса?

- Суммарных вложения уже было более $70к. Ушли они на создание первой версии сайта. На команду и крохи на рекламу. В этот бюджет также входит и запуск двух мобильных приложений, которые мы ожидаем в ближайшее время. То есть, потратив эти деньги, рискнув тем, что было, мы получили: рабочий продукт, крепкую команду и еще запас хода по функционалу и рекламе. 

- Сервис уже работает?

- Мы представили основной концепт, а теперь будем дорабатывать. В первую очередь доработаем облако и чат, чтобы ничем не уступать существующим игрокам. Также осенью нас ждет запуск мобильных приложений и первые шажки в сторону уникальных фишек, которых нет. С зимы начнем работать над следующей стадией продукта - Smart- мессенджера.

- Как монетизирован мессенджер?

- Пока продаем доп.место, а с осени, надеюсь, выпустим несколько апдейтов, а зарабатывать начнем с комиссии. Опять же, из планов по монетизации - около 5-7 различных инструментов хотим попробовать, чтобы вообще не зацикливаться на продаже места. Например, качаешь мессенджер, а мы даем тебе условно безлимитное облако.

- С чем сложности возникали?

- Основная сложность была в сборе хорошей команды. Много людей "перепробовали", но нашли своих, что не может не радовать.

Основная проблема была - страх. Но после релиза и около 500 позитивных комментариев все стало ясно. И теперь - только вперед. 

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Сжатие качества - сильно. :)

Аватар пользователя Dmitry

хоть .raw фото, хоть тоже 4k видео

наверное, "хоть raw-фото, хоть то_же 4k видео".

первые шажки в сторону уникальных фишек, которых нет

наверное, "первые шаги в сторону уникальных "фишек", которых ни у кого (или "пока") нет", и т.д.

Суммарных вложения уже было более $70к

Мы представили основной концепт, а теперь будем дорабатывать

с осени, надеюсь, выпустим

С зимы начнем работать над следующей стадией продукта - Smart- мессенджером.

сработало на 1000%

т.е. "потратив эти деньги", конечного продукта и зимой не ждем. И да, пока не "сработало" и на 1%, т.к. заработок нулевой. За стиль изложения и говорить нечего, поэтому ниасилил рассмотреть, возможно, интересный и, на словах, перспективный сервис ближе.

Аватар пользователя mike

По мне -- говносервис. Чувак нечто выложил, а мне приходит сообщение "табе пакет".  Да ещё и платный. Даром не ехало.