Предрелизный обзор Яндекс.Браузера 15.9 с интерфейсом Калипсо

Что ждет набирающий популярность Яндекс.Браузер в следующем за 15.7 номерном выпуске? Судя по публикации в официальном блоге "Клуб Браузера", детищу компании "Яндекс" в сборке 15.9 приготовлен новый интерфейс Калипсо и интересные функции, отвечающие за безопасность пользователей: защита от фишинга и шифрование трафика в открытых Wi-Fi сетях. Благодаря активному диалогу (соцсети, порталы типа Хабрахабр и Comss.ru), разработчики следят за отзывами и оперативно претворяют в жизнь самые интересные идеи, поэтому окончательный вариант поставки будет известен только в день выхода финального релиза.   

Новый интерфейс Калипсо

  • Первое, на что обращаешь внимание в бета-версии – интерфейс Калипсо, объединяющий привычные классические элементы с новаторскими решениями (10 анимированных фонов, прозрачность, поиск с подсказками). Все доступное пространство отведено разово-подгружаемому из Сети "живому" фону (очень эффектно!). Кстати, более половины встроенных фонов обновлены, присутствует возможность менять дефолтные "картинки" на собственные (опция "Настроить табло и фон", скриншот).

 
  • Вкладки в Калипсо расположены сверху. Вернуть их вниз можно через контекстное меню ("Показывать вкладки снизу") или настройки ("Положение вкладок" → "Снизу"). Сейчас внешний вид вкладок зависит от их расположения, но в дальнейшем они унифицируются. Как пишут разработчики, есть идея реализации варианта с боковыми вкладками. На скриншоте - один из таких макетов.

 

  • Остался функционал переключения между Табло, загрузками, дополнениями и недавно закрытыми web-страницами (здесь фон оставляет желать лучшего). Плюс, клик по адресной строке приоткрывает знакомое Табло. Домен сайта теперь всегда на виду и расположен справа от заголовка страницы (скриншот). В дальнейшем он может "переехать" влево, и лично мне такой "переезд" кажется более логичным.

  • Поисковые подсказки в Калипсо не только помогают уточнить запрос, но и предоставляют расширенную информацию (текст из Википедии, картинки или ссылки на подстраницы сайта). Это так называемые "Богатые ответы". Выбрать поисковую систему так же просто, как и в старом классическом интерфейсе (смотрите справа внизу "Яндекс", "Google", "Mail.ru", "Википедия"). А вот вернуться после перехода по любой из найденных ссылок – нет, т.к. стрелка "Назад" рядом с адресной строкой постоянно неактивна. И это пока единственный "глюк", обнаруженный автором в Яндекс.Браузере 15.9.2403.2152 beta. Что удобно, справа от адресной строки имеется кнопка в виде красного жука, при нажатии на которую откроется форма для обратной связи https://browser.yandex.ru/feedback, где можно со скриншотом и ссылкой на проблемную страницу отправить весть разработчикам. Как настоящий бета-тестер, я сигнализировал о баге, на что получил заготовленное "Ваше сообщение успешно отправлено… наши специалисты обязательно ответят вам" и надежду пообщаться с кем-то живым из службы поддержки.

Защита паролей от фишинга

Как известно, сложный пароль не является гарантом защиты от мошенников, ведь его можно украсть, не ломая сервис. Один из распространенных методов воровства паролей - фишинг (англ. phishing - "выуживание"). Злоумышленники делают точную копию популярного сайта, и Вы сами введете пароль, не заметив подделки. В описываемой beta-версии появилась технология, защищающая от этого. При активации в доп-настройках режима "Защита от фишинга" Yandex.Browser незамедлительно предупредит, если вводятся пароли от нужных ресурсов на страницах, которые не имеют к ним никакого отношения.

Безопасный Wi-Fi

Яндекс.Браузер также обезопасит ваши данные при выходе в сеть через незащищенное WiFi-соединение. Если соединение беспарольное и данные передаются с использованием протокола HTTP, то обозреватель автоматически зашифрует трафик. Режим и опция "Предупреждать о работе в небезопасных WiFi сетях" включены по умолчанию, поэтому можно смело пользоваться бесплатным интернетом где-нибудь в McDonald's или торговом центре.

А еще браузер научился открывать посещенные ранее сайты даже в офлайне - уже закрытые страницы максимально полно восстанавливаются из кэша. Правда, пока сие умеет только предрелизная вариация для Android. В заметке по теме разработчики обмолвились, что после "обкатки" планируют внедрить "кластерное кэширование" и в другие ОС. Так что осталось чуть подождать, когда новшество станет доступно для платформ Windows, Linux и OS X.

Подытоживая, хочу отметить, что стремление команды "Яндекса" идти навстречу пожеланиям пользователей похвально, а обнаруженный функционал будущего RTM-продукта – интересен. Кто прочитал статью "Где искать скрытое дополнение Hotword в Chrome (Chromium)…" и ищет достойную замену имеющемуся инструменту для веб-серфинга, рекомендую обратить внимание на обладателя всех описанных "вкусностей".

Бесплатно скачать Yandex.Browser 15.9 beta здесь.

Примечание: В обзоре использовались материалы "Новый интерфейс Яндекс.Браузера возвращается в бету", "Табы сверху? Развитие нового интерфейса Яндекс.Браузера" и "Тестирование офлайн-режима и защиты WiFi-соединения в новой бете Яндекс.Браузера для Android" с сайтов clubs.ya.ru и habrahabr.ru.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Ура, статья в первозданном виде, спасибо.

Аватар пользователя mike

Спасибо за статью, но инструментами от Яндекса я опасаюсь пользоваться.

Аватар пользователя Dmitry

Хромом же пользуются (браузер №1 в мире), а Яндекс.Браузер - тот же Хром (Хромиум), только статистика идет не Гуглу).

Аватар пользователя mike

При скачивании продуктов от яндекса нередко потом приходится кое-что вычищать. Оно мне не надо.

Аватар пользователя Dmitry

На самом деле мне хватает любимого "Огнелиса", а остальные 7 браузеров - для коррекции своего блога, если "что-то не так" глазами других обозревателей (пару раз было). Обзор - понятно, для информации, любознательных и тех, кто пользуется сабжем.

з.ы. Получил ответ из службы поддержки Яндекса (цит.): "Чтобы открыть табло просто кликните в адресную строку браузера. Благодарю за письмо. С уважением...". Что немного не то, о чем я писал, т.к. было б логично вернуться к Табло через стрелку "Назад", которая увы неактивна.

Аватар пользователя Dmitry

более половины встроенных фонов обновлены

ставил бету на новый ноутбук - фоны снова обновились (исчез красивый фон с последнего скриншота, но я его перенесу со старого девайса).