Как установить Windows 10 на чистый ПК

Операционная система Windows 10 уже установлена на большое количество ПК. Многие пользователи выбирают для себя обновление существующей операционной системы. Вместе с тем, ряд пользователей, как и я, выбирает «чистую установку».

Что можно порекомендовать?

Если вы работаете под управлением Windows 7 или Windows 8.1 и решили обновить ваш ПК

Первое, что вы должны сделать – сохранить все ваши данные. Прежде чем провести чистую установку, я рекомендую обновиться до Windows 10, чтобы убедиться, что Windows 10 распознает ваш ключ продукта и процесс обновления пройдет правильно. Безусловно, вы можете провести чистую установку без обновления сразу, но Microsoft предупреждает, что в этом случае операционная система сможет не распознать ключ продукта.

Для обновления посетите страницу загрузки Windows 10 и выберите 32-разрядный или 64-разрядный установщик.

 

Как только загрузится соответствующий установщик, вы сможете либо обновить соответствующей ПК, либо создать загрузочный носитель для другого ПК.

Рисунок 1 Обновить Windows

После обновления вашей операционной системы до Windows 10 убедитесь, что вы можете войти в систему с помощью своего Microsoft Account. Поверьте, что ваша операционная система активирована с помощью Параметры – Обновление и безопасность – Активация. Запишите точный ключ Windows 10 и затем снова загрузите установщик Windows 10 на ваш ПК. И на этот раз выберите вторую опцию, создайте носитель установки для другого ПК. Для этого вам потребуется USB-флеш емкостью не менее 3 Гб или возможность записать носитель DVD.

По окончании установки ваша операционная система должна активироваться автоматически. Если этого не происходит, выполните в командной строке команду slmgr.vbs/ato для автоматической активации.

Если на вашем ПК установлена предварительная версия Windows 10

Боюсь, в этом случае вам будет немного сложнее. Для 100% сохранения ключа продукта вам сначала придется откатиться назад к Windows 7 или Windows 8.1, а затем выполнить процесс (как описано выше).

Увы, но другого способа сохранить вашу активацию просто нет.

Безмалый В.Ф.

MVP, Microsoft Security Trusted Advisor

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

Придется покупать новый ноут и ставить "десятку", т.к. судя по просмотрам предыдущей статьи "Как удалить программы и приложения в Windows 10" Владимир вскорости "застолбит" все сладкие запросы по Windows 10).

з.ы. у меня только по антивирусам (в Яндексе видим).

Аватар пользователя mike

Владимир вскорости "застолбит" все сладкие запросы по Windows 10).

Ну и что? Гонорары от "Вестей" столь мизерны, что не стОит огорчаться. Была бы польза от его публикаций!

Аватар пользователя savely

Майк, тут все слегка хитрее. И у Влада, и у Дмитрия. :)) 

Гонорар от Вестей - процентов 10% (точно не скажу, я не спец, может и еще меньше) того, что они в конце концов получают от публикации. 

Аватар пользователя Dmitry

Была бы польза от его публикаций!

польза обязательно будет (и есть).

тут все слегка хитрее

главное - пользователи)...

+ кто первый "застолбил" тему - тому и профит, поэтому напр. по Яндекс.Браузеру 15.9 надеюсь обзор будет ближе к верхним поиск.выдачам, т.к. 15.9 вроде есть, но его пока нет (бета-версия).

будет смешно, если финальный релиз выйдет за номером 15.10 или 16 (останется только "Калипсо", но там можно потеряться).

Аватар пользователя VladB

Я не понимаю, что вас беспокоит? Гонорары - так пишите побыстрее  сами. Или то что я писать умею и достаточно быстро? Не понимаю.

Аватар пользователя mike

Я не понимаю, что вас беспокоит?

Простите, к кому вы обращаетесь?

Аватар пользователя VladB

Не к вам:)
Вы усомнились о пользе от публикаций. Ну что ж, если для вас персонально пользы нет - не читайте :).  

Аватар пользователя mike

Вы усомнились о пользе от публикаций.

?

Да нет, ваши публикации, как и публикации dmitry, весьма полезны. 

Аватар пользователя Al

А что значит "для другого ПК"? Т.е. можно будет поставить на другой ПК, и система будет активирована текущим номером. Или при установке надо будет вводить номер лицензии 7-й или 8-й винды, на которой был создан этот носитель?

Аватар пользователя VladB

Нет на оба вопроса.

1. Вы создаете загрузочный носитель, который сможете использовать как для обновления, так и для чистой установки.

2. На каком ПК вы будете его использовать, в принципе все равно. Т.е. я у себя сделать USB-носитель на стационарном, а потом ставил его на чистый диск (без ОС) на ноутбуке, используя официальный серийный номер Windows 10 (а не 7/8)

3. После этого, используя этот же носитель, обновил ОС на стационарном ПК с 8.1

Т.е. это обычный стандартный носитель, как DVD. Просто мне так удобнее было, а не загружать ISO.

В принципе можно и стандартно загрузить ISO с msdn.microsoft.com, если у вас есть эта возможность и затем с помощью соответствующего ПО от Microsoft сделать загрузочную флешку. У меня просто на ноутбуке и нетбуке нет DVD.

Единственное что от вас требуется - соблюдать разрядность ОС

Понятно пояснил?

Страницы