Windows 10: выбираем лучший антивирус

С каждым годом появляются все новые и новые антивирусы, которые обещают полностью обезопасить компьютеры пользователей от вирусов, шпионов и других вредоносных программ. При этом на рынке остаются и хорошо знакомые опытным юзерам популярные решения, имеющие за спиной многочисленные достижения и награды.

Но какой антивирус выбрать для современной Windows 10? Как не запутаться в достаточно большом количестве предложений, борющихся с вирусами? И нужна ли вообще дополнительная защита данной операционной системе? Сейчас и узнаем!

 

Лучшие платные антивирусы

Если у вас есть возможность и желание приобрести платный антивирус, то это в любом случае станет хорошим подспорьем в плане защиты компьютера. Пользователю откроются все дополнительные функции программы, а также возрастёт и эффективность её работы. Вот действительно качественные антивирусы, за которые стоит заплатить.

 

Bitdefender Internet Security

Во многих независимых тестах среди прочих аналогичных программ фигурирует именно Bitdefender Internet Security. Эта платная версия выделяется целым набором функциональных возможностей в плане защиты от вредных программ и интернет-угроз. Данный антивирус практически не тормозит систему, а также регулярно предлагает пользователям скачать пробную версию с бесплатным 180-дневным периодом.

Одной из главных особенностей антивируса является активная защита с использованием технологий Threat Intelligence Platform и Advanced Threat Defense. Она невероятно эффективная в борьбе с программами-вымогателями, а именно с шифровальщиками. В новой версии появилась функция Bitdefender Safe Files, которая не позволяет другим пользователям каким-либо образом изменять важные файлы. Данный антивирус качественно противостоит злоумышленникам, желающим получить доступ к веб-камере вашего ноутбука или компьютера, блокирует малейшие попытки сделать это. В остальном это отличная комплексная защита с собственным фаерволом и повышенным быстродействием.

 

 

 

Avira Antivirus Pro

Avira Antivirus Pro – быстрый и легкий антивирус с лаконичным интерфейсом. Помимо качественной защиты от вирусов, он справляется с вредоносными программами Malware и Adware, а также может создавать загрузочный диск LiveCD, чтобы «лечить» систему основательно. Отдельно стоит упомянуть дополнительные модули, которые могут серьезным образом ускорить работу Windows 10.

Кроме того, хочется отметить продвинутую защиту от программ-вымогателей. Здесь используется эвристическая технология, останавливающая подобные программы ещё на стадии попытки заражения компьютера. Интересно проработано и управление устройствами. Так, антивирус начинает сканирование в момент подключения к ноутбуку или ПК любого USB-носителя, чтобы не дать вредоносному ПО начать своё распространение. А вот продвинутый искусственный интеллект с сочетанием глубокого и машинного обучения в реальном времени защитит вас от вирусов нулевого дня, которые очень часто заражают устройства в момент появления на свет. Пристальное внимание антивирус уделяет защите личности и конфиденциальности информации, а также обеспечению безопасности в отношении финансовых операций.

 

AhnLab V3 Internet Security

Что касается AhnLab V3 Internet Security, то это достаточно дорогой корейский антивирус, который «отбивает» каждый затраченный доллар. Это самая настоящая комплексная защита вашего компьютера от разнообразных сетевых атак и угроз из интернета. В его основе лежат передовые облачные технологии, которые позволяют моментально реагировать на неожиданные атаки даже не самых известных вирусов.

Этот антивирус лишь недавно ворвался во всевозможные топы, но к успеху шел далеко не первый год. Из свежих функций нужно выделить отличную оптимизацию работы компьютера. Он удаляет лишние записи в реестре, а также временные файлы.  Если вам надо срочно удалить любые данные без возможности их восстановления, то и здесь антивирус сможет помочь. Защитник моментально сканирует USB-носители и предотвращает несанкционированные хакерские атаки при помощи двустороннего фаервола.

 

Лучшие бесплатные антивирусы

Однако не стоит пренебрежительно относиться к бесплатным антивирусам. Среди подобных предложений есть и те, которые действительно достойны уважения. Если вы их установите, то сможете не только сэкономить деньги, но и получить весьма качественную защиту от вирусов.

 

Tencent PC Manager

Tencent PC Manager является абсолютно бесплатным антивирусом с локальной, облачной и активной защитой от вредоносного ПО. Он использует сразу два мощных движка в лице Bitdefender и Tencent. Такой антивирус эффективно борется с фишингом, а также защищает компьютер от сомнительных загрузок и сайтов. Например, уважаемые тесты AV-Comparatives и Virus Bulletin почти в один голос ставят Tencent PC Manager в число лучших антивирусов из-за великолепных результатов обнаружения.

 

Windows Defender

А вот и неожиданный для многих сюрприз – Защитник Windows. Да, это собственный продукт Microsoft, причем уже встроенный в Windows 10. Некоторые пользователи не воспринимают его всерьез, а ведь совершенно зря. Windows Defender хорошо справляется с защитными функциями. Этот антивирус достаточно ловко помещает в карантин или удаляет различные модули Spyware. При этом он способен предотвращать их появление. Также антивирус обладает неплохой производительностью.

Единственный откровенно негативный момент – отсутствие удобства. Пользователю необходимо сделать внушительное количество кликов, чтобы добраться до нужного параметра или файла. Если же вы решите заменить его, поставив другой антивирус, то Windows Defender автоматически отключится. Это поможет избежать конфликтных ситуаций между антивирусными программами.

Конечно же, это далеко не все антивирусы, которые можно было включить в статью. При желании сюда можно добавить хорошо знакомые Kaspersky Internet Security или Norton Security. Но если вам порядком надоели признанные «мастодонты» в сфере цифровой защиты, либо они не устраивают вас по ряду причин, то мы советуем обратить пристальное внимание как раз на перечисленные прогрессивные антивирусы. Все они совершенно точно способны обезопасить ваши компьютеры от атак со стороны киберзлоумышленников, что весьма актуально для нынешней эпохи.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Когда нет о чём писать, пишут про антивиры.laugh

Как по мне -- так Malwarebytes. Имхо эврибади маст хэв. Имхо из всех антивредов единственный, который можно поднять будучи заблокированным вредами. Поднимается утилитой Chameleon.

Недавно принесли настолько загаженный комп, что ни один из популярных антивиров не справлялся. Думал уже ОС переустанавливать. "Малваребайтс" не зпаускался. Поднял его "хамелеоном" со второй попытки. Вычистил некоторые гадости, после чего смог заработать свежий Cureit. В итоге восстановил систему и обеззаразил браузеры.

Аватар пользователя mike

По др. методике запускаю на флешке живой Линукс, запускаю в нём консольный AVG и прохожусь по Венде. Никакой вред не может воспрепятствовать. Правда, способ не всем подходит, т.к. надо несколько дружить с линуксной консолью.

Аватар пользователя savely

> Правда, способ не всем подходит, т.к. надо несколько дружить с линуксной консолью.

IMHO, только у ленивого антивируса нет сейчас Live-флешки на Linux с большой кнопкой Scan. ;)

 

Аватар пользователя mike

Верно. Но оочень много ленивых!

Меня сейчас запинают, но уже больше 15 лет пользуюсь DrWeb, ИМХО лучший зловред, потому и платный. Еще не было случая, чтобы им что-то не вылечил.

Аватар пользователя mike

Еще не было случая, чтобы им [DrWeb] что-то не вылечил.

Ещё, м.б., представится. :) Не конец жизни!

Аватар пользователя Dmitry

Как по мне -- так Malwarebytes

с недавних пор в него интегрирована спецутилита AdwCleaner, прекрасно ищущая рекламные, браузерные и пр. "левые" надстройки, т.е. его эффективность повысилась.

не понял, почему нет бесплатной Avira (многократный призер AV-тестов, "КВ" упомянутая) и почему под заголовком "лучший антивирус" Windows Defender (Защитник Windows), который всегда был последним в AV-тестах.

Аватар пользователя Makcx

Уже несколько лет использую бесплатный 360 Total Security на 10 компах и вообще никаких проблем. В нем сразу 2 движка встроено - Битдефендер и Авира. А его тут нет тоже. 

+1
Аватар пользователя Dmitry

Уже несколько лет использую бесплатный 360 Total Security

Трехдвижковый Qihoo 360 Internet Security лучше (пару раз о нем здесь писал) ибо проще, менее ресурсоемкий.

з.ы. "нельзя объять необъятное", но и его нет.

Встроенного в Windows 10 антивируса и встроенного же файрволла более, чем достаточно. Если есть желание - можно иногда скачивать CureIt и проходиться по системе.

-1

Страницы