Первый этап перехода платежной системы Беларуси на стандарт ISO 20022 планируется завершить в 2016 году

Первый этап перехода платежной системы Беларуси на стандарт ISO 20022 планируется завершить в 2016 году, сообщает БЕЛТА.

"Переход к использованию методологии стандарта ISO 20022 - значимый шаг в развитии национальной платежной системы республики. Реализация начального этапа, который планируется завершить в 2016 году, и частью которого является создание русскоязычного репозитория, поручено Национальным банком Центру банковских технологий", - рассказал начальник отдела маркетинга ОАО "Центр банковских технологий" (ЦБТ) Марк Михалевский.

Он уточнил, что репозиторий - это единое хранилище моделей, схем и элементов, разработанных по методологии ISO 20022. Пользуясь его содержимым, разработчик может собрать необходимое ему электронное финансовое сообщение для автоматизации выбранного бизнес-процесса в соответствии с принятой моделью, и это сообщение будет понятно для всех систем, созданных по методологии ISO 20022.

ОАО "Центр банковских технологий" уже разрабатывает соответствующий интернет-ресурс, наполнением которого будут переводные документы области "Платежи" Репозитория ISO 20022.

Внедрение стандарта позволит исключить проблемы совместимости автоматизированных систем различных финансовых институтов. Также оно поспособствует устранению монополии в разработке специализированного программного обеспечения и может оказать положительное воздействие на расширение отечественного фондового рынка.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также