Преподаватель МГИМО случайно запустил анонимный чат

На кафедре Математических методов и информационных технологий МГИМО молодой преподаватель Никита Халявин вел семинар на тему анонимного интернета. Студенты разбирали принципы работы WikiLeaks, биткойнов и браузера Tor. Чтобы показать на практике работу темного интернета, учитель разработал небольшое мобильное приложение "Чат Секрет", в котором можно отправлять анонимные СМС бесплатно.

Однако, эксперимент привел преподавателя к неожиданному успеху. Студенты стали обмениваться анонимными историями и советовать приложение друзьям. В итоге всего за 3 месяца приложение набрало более 50 000 клиентов, которые отправили 2,5 миллиона сообщений. Чат, по словам разработчика, продолжает расти со скоростью +150% в месяц.

"Я и понятия не имел, что моя небольшая разработка приведет к такому результату. В приложении "Чат Секрет" по-прежнему нет ни дизайна, ни адекватной скорости работы. Главное его отличие от популярных мессенджеров типа WhatsApp и Viber является то, что все сообщения друзья отправляют друг другу исключительно анонимно по принципу работы браузера WikiLeaks", - рассказал преподаватель. 

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!