Процесс System и утечка оперативной памяти в Windows 10

Внимательный пользователь Windows 10 наверняка заметил, что с недавних пор ОС стала потреблять слишком много оперативной памяти. При открытии пакета программ (например, браузера, MS Word, Adobe Photoshop и др.) утечка памяти может составлять аж несколько гигабайт. Впрочем, через Диспетчер задач виновника легко вычислить - это процесс System, который с выходом инсайдерской сборки 10525 стал весьма "прожорлив". Пугаться и что-либо предпринимать не стоит, сие не проблема, а улучшение в механизме управления памятью, которое повышает производительность приложений. О чем на страницах официального блога рассказал Гейб Аул (Gabe Aul) в статье "Анонс Windows 10 Insider Preview Build 10525".

Он пишет, цитирую: "В Windows 10 мы интегрировали новый режим сжатия для хранения в ОЗУ архивированных данных. Таким образом, неиспользуемые данные сжимаются, а не записываются на винчестер. Что позволяет системе поддерживать большее количество приложений единовременно, а также обеспечивает более высокую отзывчивость "десятки". Это видно в Диспетчере задач и потому процесс System потребляет памяти больше, чем в предыдущих выпусках Windows".

Другими словами, в Windows 8 и 7 при отсутствии свободной памяти "операционка" автоматически перемещает данные запущенных программ в файл подкачки, находящийся на жестком диске и играющий роль виртуальной памяти. А поскольку скорость чтения данных с диска гораздо ниже таковой у оперативной памяти (RAM или Random Access Memory), это приводит к заметному снижению отзывчивости приложений, чьи данные размещены в файле подкачки. В Windows 10 ситуация обратная, т.е. новый режим ощутимо увеличивает быстродействие системы и установленного программного обеспечения. 

Единственное, с чем придется смириться пользователям не самых последних моделей ноутбуков (десктопов) – разовая покупка дополнительной планки памяти от 4 Гб. 

 

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

ИМХО путаете утечку памяти с её расходом. Но статья полезная.

ИМХО сжатие и хранение в ОЗУ сжатых данных можно выключить. Но не уверен, т.к. с вин10 ещё не возился.

Аватар пользователя Dmitry

Просто это емкое, нестрогое ("неконтролируемое уменьшение объема свободной оперативной памяти"), завлекающее и употребительное определение описанного механизма управления памятью + "ключевик" в Яндексе.

как я мог написать иначе)?..

Аватар пользователя mike

неконтролируемое уменьшение объема свободной оперативной памяти

Много чего пишут. А всё из-за того, что в английском control = УПРАВЛЕНИЕ. Что такое "утечка памяти" -- знают все программисты. Это НЕУПРАВЛЯЕМОЕ уменьшение объёма свободной памяти из-за различных ошибок.

В данном случае ошибки нет -- так захотели разработчики ОС: сжимать и хранить в ОЗУ, дабы её ускорить. Думаю, сие можно выключить. Ну не лохи лохи же они в самом деле.