Как настроить автоматическое обслуживание в Windows 10

Как и любой другой операционной системе, Windows необходима оптимизация и обслуживание. Хорошая новость состоит в том, что благодаря автоматизации большинства задач, связанных с обслуживанием системы, вы сможете сэкономить часть свободного времени и дальше наслаждаться работой за своим компьютером.

 

Особенности автоматического обслуживания в Windows 8 и 10

Главное – в первую очередь: в соответствии с графиком (который вы можете подстроить под себя) Windows 8 и 10 проводит автоматическое обслуживание, сначала выполняя основные задачи. К таким задачам относится обновление программного обеспечения и систем безопасности, оптимизацию и дефрагментацию дисков, а также некоторые другие задачи для диагностики работоспособности системы.

Если вы не хотите, чтобы ваш компьютер проводил автоматическое обслуживание, вы можете отключить эту функцию. Кроме этого, вы можете выбрать время, в которое обслуживание будет проводиться, а также позволить либо запретить компьютеру пробуждаться для этого. В соответствии с настройками по умолчанию, каждый день в 2 часа ночи Windows пробуждает компьютер для выполнения необходимых задач.

Чтобы изменить настройки, перейдите на Панель управления > Центр безопасности и обслуживания. Вы также можете забить «обслуживание» в строку поиска, после чего кликнуть по найденному результату «Центр безопасности и обслуживания».

В разделе «Центр безопасности и обслуживания» выберите «Обслуживание», после чего кликните на ссылку «Изменить параметры обслуживания».  

В открывшемся окне «Автоматическое обслуживание» вы можете изменить время, в которое каждый день происходит автоматическое обслуживание. Вы также можете запретить системе выводить ваш компьютер из спящего режима для выполнения запланированных задач. Обратите внимание: даже если Windows пробуждает ваш компьютер, то после проведения обслуживания он вернет систему обратно в спящий режим.

 

Настройте автоматическую очистку жесткого диска

Для того чтобы у вас было достаточно места на жестком диске, необходимо своевременно избавляться от старых файлов и прочих ненужных вещей, которым не место в вашей системе.

Пользователей Windows 10 можно назвать счастливчиками, так как они могут в полной мере насладиться использованием Storage Sense (Контроль памяти) – небольшой, но крайне удобной функцией, которая автоматически удаляет временные файлы и очищает корзину от файлов, хранящихся там дольше месяца. Будучи добавленной в Windows 10 с выходом обновления Creator’s Update в 2017 году, Storage Sense стала крайне удобным и в то же время безопасным инструментом для автоматической очистки. Данная программа достаточно выборочно относится к удалению файлов, поэтому вы можете не беспокоиться, что в какой-то момент она удалит что-то из нужных вам файлов.

Чтобы включить автоматическое освобождение места на диске, перейдите в Параметры > Системы > Хранилище и включите функцию «Контроль памяти».

Для того чтобы изменить настройки, кликните по ссылке «Изменить способ освобождения места».

И нет, вам не придется мучиться с огромным количеством пунктов в настройках. Как уже упоминалось, данный инструмент достаточно удобен. Однако если он вам по каким-то причинам не подходит, вы также может использовать и другие альтернативы.

Утилита Disk Cleanup уже достаточное количество времени пользуется заслуженной популярностью. Фактически, данная программа удаляет большее количество файлов, нежели функция Контроля памяти в Windows 10. Если вы можете запустить Disk Cleanup в любой момент, когда вам это нужно, то почему бы не настроить его так, чтобы он время от времени запускался автоматически?

С помощью Планировщика задач Windows вы сможете указать, как часто вы бы хотели запускать программу. Несколько кликов мыши – и вот вы уже используете улучшенный вариант удобной программы для очистки вашего компьютера.

CCleaner – это одна из наиболее популярных программ для удаления ненужных файлов. Она доступна в бесплатной и премиум версиях. Данная утилита работает схожим с Disk Cleanup образом, однако в CCleaner можно еще более подробно дифференцировать, какие именно файлы подлежат уничтожению. Кроме удаления временных файлов и файлов кэша, CCleaner также может очищать историю вашего веб-браузера. Это достаточно эффективный инструмент, именно поэтому так много людей выбирают именно его среди множества аналогов.

В премиум версии стоимостью 25 долларов вы можете настроить график проведения очистки вашей системы, однако даже в бесплатной версии вы также сможете автоматизировать данный процесс с помощью Планировщика задач.

 

 

 

Дефрагментация диска уже автоматизирована (если в этом есть необходимость)

Если вы уже достаточно долгое время пользуетесь своим компьютером, то вы наверняка уже не раз проводили дефрагментацию жесткого диска. Хорошая новость заключается в том, что вам больше не придется этим заниматься.

Во-первых, если вы используете твердотельный диск (SSD), то это не только не помогает, а, наоборот, еще больше изнашивает ваш диск. Если у вас Windows 7, 8 или 10, то система автоматически отключает дефрагментацию на SSD.

И если вы используете Windows 7, 8 или 10, то Windows автоматически в соответствии с расписанием проводит дефрагментацию для традиционных жестких дисков. Поэтому, вы можете больше не волноваться по этому поводу, а просто позволить системе делать свою работу.

По умолчанию Windows проводит дефрагментацию традиционных дисков каждую среду в 1 ночи в том случае, если вы не используете компьютер в это время. Если вы хотите либо в этом есть необходимость, то можете настроить под себя график проведения дефрагментации.

 

Позаботьтесь о своевременном обновлении системы, аппаратных средств и сторонних программ

Попытки уследить за постоянно выходящими обновлениями для системы могут быть несколько утомительными. По сравнению с предыдущими версиями, Центр обновлений в Windows 10 проводит намного более агрессивную политику касательно обновления системы – и, по большей части, это не самый плохой вариант. Если вы используете Windows 7, то вам намного проще контролировать, что и когда обновляет ваша система.

Учитывая тот факт, что на данный момент невозможно полностью отключить обновления в Windows 8 и 10, вы можете хотя бы изменить часы активности: указать то время, в какое вы обычно используете компьютер, чтобы в это время система не устанавливала обновления и не перезагружалась.

Однако своевременное автоматическое обновление сторонних приложений может оказаться непростой задачей. Некоторые приложения обладают встроенной системой обновления, что позволяет им автоматически скачивать обновления по мере их выхода, другие могут отслеживать выходящие обновления и ставить вас о них в известность. Но также есть и такие программы, обновление которых зависит полностью от вас, поэтому пользователю приходится самостоятельно отслеживать новые версии и вручную проводить их установку.

Особого внимания требует обновление программного обеспечения системы безопасности, в частности антивирусных программ. Несмотря на то, что во многих из них есть система автоматического обновления, все же нелишним будет время от времени вручную проверять, все ли в порядке. К примеру, Защитник Windows с помощью Центра обновлений регулярно скачивает обновления для определения вирусов, но при этом, если вы его откроете, то вы сможете сами проверить наличие обновлений для него.

Существуют сторонние утилиты (например, Patch My PC), которые сканируют все установленные приложения, проверяют наличие обновлений для них и устанавливают их, в случае необходимости. К сожалению, одна из наиболее популярных и удобных автоматизированных программ Secunia PSI на данный момент недоступна для скачивания.

Кроме того, также есть драйвера для оборудования. Если у вас по умолчанию установлены драйвера для Windows, то, в таком случае, Центр обновлений Windows будет самостоятельно отслеживать и совершать необходимые обновления. В действительности, стандартные драйвера Windows подходят для большинства систем. Для некоторых видов аппаратных средств, например, для графической карты, вы можете захотеть установить наиболее современные драйвера от производителя. Однако в этом случае касаемо обновлений вам придется полагаться на себя и на встроенные производителем инструменты для обновления.

 

Защитите свои данные, настроив автоматическое резервное копирование

Напоследок мы оставили одну из наиболее важных задач – создание резервной копии. Время от времени происходят плохие вещи, и от этого никто не застрахован, поэтому автоматически создаваемая копия важных файлов уж точно будет нелишней.

Существует несколько вариантов, при помощи которых вы можете сделать резервную копию своего ПК. Если вы используете Windows 8 или 10, то наиболее простым способом автоматизировать создание резервной копии станет использование функции История файлов (File History). Подключите внешний диск, включите функцию Истории файлов, и Windows автоматически создаст резервную копию важных файлов. Данное приложение работает не только как инструмент для создания резервных копий, но также позволит просмотреть предыдущие версии созданных вами файлов.

В Windows 10 также остались инструменты резервного копирования с Windows 7, которые также можно использовать для настройки автоматически запускаемого бекапа файлов на внешний либо виртуальный диск. Вы можете определить, для каких именно файлов будет создаваться резервная копия, либо же включить резервное копирование целого жесткого диска, чтобы в случае чего вы могли с легкостью его восстановить.

Если же вы ищете инструмент, с помощью которого вы бы могли еще более эффективно настроить автоматическое создание резервной копии, то мы бы рекомендовали обратить внимание на Macrium Reflect. Бесплатная версия позволяет создать полный образ системы, а также предлагает огромную вариативность в настройках. Платная версия для домашних пользователей вдобавок к стандартным функциям позволяет создавать копию отдельных файлов и папок, а также зашифровывать созданную резервную копию.

И если все вышеуказанные программы – это удобные инструменты для создания локальных резервных копий, то в качестве удобного и безопасного способа защитить свои данные можно также рассмотреть создание онлайн-бекапа. В этом случае виртуальное хранение информации поможет сохранить ее от таких бытовых неприятностей, как пожар, кража или природная катастрофа. Мы рекомендуем сервисы, наподобие Backblaze и IDrive.

Особо хотелось бы отметить, что мы категорически не рекомендуем полагаться на синхронизацию с облачным сервисом, например, Dropbox, Google Drive или OneDrive, и считать это достойной альтернативой резервному копированию. Несмотря на то, что такие сервисы крайне удобно использовать, все же они не предоставляют столь же высокий уровень защиты данных, как в случае с профильными сервисами для создания резервных копий.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 5
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

дальше наслаждаться работой за своим компьютером.

Дальше даже читать не стал. Анастасия, чем переводить гуглом майкрософтовский бред попробуйте варить борщи.

-1

Эдуард пишет:

дальше наслаждаться работой за своим компьютером.

Дальше даже читать не стал. Анастасия, чем переводить гуглом майкрософтовский бред попробуйте варить борщи.


Сексизм! Однако. (С)

Логик, а Вам понравился сей опус? Ну ладно, не надо варить щи. Пусть варит сталь. Со статьями пока у нее никак.

В конце посмотрел. Мне понравилось про небольшую бытовую неприятность в виде пожара или природной катастрофы. Да, помню, проходил как-то такую мелкую неприятность.

Эдуард пишет:

Логик, а Вам понравился сей опус?


Есть проблема - в статье «Центр безопасности и обслуживания»  а на картинках то все надписи на инглише то!

+1

Дык пока еще гугель карциночки переводидь не умеет.

Подумал. У меня был предмет "технический перевод". Даже просто вот такой перевод - это плевок в лицо. А публикация такого материала в СМИ - это уже на грани хамства. Оценил соответственно. Жаль, что нет оценки ниже нуля или комплексных чисел.

Logicby twitter.com logicby пишет:

Эдуард пишет:

Логик, а Вам понравился сей опус?


Есть проблема - в статье «Центр безопасности и обслуживания»  а на картинках то все надписи на инглише то!


И картинки у меня совершенно иные. Эх.

 

Все эти обновления,  оптимизации,  чистки по расписанию,  дефрагментация - от лукавого. Хорошо  настроенную не загаженную мусором систему достаточно раз в полгода от временных файлов почистить.  А если ставить кучу непонятно какого софта каждый день,  то тут ничего,  кроме переустановки не поможет.  

Ну, это да, если рюки кривые, то ничего не поможет.

Страницы