В Китае полностью заблокирована "Википедия"

8 декабря 2015 года власти Китая полностью ограничили доступ к "Википедии". И если раньше блокировка касалась лишь китайской версии, то теперь энциклопедия полностью недоступна пользователям.

Причиной стал переход электронной энциклопедии на защищенный протокол HTTPS. Из-за этого нововведения власти КНР не имели возможность осуществлять контроль за информацией, которая публикуется на страницах портала, поэтому было принято решение заблокировать полностью сайт для китайских пользователей.

Первая блокировка китайскими властями самой популярной онлайн-энциклопедии состоялась в июне 2004 года во время протестов на площади Тяньаньмэнь. Сайт был недоступен в течение 19 дней. Затем последовали блокировки в сентябре 2004-го и октябре 2005-го. На протяжении следующих нескольких лет запрет был снят для определенных статей на ресурсе.

Напомним, в ноябре 2015 года рассматривался вопрос о блокировке Википедии и в России. Роскомнадзор предупредил о будущем ограничении ресурса, если администрация сайта не отредактирует четыре статьи о наркотиках в соответствии с российским законодательством. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нет худа без добра: китайцы учиться прилежнее будут.