"Женщина должна заниматься собой и семьей". Что мужчины думают о девушках-программистках?

О выдающихся женщинах-программистах не пишут книги и не рассказывают в университетах. А ведь одна из таких женщин открыла три первые в мире вычислительные программы (1842 г), ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». Ко Дню рождения первой женщины-программиста «КВ» узнали, что разработчики думают о своих коллегах-женщинах.

Анатолий Безрученко − developer, компания AMPsoft

Женщины могут быть хорошими программистами, потому что обладают всеми качествами для этой работы. Программировать − это не вагоны разгружать. Так мало девушек идут в эту отрасль, наверное, из-за стереотипа, что в IT работают одни гении, и они не потянут. Мне в команде со всеми комфортно работать: и с женщинами, и мужчинами. Правда, с мужчинами общий язык найти проще, хотя дело даже не в простоте, а в стиле общения. Все-таки девушки требуют более деликатного подхода. Бывает, что женщины в программировании лучше мужчин выполняют свою работу, но здесь многое зависит от мотивации, сроков реализации и опыта. Спасибо за вопрос о первой женщине-программисте, уже прочитал. Не ожидал, что события происходили в первой половине XIX века.

Виктор Козуб − магистрант кафедры информатики БГУИР

 

История знает немало примеров, когда открытия в мире цифровых технологий делали именно женщины. Это говорит о том, что разработка не только для мужчин. Если бы женщины плохо программировали, их не брали бы на такую должность, а так, даже в Google около 17% работников-программистов − женщины. Со стороны мужчин, действительно, часто встречается скептицизм, когда разговор заходит о девушках в программировании. Но, поверьте, когда мужчина-программист оказывается рядом с женщиной-программистом, скептицизм сменяется дружелюбной улыбкой. С женщиной-разработчиком не приходилось сотрудничать, но, думаю, проблемы не возникнут, если каждый будет делать свою работу и оставаться в рамках профессиональной этики. Вообще, в работе как в жизни: бывают разные ситуации, но, если собеседник с тобой на одной волне (вне зависимости от пола), всё будет хорошо. Принято считать, что девушкам сложнее даются точные науки, но в любом правиле есть исключения. Сейчас Аду Лавлейс только вскользь упоминают в университетах. В любом случае, мы должны быть ей благодарны, ведь в том, что мы сейчас пользуемся компьютером, есть и её заслуга.

Мiхаiл Волчык − фрылансер і вэб-распрацоўшчык

Жанчына можа быць спецыялістам у розных галінах гэтак жа, як і мужчына. Усё залежыць ад персанальных якасцяў і падрыхтоўкі, якiя ёсць у абодвух палоў, i яшчэ ад культуры грамадства. На мой погляд, у нас існуе гендэрны стэрэатып, які перашкаджае самім жанчынам уцягвацца ў гэтую прафесію. Таму ініцыятыва патрэбна ад смелых жанчын. Канешне, праграмаванне − гэта не простая прафесія, таму што жанчыне трэба канкураваць з мужчынай, i гэта ў грамадстве, дзе мужчыны зарабляюць па змаўчанні больш. Гэта таксама выклік. Мой досвед бы толькі ў працы з праграмістамi мужчынскага полу. Калi казаць пра дызайн або вёрстку, розніцы па эфектыўнаці і хуткасці не адчуў. Але пакуль у маёй практыцы жанчыны былі больш адказнымі і паслядоўнымі ў супрацы. Шчыра кажучы, пра Аду Лаўлэйс чую ўпершыню. Зараз прачытаў у Вікіпедыі. Вось адкуль назва мовы праграмавання Ада.

Никита Вельмаскин − разработчик, директор облачного сервиса

Женщины могут быть хорошими программистами, но только в особых прикладных решениях, в которых нет причинно-следственных связей (в области оптимизации процессов или в работе с базами данных). Потому что большинство из них мыслят эмоциями, им сложно видеть всю картину целиком. Найти общий язык можно и с мужчиной, и с женщиной – все специалисты в конкретной области говорят на одном языке. Сложность может появиться, когда женщина является постановщицей задачи, т.к. о главном обычно не говорит − только вокруг да около. У женщин-программистов есть свои слабые и сильные стороны в работе.

К примеру, в стрессовой ситуации они быстро выгорают, а там, где требуется внимание к деталям, женщины более кропотливы, им нравится долго разбираться в чем-то, доводить до совершенства. Для мужчины, наоборот, главное быстро и во время выполнить задачу. Причина отличия − в образе мышления. Поэтому, женщинам лучше быть ответственными за пост гарантийного обслуживания, а мужчинам за разработку первого и основного функционала. О первой женщине-программисте знаю, что в её честь был назван язык Ада. И она сделала прорыв в переходе от машинного кодирования к абстрактным языкам программирования.

Евгений Кучук − DevOps-инженер в компании CactusSoft

Любой человек, не зависимо от пола, может стать программистом, если у него есть соответствующие личностные качества и ему нравится то, что он делает. Программирование – это творчество, создание чего-то логичного, изощренного и одновременно тривиального. Этим может заниматься каждый, нет каких-то гендерных ограничений и, уж тем более, предрасположенностей. Все очень субъективно. Моя же позиция в этом вопросе имеет слегка монархический  «привкус»: женщина в первую очередь должна заниматься собой и семьей, а если остаются силы и очень хочется, то может и пару строк кода написать, в качестве хобби. Как-то не попадались мне команды с представительницами прекрасного пола. Однако вопрос о комфортной работе стоит скорее в грамотном подборе членов команды. На качество и скорость работы влияют два фактора: опыт и приобретенные навыки. Пол никакого значения не имеет. Мужчина junior будет справляться с поставленными задачами не так хорошо, как женщина senior, и это вполне очевидно. Об Аде Лавлейс знаю ровно то, что пишет о ней Википедия.

Антон МарченкоiOS Developer в Nasty-Creatures

Практически любая девушка может стать разработчиком. Мне кажется, что в нашей жизни значение талантов и врожденных склонностей к какой-то определённой профессии переоценено. Наша нейронная сеть (образ мышления) формируется под воздействием внешних факторов, а не закладывается генетически. Поэтому, если прилагать определённые усилия, можно овладеть любой профессией. Развитие навыков для программирования и абстрактного мышления достигается силой воли и путём большой работы над собой.

С девушками-программистами работать комфортнее, чем с мужчинами. Возможно, из-за того, что девушки больше нацелены на сотрудничество и кооперацию, без необходимости доказывать кто круче. А в профессиональном плане общий язык легче найти с образованным человеком, и это не зависит от гендера. Единственное отличие − с девушками не позволяешь себе сексистских шуток.  Думаю, Аду Лавлейс не совсем корректно называть первой женщиной-программистом. В то время ещё даже переменный ток не был изобретён.

Антон Ковалевскийjunior developer, компания ISsoft

Женщина может быть хорошим программистом, всё зависит от личных качеств и, что еще важнее, заданных ею установок. К сожалению, именно с разработчиком-женщиной работать не доводилось. Зато сталкивался с дискриминацией, когда при решении спорных моментов  во время правки дизайна чувство эстетизма у девушек-тестировщиц было более компетентным, чем у коллег-парней. С кем проще находить общий язык снова-таки зависит сугубо от характера человека и его стремлений к плодотворной деятельности. Ни для кого не секрет, что разработчик просто обязан уметь слушать критику коллег и не терять рассудок даже в самых стрессовых ситуациях. Это прямо противоположно стереотипному женскому поведению. Но любой стереотип на то и стереотип, чтобы его можно было сломать. Не буду врать, но о первой женщине-программисте ничего не знаю. Но уже открыл Google.

Сергей Сливец − инженер-программист, компания ООО "ФФ-Софт"

Конечно, женщина может научиться программировать, а профессионализм приходит с опытом. Работать с женщинами-программистами интересно, они, как правило, предлагают много новых, не банальных решений. Но общий язык легче находить с мужчинами, они менее обидчивые и злопамятные. Мужчине проще объяснить своё видение ситуации или его недочеты. У женщин преобладает творческий подход к решению проблемы. Часто их решения являются самыми подходящими, но не всегда правильными в глазах коллег. "Быдлокод" есть как у одних, так и у других.  Думаю, и женщины, и мужчины в работе все-таки равны. К сожалению, об Аде Лавлейс знаю очень мало (В ее честь назвали язык программирования).

 Диана Васильева

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Ахаха! Похоже, автор открыла для себя Аду Августу Лавлейс, урождённую Байрон, и пошла опрашивать молодых программистов. Леди Ада -- та ещё была штучка. Диккенс терпеть её не мог. Имхо -- любовница Чарльза Бэббиджа. Увлекалась и другими мужчинами. Не математики ради. Впрочем, разобралась в том, чем Чарльз занимался. А то, что многие из интервьюируемых ничего не знали об Аде -- думается, дефект преподавания.

Могут ли женщины по интеллекту тягаться с мужчинами? В среднем -- нет. Мозг женщины и весит-то меньше, нейронов тоже меньше. Но в нормальном матраспределении всегда есть хвосты. И всегда существует вероятность, что найдётся женщина, которая вас интеллектуально обштопает. Но это -- не тенденция. На своём пути вы встретите куда больше материально заинтересованных практичных посредственностей, а то и дур.

Открою секрет: общаться с умными женщинами далеко не всем и не всегда приятно. Но надо, надо. Иначе забуреем. Кстати, более низкий айкью женщин с лихвой компенсируется их потрясающей способностью, редко присущей мужчинам. Я говорю об интуиции. Поэтому в искусстве женщины вполне равны мужчинам. Но программирование -- это больше ремесло, чем искусство. К тому же нередко завязанное на железо, в котором женщины обычно вусмерть не желают разбираться.

Кстати, наблюдение: многие мужчины подсознательно наделяют красоток повышенными умственными способностями. Разочарования бывают очень горькими.

PS

Мэлор Стуруа (молодёжь вряд ли знает, кто это) в своём фельетоне дико высмеял Аду, как язык: "Язык Ада -- язык ада", ассоциируя его с военной машиной США.

Аватар пользователя mike

Да, автор, "быдлокод" пишется слитно, а не раздельно. :)

Предлагаю термин "быдлостатья". Настоящей статьи не касается. Статья, как раз, неплохая. Показывает, что молодые гении программинга мало читают.

Могут ли женщины по интеллекту тягаться с мужчинами? В среднем -- нет.

Это когда так было? Лет 30-40 назад?

>Это когда так было? Лет 30-40 назад?

Да. Тогда за сексистские высказывания не  выгоняли с работы!

Аватар пользователя mike

Это когда так было? Лет 30-40 назад?

Это было всегда. Эволюция хомо -- дело долгое. В масштабах жизни человека -- вечность. Короче, всегда.

Аватар пользователя Dmitry

В среднем -- нет

И не в среднем - нет, гляньте напр. высшие рейтинги Эло шахматистов: сильнейшие мужчины могут давать женщинам сеансы одновременной игры. Или вспомните выдающихся представителей точных наук. Программирование - из этой же обоймы "неженских" ремесел. Разумеется, бывают и исключения: "девушкам сложнее даются точные науки, но в любом правиле есть исключения". 

>сильнейшие мужчины могут давать женщинам сеансы одновременной игры. Или вспомните выдающихся представителей точных наук. Программирование - из этой же обоймы "неженских" ремесел.

Чушь, Дмитрий, сексистскую несёте - Ещё поваров вспомните!

Аватар пользователя Dmitry

Тогда вперед: сравни Эло сильнейших шахматистов(-ок) и посчитай процент женщин среди выдающихся математиков / физиков / программеров (можешь начать с IQ). Что известно каждому образованному человеку (соотв., Логика из списков вычеркиваем).

Аватар пользователя mike

Шахматы -- это и искусство тоже. Здесь есть где развернуться женской интуиции. А среди выдающихся математиков/физиков/изобретателей  процент женщин очень мал. Способные женщины в жизни часто некрасивы, а то и мужеподобны. От них даже пахнет, как от мужчин. 

Аватар пользователя Dmitry

Шахматы -- это и искусство тоже

Как и в точных науках, после стратегической оценки позиции, на 90% это рутинный расчет тактических вариантов. Кстати, так называемые "комбинационные озарения" (комбинационное зрение) нарабатываются решением сотен типовых позиций, что рекомендуется делать перед сдачей на 1ый разряд (раньше так было, и учебники были).

Страницы