Будущее 2022: применение нанотехнологий в одежде и вода как оружие в войне

Представляем новости 2022 года: первый чемпионат по футболу в самом неспокойном регионе мира, широкое применение нанотехнологий в одежде и вода как оружие в войне.

Германия сворачивает использование ядерной энергии

После ядерной катастрофы на Фукусиме, в мире стали по-другому относиться к ядерной энергии. Многие страны заявили о пересмотре своих принципов по поводу ее использования. Германия стала первой страной, которая полностью отказалась от нее. Хоть изначально власти и хотели сохранить свои АЭС, срок годности которых установлен до 2036 года.

Для проведения инспекции в 2011 году в стране были временно закрыты семь станций, восьмую закрыли из-за технических проблем. Вскоре было принято решение оставить их закрытыми навсегда. В этом году закрыли и оставшиеся девять, которые должны были доработать до истечения срока службы в 2036 году.

Германия производила около четверти электроэнергии в стране. В отрасли трудилось около 30 тысяч человек.

 

Атомные электростанции Германии в 2011 году с указанием зоны излучения в потенциальном худшем случае, схожем по сценарию с Фукусимой. Согласно этой карте, обширные площади  а севере и юге Германии станут необитаемыми в случае аварии на этих станциях.

В Катаре проходит Чемпионат мира по футболу

Страна стала первой на Ближнем Востоке, которая будет принимать Чемпионат мира по футболу.

Катар - это маленькая страна с населением около 1,7 миллиона человек в Персидском заливе. Она считается одной из богатейших в мире. По показателю ВВП на душу населения государство занимает второе место в мире. Катар богат месторождениями природного газа.

К знаменательному событию Катар подготовился основательно. Обновлена инфраструктура практически всей страны. Построено огромное количество спортивных комплексов и площадок.

Средняя температура летом в стране около 50 градусов по Цельсию. Это было главным препятствием для того, чтобы Катар стал хозяином Чемпионата-2022. Чтобы решить эту проблему, правительство оснастило все стадионы самой современной технологией кондиционирования. С ее помощью можно снизить температуру в пределах определенного объекта до 20 градусов.

Также новые стадионы построены по специальной технологии. Катар заявил, что после завершения чемпионата верхние ярусы будут разобраны и пожертвованы странам с менее развитой спортивной инфраструктурой.

На этом чудеса не заканчиваются. На одном из стадионов установлен медиа-фасад площадью 420 000 кв. м., который охватывает почти всю внешнюю часть постройки. Создается впечатление, что весь стадион это один огромный футуристический экран на котором показывают футбольные новости, крутят полезную информацию и в прямом эфире транслируются матчи.

Завершено строительство первой китайской космической станции

В 2011, 2013 и 2015 годах Китай запустил три космических модуля. Это были первые шаги по созданию космической станции на низкой околоземной орбите (НОО).

В 2020 году правительству Китая уже было чем похвастаться. Станция обладала центральным жилым отсеком, лабораторными модулями I и II, пилотируемым аппаратом «Шэньчжоу» и грузовым аппаратом для доставки лабораторного оборудования.

В этом году строительство станции полностью завершено. Она весит 60 тысяч килограммов, имеет срок службы до десяти лет и может обеспечить долгосрочное проживание на ней троих астронавтов.

Заработал Экстремально большой телескоп (ELT)

Планировалось, что строительство обсерватории завершится в 2018 году, но из-за финансовых трудностей объект сдали только сейчас. По этой же причине было уменьшено зеркало с 42 до 39 метров.

Новый телескоп в Серро Армазонес в Чили построила Европейская южная обсерватория (межправительственная научно-исследовательская организация, поддерживаемая пятнадцатью странами).

Новое оборудование предназначено для более подробного изучения Вселенной, которое невозможно даже при помощи телескопа Хаббл. ЭБТ будет изучать атмосферы экзопланет, сможет измерить свойства первых звезд и галактик и исследовать природу темной материи и темной энергии. 

 

Растёт использование нанотехнологичной одежды

Несколько лет назад в мире стала популярна одежда, произведенная по нанотехнологиям. Изначально она использовалась военными, милицией, пожарными и другими специалистами, которые должны работать в спецодежде, т.к. нанотехнологичная одежда имела повышенную упругость и гибкость. Сейчас такая одежда ушла в массы. Особой популярностью пользуется непромокаемая одежда. Она изготовлена из полиэфирных волокон, покрытых миллионами силиконовых нитей. Вода с нее просто соскальзывает, не оставляя даже мокрого следа.

Глухота полностью излечима

Ученые нашли способ регенерации сенсорных клеток во внутреннем ухе.

У человека 30000 кохлеарных и вестибулярных волосковых клеток в ухе и в отличие от многих животных, у нас не происходит их регенерация в случае повреждения или износа (старости). Из-за этого ухудшается или полностью теряется слух.

Благодаря последним достижениям в исследовании стволовых клеток ученые научились бороться с этой напастью.

В ухо человеку вживляются стволовые клетки, которые берутся из кожи пациента. Благодаря им создаются новые волосковые клетки, которые полностью восстанавливают слух. Таким же образом ученые могут лечить ряд других заболеваний, например, шум в ушах или нарушение равновесия.

Вода превращается в оружие войны

Население Земли продолжает увеличиваться, а количество пресной воды уменьшаться. Страны в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке находятся в критическом состоянии.

Государства, у которых пока еще достаточное количество питьевой воды (Беларусь в их числе), используют этот ресурс для экономического и политического давления в геополитике. А водохранилища и гидроэлектростанции стали главными объектами для террористов, которые не намерены мириться с новым порядком в мире.

Самые ожесточенные бои за источники пресной воды идут в Египте (в бассейне Нила), Судане, в Ираке (Тигр и Евфрат), на Большом Ближнем Востоке, в Китае, Индии и Израиле.

Пока на востоке воюют за воду, западные корпорации разработали упрощенную и более эффективную технологию опреснения морской воды. Инновационные методы запатентованы. Они дорогостоящие для продажи и охраняются международными организациями.

Продолжение в 2023 году…

Макс Вильтовский

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также