Зарядное устройство: все о совместимости

Каждое устройство - смартфон, планшет, ридер, ноутбук - имеют свое зарядное устройство.  Но действительно ли нужно использовать все эти зарядные одновременно? Можно ли использовать одно зарядное на всех? Давайте разберемся.

 

Типы зарядных устройств

Зарядные для ноутбуков. К сожалению, никакого стандарта для зарядки ноутбуков не существует. Вам придется иметь зарядное для каждого ноутбука отдельно. Отдельно для Lenovo, отдельно для HP.

 

Зарядные для Apple. У Apple стандартный Lightning коннектор, который был представлен в 2012 году. Он единый для всех устройств “яблочной” компании: iPhone, iPad, iPod.

Зарядные MicroUSB. Все современные смартфоны, включая Android, Windows Phone, а также планшеты на Android, используют стандартный MicroUSB коннектор. Он введен в ЕС как единый стандарт с января 2011 года. Чтобы соответствовать одному стандарту в ЕC, даже Apple предлагает Lightning to MicroUsb адаптер.

Итак: зарядные для разных ноутбуков не совместимы, в то время как Lightning коннекторы могут быть использованы на всех смартфонах-планшетах Apple.

MicroUSB

Но самый главный вопрос - может ли любая MicroUSB зарядка подключена к любому смартфону? В теории все MicroUSB зарядки и устройства должны быть совместимы друг с другом. Зарядное устройство можно не выбрасывать, если вы покупаете новое устройство.

Если у вас есть устройство с портом MicroUSB и зарядное MicroUSB, вы можете легко вставить его в свой смартфон и он будет заряжаться. Также вы можете подключить стандартный MicroUSB кабель к ноутбуку или компьютеру. И он будет успешно заряжаться. А какже напряжение и сила тока спросите вы?

Все USB подключения выдают 5 вольт. Это значит, что вам не стоит беспокоиться о напряжении, когда подключаете зарядное по MicroUSB. Сила тока - это уже совсем другое. Чтобы быстрее зарядить устройство, зарядные повышают силу тока, которая измеряется в амперах.

Больше ампер - больше сила тока, поэтому зарядное, которое идет в комплекте с планшетом на Android, скорее всего будет выдавать больше ампер, чем обычное зарядное для телефона (на android).

Например, зарядное планшета выдает 2 ампера, в то время как зарядное телефона всего 1 ампер.

На фото ниже – зарядное для планшета (2.0 ампера):

 

На практике сила тока, написанная на зарядном - это максимум. Например, если вы подключите зарядное от смартфона (0.7 А) к планшету, он будет заряжаться очень медленно, так как зарядка не сможет выдать столько ампер (2.0 А) сколько необходимо планшету. И наоборот - если вы подключите зарядное от планшета к смартфону - ничего не взорвется и не загорится. Смартфон не будет использовать максимальное количество ампер, выдаваемое зарядным, но при этом сможет нормально зарядиться. Иногда даже быстрее, чем от стандартной заводской зарядки.

Для особо любопытных есть бесплатное приложение Ampere для Android, которое показывает сколько ампер потребляет при зарядке ваш смартфон. Вот для примера скриншот при зарядке от USB (используется 0.45 А из 0.5 А):

Выводы - зарядные MicroUSB (имеется в виду качественные, а не дешевый "Китай") от разных смартфонов и планшетов совместимы. Их можно безопасно использовать вместо друг друга. Зарядные от Apple совместимы только внутри своей линейки. Заряжаемся!

Exodus

ex@360.by

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Если уж писать "Всё о...", то хорошо бы рассказать, что представляет собой не только ЗУ, но и цепь, куда оно включается, так как это одно целое, разделённое разъёмом микро USB.

ЗУ -- это источник напряжения 5 В с большим внутренним сопротивлением, ограничивающим отдаваемый ток. ("Сила тока" -- такого термина нет.)

Второй ограничитель тока находится внутри гаджета.  По падению напряжения на этом втором ограничителе гаджет вычисляет ток заряда. Благодаря этому внутреннему ограничителю тока гаджет через USB можно заряжать и от компа, и от любого источника напряжения 5 В, лишь бы соответствовал разъём. Но при слишком большом токе заряда АКБ будет служить меньше. Поэтому имхо лучше  заряжать свой гаджет от ЗУ, которое с ним поставлялось. Пренебрегать этим правилом можно без опаски, если ЗУ от гаджета с АКБ того же порядка ёмкости. В аварийных случаях тоже можно, но очень не рекомендую.

Зарядные для Apple. У Apple стандартный Lightning коннектор, который был представлен в 2012 году. Он единый для всех устройств “яблочной” компании: iPhone, iPad, iPod.

Однако, здравствуйте. С каких пор он единый для всех устройств? Он подходит только для iPhone 5 и выше. А для остальных моделей iPhone, iPad и в других "старичков" он попросту "не зайдет".

Отдельно для Lenovo, отдельно для HP.

Более того, зарядка, например, от Asus подойдет не всем Asus'ам. Точно такая же ситуация у многих производителей. Более ранние модели были заточены под другие гнезда. Пользы от статьи никакой. Рассмотрено очень поверхностно.

+1
Аватар пользователя mike

Рассмотрено очень поверхностно.

Это точно.

Аватар пользователя Al

"какже-также"... Ну это ладно. Общая литературная неграмотность.

По технической грамотности. "Выводы" - обычно делаются на основании опытов/тестов. Ничего подобного в статье нет. Правильнее писать - "Я считаю". Т.е. любимое Логиком (не к ночи будь помянут) "IMHO". Если все производители в своих инструкциях пишут, что надо использовать только совместимые по току зарядки, а в идеале - только зарядки для этого устройства, значит они это пишут не просто так. Что касается токов, то далеко не все телефоны имеют зарядки на 1А. Мой имеет зарядку на 2А. И в инструкции, которые так не любят читать люди, прямо указано, что не надо включать телефоны на 1А в зарядку на 2А.

Так что я бы написал от имени редакции, что статья отражает личное мнение автора и редакция не несёт ответственности за последствия, вызванные действиями пользователей, которые решили ей руководствоваться. Или вообще поместил бы эти слова в какой-нибудь "About" на сайте. ))

Затирание модели телефона на скриншоте смотрится довольно странно. Зачем? )))

+1
Аватар пользователя Al

Что касается ноутов, то и здесь "неточности". К любому ноуту подойдёт любой блок питания, если у него точно такой разъём, разводка полюсов, выходные напряжение и ток, как у оригинального блока питания. И асус\неасус... фиолетово. Главное - качественное изделие.

Аватар пользователя Al

Что касается зарядки от компьютера, то да, там ток не превышает 900mA, а значит подойдёт ко всем гаджетам, т.к. они начинают есть от 1000mA. (Не будем теоретизировать про USB3.1).

Аватар пользователя uagav

Я не скажу на счет надгрызенного яблока, но в microUSB для Android устройств, помимо "+" и "-" еще используются и информационные выводы. В зависимости от того как там что и куда разведено устройство распознает зарядку по типу "свой-чужой" и исходя из этого получает свой ток. Я именно и ожидал в этой статье увидеть схемы этих подключений. Без этого статья ни о чем, типа блондинка рассказала другой блондинке как заряжала телефон. Пока только стало известно что разъем от яблока к Андроиду не подходит.

Аватар пользователя mike

Ну, uagav, насчёт распознавания гаджетами ЗУ по типу "свой-чужой" через информационные контакты USB, думается, вы несколько преувеличили. Хотя не исключаю, что такие ЗУ существуют. Но не встречал. Однако, вы правы: гаджеты, определяя зарядный ток по падению напряжения на внутреннем активном ограничителе тока, действительно чувствуют чужое ЗУ и могут регулировать зарядный ток, изменяя сопротивление ограничителя.

Аватар пользователя savely

Хотя не исключаю, что такие ЗУ существуют.

Ну, насколько я краем уха где-то слышал - если по дата-линиям USB короткое, то девайс считает, что подключена зарядка и жрать можно сколько дают. 

А если КЗ нет - подключен комп и жрать надо скромные 0.5A. Насчет 0.9A в посте al - порт должен быть USB3.0. Как нынче с этим всем (где гарантия, что воткнут в 3.0-порт, реализация всяких спецификаций типа usb charging specification) - не интересовался пока. 

Аватар пользователя Al

Чуть не в тему: на хороших матерях ASUS есть утилита, которая позволяет заряжать гаджеты по USB при выключенном ПК. Проверено - работает.

Страницы