Zenbook от ASUS: Компактный. Бесшумный. Металлический

В конце 2015 года компания ASUS освежила серию ультрабуков Zenbook UX305, выпустив новую линейку UX305С на обновленных процессорах. На смену поколению Broadwell пришло новое, звучное Skylake – с тем же 14 нм техпроцессом, но существенно измененной архитектурой. В связи с этим обещается 5-10 % прирост производительности при том же энергопотреблении. Звучит привлекательно, учитывая, что сильной стороной устройств Zenbook всегда являлась скорее не та самая производительность, а компактность, стильный дизайн и качество сборки. 

Итак, в руках новый Zenbook, а значит, пора рассказать о данном ультрабуке более подробно.

Технические характеристики и комплект поставки

Полное наименование конкретного экземпляра: UX305CA-FC144T. Из порядка 10 модификаций, доступных у нас на рынке, эта по стоимости находится, аккурат, в середине.

 

Основные характеристики ультрабука приведены в таблице.

Параметр

Значение

Процессор

Intel Core m3 6Y30, 900/2200 МГц, 4,5 Вт, 14 нм

Оперативная память

4/8 Гб, LPDDR3

Графический адаптер

Встроенный: Intel HD Graphic 515

Запоминающие устройства

SSD 256 Гб, m2

Поддержка карт памяти

SD

Дисплей

13,3'', 1920х1080

Интерфейсы и коммуникации

WLAN – 802.11ac

Bluetooth  – 4.0 

USB 3.0 – 3 шт.

micro HDMI – 1 шт.

аудио выход 3,5 мм – 1 шт.

Звук

ASUS SonicMaster Technology

Камера, микрофон

Встроенные

Аккумулятор

45 Втч

Операционная система

Windows 10, 64 bit

Средняя стоимость на момент тестирования

$1050

Поставляется устройство в картонной коробке. Внутри еще одна коробка более презентабельного вида. Комплект поставки стандартный:

- ноутбук;

- адаптер питания;

- диск с драйверами;

- комплект бумажной документации.

Внешний вид, конструкция, функциональность

Корпус ультрабука полностью алюминиевый. Забавно, как преображается гаджет и отношение к нему пользователя, когда на смену пластику приходит металл. Выглядит устройство солидно, и визуально, в плане качества, очень весомо.

Только взяв модель в руки, понимаешь, насколько она тонкая: 1,23 см – это меньше, чем соответствующий размер у MacBook Air или MacBook (Retina). При этом весит устройство также минимально – 1,2 кг. Полные габаритные размеры ультрабука составляют 324х226х12,3 мм.

Дизайн устройства изящен и лаконичен. Углы скруглены, линии просты, грани плоски. Чуть сложными для восприятия можно назвать разве что боковые грани – кажется, что они сужаются, но впечатление обманчиво.

На крышке, по центру, размещен фирменный логотип компании, еще один, в миниатюре, расположился с обратной стороны под дисплеем. Устанавливается ультрабук на четыре резиновых ножки высотой около 2 мм – больше на нижней грани взгляду зацепиться не за что. Лишь по изучению акустических характеристик устройства обнаружилось, что на границах нижней грани с боковыми имеются две группы очень мелких перфораций для передачи звука.

Металлический корпус оправдывает свое применение и кроме внешнего вида. Ничего не прогибается, не скрипит, не люфтит. Жесткость конструкции заслуживает справедливой похвалы.

Угол раскрытия ультрабука составляет порядка 130 градусов. Ход крышки приятно тугой. Выявилась некоторая странность: при открытии крышки на угол около 80 градусов (т.е. пользоваться устройством еще не получается), она начинает упираться в поверхность установки и приподнимать ультрабук. Выходит, что на четырех добротных ножках устройство будет только храниться, а в рабочем положении оно будет опираться на две резиновые и две маленькие пластиковые подставки на торце крышки.

В ультрабуке используется 82-клавишная клавиатура островного типа. Кнопки достаточно большие: основные 16х15 мм, ряд F1-F12 и, к примеру, стрелки 14х9 мм, размер кнопок Enter, Shift, Backspace и проч. индивидуален. Английская и русская раскладки выполнены разным цветом: первая по центру белым, вторая в правом нижнем углу зеленым. Пластик, из которого выполнены кнопки, приятен на ощупь.

На некоторых кнопках присутствует светодиодная индикация – CapsLock, F2 (включение режима «В самолете») и Power. Последняя, кстати, расположена прямо возле клавиши Del и потому индикация на Power незаменима. А вот общей подсветки клавиатуры нет.

Размер тачпада составляет 115х74 мм. Левая и правая кнопки объединены с сенсорной поверхностью, а друг от друга визуально отделены небольшой риской. Нажимаются кнопки с любой точки на всю свою длину и примерно на 20 мм ширину. Тактильно поверхность тачпада довольно приятная; интересно, что левую и правую кнопку на нем можно нажать только пальцем, а не, к примеру, шариковой ручкой. Кроме штатных движений, используя дополнительное ПО, тачпад понимает ряд жестов: масштабирование, скроллинг, поворот и прочее.

Передняя боковая грань в ультрабуке не выражена, задняя закрывается крышкой, так что все порты, разъемы и индикация расположены по бокам.

С левой стороны разместились два порта USB 3.0 и слот под SD карту памяти. С правой стороны функциональность побогаче: разъем питания, еще один порт USB 3.0, micro HDMI, разъем 3,5 мм для подключения наушников, два светодиодных индикатора – «Работа» и «Заряд батареи».

Устройство оснащено web-камерой, расположенной сверху дисплея по центру. Правее присутствует светодиодный индикатор работы камеры, а левее разместилась еще одна камера – инфракрасная, для распознавания лица и взаимодействия с одноименной функцией Windows Hello.

В работе ультрабук совершенно бесшумный (шуметь нечему) – вентилятора охлаждения нет, накопитель представляет собой флеш-память. Включается устройство за 13 секунд, выключается за 15 секунд, перезагружается, ожидаемо, за 28-30 секунд.

13,3-дюймовый матовый дисплей демонстрирует отличные углы обзора как по горизонтали, так и вертикали. Цветопередача не вызывает нареканий, есть большой запас по яркости и контрастности.

Встроенное ПО позволяет быстро корректировать параметры дисплея под текущие задачи.

 

Полноценной акустической системой встроенные динамики, понятно, не назовешь, но в ближней зоне озвучивание вполне приемлемо – чисто и даже объемно.

Ну и несколько слов о еще одной сильной стороне ультрабука после бесшумности и качественного корпуса – автономной работе. Так, заряда встроенной аккумуляторной батареи устройства для «нетяжелой» работы (серфинг в Интернете, Microsoft Office) может хватить на несколько дней, а, к примеру, для непрерывного просмотра видео – почти на 9 часов.

Программное обеспечение

Ультрабук поставляется с предустановленной ОС Windows 10. Первый запуск системы предполагает принятие лицензионного соглашения, настройку времени, местоположения, подключение к беспроводной точке доступа, выбор сценария обратной связи с Microsoft и маркетинговой рассылкой ASUS, создание локального пользователя и/или подключение к глобальной учетной записи. Впрочем, большинство шагов можно и пропустить. Далее следует, собственно, загрузка рабочего стола.

В системе выделен один логический диск С, 49,6 Гб памяти уже занято. Кроме ОС уже установлен антивирус McAfee и ряд ПО от ASUS.

Это уже упомянутые ранее ASUS Smart Gesture, ASUS splendid technology, а также:

- ASUS install – мастер установки приложений;

- ASUS liveupdate – установщик критических обновлений;

 

- ASUS usb charger – возможность быстрой зарядки портативных устройств от порта USB (расположен справа, помечен знаком «Молния»), функция доступна, даже когда устройство выключено;

- ASUS webstorage – облачный сервис;

- ASUS winflash – утилита для обновления BIOS;

Любое иное программное обеспечение можно инсталлировать традиционным способом или через Магазин Windows.

Взаимодействие с операционной системой, работа с офисными и простыми графическими приложениями, серфинг в Интернете – все происходит точно и быстро, без каких-либо подтормаживаний. Современными играми мы устройство не загружали, но от просмотра 4К-роликов не отказались. Зависаний и торможений также не было, а температура процессора, системы и SSD увеличилась со штатных 17 оС, 35 оС и 30 оС до 35 оС, 35 оС и 37 оС соответственно.

Заключение

Знакомство состоялось и оставило оно только приятные впечатления. Мы увидели качественную конструкцию, стильный внешний вид, отличную функциональность и хорошую эргономичность. Да, пара мелких замечаний и пожеланий, конечно, имела место быть, но на фоне общей картины они нивелируются. В целом, по совокупности характеристик мы бы переименовали слоган ASUS для данной модели «Тонкий, быстрый, красивый» в «Компактный, бесшумный, металлический».

P.S. «технари» могут изучить архив (ссылка на архив тестирование.rar) с результатами работы утилит CPU-Z, GPU-Z и бенчмарков AS SSD Benchmark, CrystalDiskMark, PCMark8.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

P.S. «технари» могут изучить архив ... с результатами работы утилит CPU-Z, GPU-Z и бенчмарков AS SSD Benchmark, CrystalDiskMark, PCMark8.

Неплохая идейка, IMHO. Только складывать хорошо бы не на Яндекс.Диск, 

а где-нибудь здесь же, на kv.by


Аватар пользователя Dmitry

В системе выделен один логический диск С, 49,6 Гб памяти уже занято

"Бонусом" ASUS напихал кучу своего не самого нужного ПО, а так сабж дизайном радует.