Как выбрать б/у смартфон. Полезные советы покупателю

Бюджет ограничен, доллар то растет, то падает, а высокотехнологичный смартфон хочется всегда. Вы заходите на сайт б/у объявлений и видите много предложений по хорошим ценам. Кто-то скажет, что покупка не нового смартфона — это рулетка, другой наоборот – выгодная покупка. Сегодня мы расскажем, на что стоит обратить внимание при покупке б/у телефона.

Выбор модели

Прежде чем покупать б/у смартфон, определитесь с моделью – выберите 1-3 модели, которые вам понравились. Затем почитайте отзывы с упором на недостатки модели – что чаще всего выходит из строя. Лучше все это отметить в блокноте.

Используйте правило «+2 поколения», чтобы купить флагман по минимальной цене. На смартфон максимально сильно падает цена, если в продажу поступило уже 2 его «последователя». Например: LG G3 будет дешевле, когда вышел LG G5, Samsung S5, когда вышел S7, iPhone 5s, когда вышел iPhone 6s и так далее.

Затем определитесь, где вы будете покупать смартфон. Если это ebay.com – тут все целиком зависит от добросовестности продавца, поскольку телефон находящийся, к примеру, в США вы сможете проверить только тогда, когда заплатите за него. Не лишним будет обратить внимание на рейтинг продавца и количество проданных товаров. Зарубежные площадки для покупки б/у смартфонов -  это русская рулетка на 100%.

 

При выборе белорусской площадки с объявлениями вроде «барахолки» onliner.by, kufar.by или second.by у вас появляется преимущество, поскольку вы сможете лично проверить смартфон при встрече с продавцом. Не доверяйте слишком низким ценам на дорогие смартфоны. Например, 80$ - Samsung Galaxy S6. Обычно такие цены выставляют нечестные продавцы, которые продают китайские «клоны» ничего общего с оригиналом не имеющие.

Как только вы нашли подходящее объявление, не торопитесь звонить – сначала посмотрите другие объявления этого продавца. Если у него множество других б/у смартфонов – это опытный «перекуп». Телефоны у него прошли не через одни руки и сейчас продаются после предпродажной подготовки. Если же у продавца только 1 телефон в продаже, а кроме него холодильник «Атлант» - скорее всего это обычное частное лицо. Тут меньше вероятность попасть на подделку.

Что проверять

Итак, вы договорились о встрече. Лучше всего встречайтесь днем – чтобы можно было хорошо рассмотреть телефон. Сразу проинформируйте продавца обо всех проверках описанных ниже – это отсеет какой-то процент нечестных людей.

Обязательно возьмите с собой:

  • MicroSD карту c однотонными картинками и несколькими mp3.
  • Наушники.
  • SIM-карту нужного формата (nano, microsim, sim).
  • Скрепку – чтобы без труда открыть слот для SIM-карты.
  • Powerbank или переносное зарядное и кабель MicroUSB, чтобы проверить заряжается ли смартфон.

Проверьте визуально на наличие трещин и сколов экран и корпус телефона. Затем откройте заднюю крышку и проверьте индикатор влаги – это специальная наклейка, которая краснеет при попадании влаги на нее. У многих смартфонов она есть. Так вы сможете понять, «плавал» ли ваш экземпляр. Если она белого цвета – значит в телефон влага не попадала.

Индикатор влаги у iPhone 5s:

Индикатор влаги в LG:

Обратите внимание на аккумулятор – если он не является оригинальным – это повод насторожиться.

После этого вставьте MicroSD карту и SIM-карту.

Включите телефон и зайдите в «Галерею». Запустите все ваши картинки по очереди. Просматривая на экране однотонные картинки, (красный, зеленый, синий фон) вы сможете без труда найти битые пиксели на экране. Они на скорость работы не влияют, но могут быть поводом для скидки.

Запустите в настройках телефона любой рингтон или песню с вашей MicroSD карты. Послушайте динамик телефона на максимальной громкости. Затем вставьте наушники – есть ли звук там.

Откройте приложение для заметок или браузер, где полностью раскрывается клавиатура и наберите любой текст. Так можно проверить наличие мертвых зон на тачскрине.

Когда вы вставили свою SIM-карту, неплохо позвонить другу и спросить как вас слышно - оценить качество связи. Если у вас нет друзей – позвоните в бесплатную справочную службу МТС 0890, послушайте рекламу. Так вы проверите не только разговорный динамик, но и не «залочен» ли телефон на вашу мобильную сеть.

Если продавец настолько педантичен, что отдает вам коробку от телефона – неплохо бы сверить IMEI на ней и в телефоне. Это делается командой *#06#  в поле набора номера. Если они совпадают – можно смело доверять продавцу.

Не забудьте проверить камеру телефона – сделайте несколько снимков, попробуйте записать видео. Все должно функционировать без сбоев.

Чтобы проверить работу GPS на Android смартфоне рекомендуем использовать бесплатную GPS Test (скачать).

На некоторых смартфонах есть уже встроенные приложение для тестирования функций телефона – так называемый «заводской тест». Например, набрав на Samsung код *#0*#, вы сможете попасть в меню проверки смартфона. Перед покупкой найдите в Google код заводского теста вашего телефона. Для популярного Nexus 5 – он такой: *#*#4636#*#*

Очень полезная программа (для Android) в этом смысле Phone INFO Samsung (скачать) – она позволяет получить информацию, когда был произведен смартфон, прошивался ли, сколько раз были подключены наушники, сколько раз его заряжали и многое другое. К сожалению, это только для Samsung.

Свои особенности есть и у iPhone. Такая функция, как «Найти iPhone» позволяет удаленно блокировать и стирать данные. Проверьте, чтобы она была отключена в присутствии продавца – «Настройки – iCloud – Найти iPhone». Если он отказывается – есть вероятность, что телефон ворованный.

Заключение

Покупка б/у смартфона это всегда лотерея, но вы повысите свои шансы на успех, если воспользуетесь этими советами.

                                                                                              Exodus

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Советы хорошие; ещё не мешало бы проверить, как быстро АКБ разряжается, работают ли вайфай и блютуз. :)

Однако только жлоб с деревянной мордой будет устраивать все эти проверки при встрече. Если бы я продавал, то после второй проверки сказал бы покупателю, что передумал продавать: такой гаджет ножОн самому. :)

Поэтому лучше всего договориться на манибэк и проверять дома в спокойной обстановке.

Когда вы вставили свою SIM-карту, неплохо позвонить другу и спросить как вас слышно - оценить качество связи. Если у вас нет друзей – позвоните в бесплатную справочную службу МТС 0890, послушайте рекламу.

Уморило) Laughing

Аватар пользователя mike

Уморило)

Редкий случай, когда полностью солидарен с культурологом. Потому что качество связи определяется определяется в основном не смартфоном, а качеством, обеспечиваемым сотовыми операторами + наземной связью.

Если уж проверять НЧ-тракт, то с помощью диктофона.

Аватар пользователя savely

Каждый о своем. :))) 

Майк, "культуролога" уморила фраза "если у вас нет друзей, то хоть рекламу послушайте", как я понимаю. 

Аватар пользователя mike

Фак его умору. Чужая душа -- потёмки.

"Если у вас нет друзей, то хоть рекламу послушайте!" (C)

"Если у вас нет друзей, зачем вам смартфон?" (C)

"Если у вас нет друзей, зачем вам смартфон?" (C)

>Как зачем? А в Cut The Rope в метро играть?

Про игры метро я забыл. (С)

Аватар пользователя Dmitry

Если у вас нет друзей

... то вы очень странный.

качество связи определяется качеством, обеспечиваемым сотовыми операторами

иногда продают девайсы с "убитыми" динамиками.

Аватар пользователя mike

Убитыми дигамиками...

И микрофонами. Поэтому -- диктофончик. :)