Linux-троян уже на платформе Mac

По информации антивирусной компании Eset, в Сети выявлена новая версия уже хорошо известного вредоносного кода Linux/Tsunami. Правда, первоначальная версия Linux/Tsunami предназначалась для атаки Linux-систем. Новая же атакует компьютеры, работающие под управлением Mac OS X.

С технологической точки зрения Tsunami - это составная часть комплексного вредоноса. Его задача - управлять ПК-жертвой, получая команды от центрального сервера.

Подобно своему Linux-предшественнику, новая версия коммуницирует с центральным сервером через IRC. Вредонос использует заранее заданные в коде IRC-каналы и отвечает на конкретные команды, передаваемые операторами через обычные чат-румы. Получив команду, зараженный ПК активизируется и принимает команды для дальнейших хакерских атак. Сами эти атаки проводятся по DDoS-методике.

Виктор ДЕМИДОВ

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!