Пиратская партия набрала 9% голосов на выборах в Берлине

Пиратская партия ставит новые рекорды. На состоявшихся 18 сентября выборах в берлинский парламент так называемая "партия гиков" получила около 9% голосов, заняв пятое место среди всех политических движений Германии.

Пиратская партия претендует примерно на 15 (!) мест в парламенте Берлина, который состоит из 130 мест. Такой результат стал неожиданностью для самих пиратов, которые проводили агитационную кампанию преимущественно через Интернет и потратили на неё относительно небольшой бюджет.

Пиратская партия выступает за свободный доступ к интернет-контенту, бесплатный Wi-Fi и бесплатный общественный транспорт, открытие в Интернете всей информации об административных процедурах. Основная аудитория - хорошо образованные мужчины моложе 30 лет, студенты, айтишники.

Анатолий АЛИЗАР

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!