Безопасность ПК с точки зрения пользователя

Раздел форума: 

Аватар пользователя VladB

Мы много и долго пытаемся сказать, что пользовательский ПК нуждается в защите. А так ли это? Многие ИТ и ИБ специалисты, прочитав последнюю фразу будут удивлены, мол, а как же, конечно! Нужно! А я задам провокационный вопрос. А зачем?

Что сегодня хранит пользователь на своем домашнем ПК? Фотографии? Фильмы, скачанные с ближайшего пиратского сервера? Ворованное ПО?

Ведь в большинстве случаев домашние ПК используются для развлечений.

Ну заразят, ну плохо… И что? Если я не использую интернет-платежи, что мне за вред от банковского трояна? Никакого!

Если у меня безлимитный интернет, что мне за вред от червя, живущего на моем ПК? Скорость упала? И что? И пусть живет!

Вирусы? Ну, заразили, подумаешь? Позову соседа, переставит ОС. Все равно ведь не купил же я ее, в конце-концов. Ну упала и что? Да за бутылку коньяка мне еще и спасибо скажут. А это все ж дешевле, чем антивирус купить!

В конце-концов поставят бесплатный. Ну и что что реже обновляется? Зато ХАЛЯВА!

Все верно. До поры до времени.

Не зря ведь говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

А потом бегают и кричат, вот упал ПК, а там единственная копия диплома, а защита через неделю! А резервной копии нет! Помогите! Так хочется всегда спросить: «А чем же вы думали, уважаемый? Ведь вас предупреждали!»

А думали что пронесет! Флешки вставляли вирусные (так на то ж и флешка, чтобы вставлять!). По интернету лазили, порнография потребовалась, кто ж знал, что там вирусов полно! Я ж думал, что у меня ж антивирус, он поможет! Как какой? Бесплатный! Я ж мало зарабатываю!

Обновления ставили? Да нет, у меня ж винда пиратская, а вдруг работать перестанет?! Как чего не купил, говорю ж, зарабатываю мало! Помогите!

И самое интересное что помогают, делают! А потом этот же пользователь уверен, что вот Вася (Петя, Маша) – крутой специалист, за бутылку коньяка компьютер починил…

И после этого мы хотим, чтобы он о чем-то задумался? А зачем?