Технологии международных платежей

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

White
Здравствуйте,

Меня интересует несколько вопросов, касающихся технологий международных платежей (перевода / получения денег между субьектами в разных странах).

Я буду благодарен, если кто-либо сможет поделиться опытом по этой теме. Желательно давать практические рекоммендации исходя из предположений, что я нахожусь на территории Беларуси и имею нулевой опыт в этих делах.

Итак, вопросы:

1) Встретив обьявление на Web Site, о том, что я могу воспользоваться данной услугой за $$$, при этом фирма принимает Visa, AmericanExpress, MasterCard, как я могу оплатить ее, находясь в Беларуси? У меня нет ни одной из выше названных карт, однако есть наличные $$$. Что я должен сделать, чтобы дойти до победного конца (выполнения заказа)?

2) Обратная задача: что мне нужно сделать, чтобы находясь в Беларуси, я мог получать, как та фирма, платежи по Visa, AmericanExpress, MasterCard?

Заранее спасибо.

 
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Вопрос животрепещущий, сам давно хочу себе чего-нибудь такого завести. Насколько я знаю, за кредитной картой лучше ехать в Москву, там дешевле. А для того, чтобы торговать за кредитки, нужен уставной капитал $5000 и куча возни с бюрократией. Не говоря уже о том, что у нас даже чихать нельзя, не имея на это лицензии.
Аватар пользователя Владимир
Заедь в Питер или Москву, открой в представительстве прибалтийского банка кодированный мультивалютный счет (100-200 уе) на физическое лицо, положи туда свои бабульки и можешь получать курьером через пару дней свою КРЕДИТКУ.(Парекс наиболее продвинут, хотя и Айзкрауклес и Риетума это делают тоже.) Хотя отечески не рекомендую Интетить со своей кредиткой - покупай все просто за нал, и в РБ!
Аватар пользователя White
Дмитрий,

>А для того, чтобы торговать за кредитки, нужен

>уставной капитал $5000 и куча возни с

>бюрократией. Не говоря уже о том, что у нас даже

>чихать нельзя, не имея на это лицензии.

Звучит убийственно.

Неужели это настолько дорого?

Я недавно встретил на Visa website информацию о том, что нужно просто чтобы мой банк мог предоставить мне так называемый Merchant Visa account.

Что это означает? В наших краях я пока что не нашел ответа.

Дмитрий, ты немог бы рассказать подробнее, для чего требуется такой уставной капитал и как это связано с возможностью получения Visa и прочих платежей?

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Вот для этого Merchant Visa account такой уставной капитал и требуется -- нашими ли банками или всехними, не знаю. А вообще, я не специалист, так, ОБС пересказываю...
Аватар пользователя Денис Марголин
В свое время интересовался условиями получения Merchant Account. Нет ничего проще -- просто надо стать рездитентом США и предоставить документы, что ваш бизнес существует не менее двух лет и имеет уставной фнд не нтже $10000. Все это, естественно, не в электронном, а в самом что ни на есть бумажном виде. А вы говорите, сложно! По-моему, и ребенок сможет : ).
Аватар пользователя Прагматик АКАК
В Белорусии кредитками пользовался неоднократно в течении трех лет. Пока никакого негатива не было кроме потерь на разнице курсов в магазинах и transaction fee в банках.

Merchant Account обычному человеку не нужен да и не выгоден because of Annual fee and High APR.

Merchant Account нужен когда есть возможность списывать налоги.

Можно иметь обычную карточку с неограниченноя кредит лайн да еще получать cash back за каждую транзакцию (от 1 до 5% от стоимости покупок возвращается назад в конце года).

Для получения кредитной карточки нужна хорошая кредитная история. Гражданство не всегда требуется. Важно иметь постоянный адрес куда будут приходть счета и откуда вы или кто-то за вас будет посылать регулярно и без ошибок платежи за покупки. Сбои почты не прощаются.

Есть карточки под залог. Залог обычно возвращается через 1 год хорошей кредитной истории и карточка действительно становится чисто кредитной.

За кредитной историей, конечно нужно ездить за границу. Открыть там shopping card и сделать на нее 2-3 покупки в течении года. Обычно они есть в дорогих в магазинах. Это тоже сложно. Обычно для этого нужны местные водительские права или местный телефон зарегистрированный на ваше имя.

Но важно что они не обращаются в credit agency за вашей историей и паспорт не нужен. После этого вы покупаете что-нибудь этак на 100-200 у.е. И ваша кредитная история пошла. Забыл, что важно иметь адрес, куда они пришлют счет примерно через месяц.

Очень важно счета эти оплатить. Года через полтора можно подавать на нормальную кредитку.

Следующий способ - найти cosigner - человека который несет ответственность(подписывает аппликацию) но карточку выписывает на ваше имя.

Следующий, и самый простой способ - найти человека который выпишет карточку на себя и на вас.

Он может сделать на доверии к вам или под залог.

В этом и смысл кредитной истории.

Гораздо большая проблема это как расчитываться. А делать это нужно ежемесячно (но не обязательно в полной сумме). Опоздания и пропуски платежей основательно могут подпортить вашу или его кредитную историю и после этого очень тяжело возобновить какой либо кредит. Компьютеры, извините.

Я не знаю через какую сеть работают российские или литовские карточки.

Важно что бы это был MasterCard, VISA, American Express or Discover.

Есть протьма других кредиток, но они завязаны на определенные сети магазинов или финансовых организаций.

В Европе как правило Mastercard, реже VISA и AM. Discover не видел что бы брали.

Аватар пользователя Ўладзіслаў
Сам даволі даўно зьбіраюся аформіць сабе картку, ды ўсё ніяк. Але знайшоў інфармацыю, якая можа быць карыснаю. Я маю на ўвазе банк Парэкс. Каб не пераказваць, глядзіце самі: www.parex.lv. Зазначу, што ў Менску ёсьць іхнае прадстаўніцтва (таксама ў Віцебску).

Што тычыцца атрыманьня грошай, маю дакладную інфармацыю. Найлепш карыстацца паслугамі Вэстэрн Юніан. Яны сьцьвярджаюць, што пераводзяць грошы на працягу 3 гадзінаў, гэтае ня спраўджваў, але на наступны дзень атрымоўваў. Зараз хапае мейсцаў, дзе можна атрымоўваць грошы.

Але ёсьць праблемы, якія павінны ведаць. Па-першае беларускія банкі бяруць 5% з сумы. Па-другое паведамляюць у падаткавую інспэкцыю, якая патрабуе аплаты падаткаў (за што-ж бралі 5%?). Тым больш, што атпраўшчык заплаціў за паслугі. Выйсьцем з гэтага ёсьць атрыманьне грошай у Расеі, тамака гэтага пабору няма. Праўда, скарыстацца гэтым можна толькі тады, калі сумма за праезд меншая ад 5% падатку. (Уход ад падаткавай інспэкцыі гэта асобная тэма).

Вяртаючыся да карткі. Усе штосьці забыліся, ці наглядзеліся замежных фільмаў, што акрамя крэдытнай карткі ёсьць і дэбетная картка. На яе кладзецца пэўная сума грошай, туды можна залічаць колькі заўгодна, але аплочваць толькі ў межах сумы, якая ёсьць ў рэяльнасьці. Вось гэткая картка якраз дзеля нас.

Аватар пользователя Прагматик АКАК
Спасибо Уладзислау, за www.parex.iv.

Выглядит там все у них солидно.

Интересно бы опции ихних карточкек знать.

И какой баланс они заставляют поддерживать для дебитной.

А как то получилось что не заметил я, что White(Software Engineer) не тратить деньги, а зарабатывать их хочет.

Насколько я знаю, White прав, гражданства или уставного капитала никакого не надо, нужен просто счет в банке и нужно чтобы этот банк провайд сервис для wire transfer. Какой он сервис представлеяет - через сеть кредитных карт или через чекинг аккоунт или оба - не важно. И в Интернете встречаются места где не номер кредитной карточки а счет в банке спрашивают. В конечном счете все упирается в аппликацию на сервере конкретного банка. Для банка это очень выгодно - и деньги у него лежат, и клерков держать не надо - все плательщики/получители за него со своих компьютеров делают.

Отдельная тема про налоги.

Аватар пользователя Fantastique
Все тут хотят одного: спокойно хранить свои денежки подальше от "бацьки".

Предлагаю:

www.imtb.com - анонимный счет прямо в онлайне, лично тестил - все работает.

www.bis-corp.com - не тестил, но должно работать.

Если кто знает аналогичные онлайн кодированные анонимные пишите.

Еще есть такая проблема как превращение безналичных в наличные. Если есть хорошие схемы опять же пишите.