Сотовые телефоны

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

турист
Есть предложение обсудить проблемы сотовой связи в Беларуси. Например, как провезти без проблем сотовый телефон через белорусскую таможню.

А может быть кто-то имеет опыт редактирования eeprom телефонов?

Или кто-нибудь подключал сотовые телефоны к компьютеру. И зачем это нужно?

 

Страницы

Аватар пользователя Клава
...как провезти без проблем

А что какие-то проблемы могут быть?

...телефоны к компьютеру... зачем это нужно?

- для того чтобы пользоваться сетью.

Аватар пользователя NovemberRain
>А что какие-то проблемы могут быть?

Да. Попробуй - увидишь.

если у вас телефон подключенный к иностранному провайдеру - делайте лицо топором и посылайте таможенников в пень. Хорошо помогает аналогия: "Если немецкий бизнесмен приедет - вы у него заберете? А почему гражданин РБ на своей территории имеет меньше прав?" - они впадают в ступор и есть шанс проскочить.

Но вообще читайте RTFM на тему ввоза и ввозите легально.

Аватар пользователя Подпольщик
Туристу.

>А может быть кто-то имеет опыт >редактирования eeprom телефонов?

Ты бы лучше денг попросил. Да, кто-то имеет опыт и ИМЕЕТ с этого.

Для эксплуатации передающих устройств мощностью более 10 мВт требуется разрешение ГИЭ

Аватар пользователя Клава
NovemberRain,

> Попробуй - увидишь.

А я его с собой вожу, проблем не было. Может случайно.

Дальше могут идти рассуждения для форума "Совок-совком" типа - таможеника бояться - на таможню не ходить.

Аватар пользователя турист
Подпольщику.

>Ты бы лучше денг попросил. Да, кто-то имеет опыт и ИМЕЕТ с этого.

А может быть меня те кто имеют с этого опыта и интересуют.

>Для эксплуатации передающих устройств мощностью более 10 мВт требуется разрешение ГИЭ

Мощность излучения базовой станции (передающей антены) составляет от 6 до 10Вт, в отличие от трубки, излучающей от 0,05 Вт до 0,6 Вт.

См. http://ixbt.stack.net/comm/mobile-safe.html

А разрешение на использование сотового телефона у нас всё-таки требуется. Только я пока не знаю какое и где его взять. Может кто-нибудь знает?

Аватар пользователя Подпольщик
>А разрешение на использование сотового телефона у нас всё-таки требуется. Только я пока не знаю какое и где его взять. Может кто-нибудь знает?

Где взять, где взять?

Слухай сюды.

Берёшь в правую руки трубку обычного проводного телефона, левой набираешь номер справки (Инфолиния, 09 или ещё чего нибудь).

После того как тебе ответят, говоришь ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НОМЕР ТЕЛЕФОНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

Вот у этой службы и допытывайся. как получить разрешение.

Аватар пользователя Подпольщик
Пардон, опечатка вышла

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ.

Правильно ГИЭ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

Аватар пользователя NovemberRain
>А разрешение на использование сотового телефона у нас всё-таки требуется. Только я пока не знаю какое и где его взять. Может кто-нибудь знает?

Стоит вроде $20, где взять - зайди к любым дилерам Велкома и спроси. Или напиши мне письмо, я спрошу по мылу.

Аватар пользователя турист
А как насчет разлочки телефонов?
Аватар пользователя проходящий мимо
разрешение на использование необходимо тебе лиш в том случае, если проходящий мимо тебя наряд работников правохранительной промышленности потребует от тебя его, а так, в принципе, без него вполне можно жить
Аватар пользователя maxicat
ТУРИСТ!

Разрешения выдаются ГП БелГИЭ по адресу: Харьковская,1

Аватар пользователя Wit
По вопросу ввоза/вывоза -> декларируй и едь спокойно. Вы ведь не о товарной партии ведёте речь ;-)
Аватар пользователя турист
А я слышал, что разрешение на использование сотовых телефонов требуют в Велкоме при подключении. Это правда или нет?

Maxicat-у, спасибо.

По поводу декларируй и едь спокойно. Декларируя трубку, официально заявляешь таможне о её присутствии со всеми вытекающими из этого последствиями. А последствия, говорят, заключаются в изъятии её на время для экспертизы в вышеназванный ГП БелГИЭ. Где через некоторое время её можно забрать с готовым разрешением на использование, за деньги естественно.

Кстати, никто не знает, сколько стоит разлочка сотового телефона?

Аватар пользователя Pascal
Narod u vas takie ogromnye problemy prosto globalnze. Kak provezti, Kak razreshenie polushit.

Skagite luchshe kak podkliuchit phone.

Tochnee u cogo v belarusi ento deshevle.

Tak kak v polshe mogno kupit normalnzi telefon 2-system. za 260zl(60$)

(srazu poesniaiu chto tel. ya 1 zl (250t.br) ento s dogovorom na 4goda esli kto ne znaet)

Tak vot vopros takoi kto v belarusi podkliuchit takoi telefon.

V principe est i drugaia vozmognost no ento tolko dlia gitelei Grodno i to ne vezde rabotaet ;-)

Аватар пользователя Zmoker
Требуется помощь в становлении абонента GSM Velcom не самыми официальными путями ибо отдать $240 за подключение своего сотовика - это запредельная наглость... (даже не хочется приводить примеры сколько сьтоят телефоныы с подключением в цивилизованных странах :(( )

зы - сотовый телефон совместим с списком поддерживаемых velcom'om.

Аватар пользователя турист
2Pascal.

Рекомендую прочитать небольшую статью по поводу покупки сотового телефона за границей:

http://ixbt.stack.net/comm/howtoch-gsm1.html

Там написано, почему в других странах телефон дешевле, почему у нас они не работают и т. д.

Господа, никто, случайно, не подскажет товарищей, занимающихся разлочкой? Или может быть они сами себя подскажут?

Аватар пользователя Клава
В тарифах БЕЛСЕЛа я вижу что они требуют

предоплату за разговоры на месяц вперед - 30 000 000 руб.

Значит ли это что телефон в среднем будет обходиться вам в эту сумму в месяц?

Пожалуйста, кто имеет опыт, ответьте во сколько он обходится в среднем в месяц.

Аватар пользователя Zmoker
Вот что удалось выяснить от велком:

При покупке телефона у них и подключении вы должны выложить 180 зелени + стоимость телефона.

абон плата по простому тарифу - 13 с копейками зеленых в месяц + то что набазарили (минута днем чтото около 240 рублей)

если телефон ваш, то при подключении вы должны заплатить 240 уе...

печально господа..

в такой стране до цивилизации еще с**ть и с**ть...

Аватар пользователя турист
По-моему, высокой цене подключения у Велкома есть реальное объяснение. Вы знаете, сколько стоит общение по сотовому телефону при аналогичном пакете услуг в такой цивилизованной стране, как Германия? Около марки за минуту. Правда в таком случае телефонная компания частично оплачивает стоимость телефона. Кстати, хорошую телефонную трубку там можно купить за 100-200 марок. И она будет работать по вышеописанной системе. Кроме того она будет заблокирована (в простонароде залочена) от использования других типов SIMM-карт внутри (своего рода защита телефонных компаний). А у Велкома, как подсказывают товарищи, минута переговоров стоит 240 рублей, что значительно дешевле Германии, но удачно компенсируется высокой стоимостью подключения. К тому же на Велкоме Вам откажут в подключении заблокированного телефона, т. к. у них подписан контракт с Западными сотовыми операторами (D2 например).
Аватар пользователя NovemberRain
GSM телефон обходится в 40-60 в месяц. Причем разговариваю я не стесьняясь и не думая об экономии. Вишу на бизнес-плане.

Касательно тарифов - тарифы в сравнении даже с москвой очень низкие. Входящие звонки не стоят ни копейки. Что, сами понимаете, весьма удобно.:-)) Средний тариф по МТС $0,35 за входящую или исходящую минуту. У заграничных операторов - аналогично или дороже.

Трубки там копеек стоят только вместе с дорогими тарифными планами. Купить трубку почти на халяву (в кредит на год-полтора с отрицательной реальной процентной ставкой и всего 30% оплаты сразу) можно и у нас.

Так что не надо путать низкие доходы с дорогим товаром.

но вот сервис на велкоме очень слабый. суппорта нет в принципе (поэтому лучше покупать у дилеров), связь иногда подглюкивает... но дешевое хорошим не бывает.

Аватар пользователя ььь
а разве 240 помоему давно 280 в москве

при 0,35 отсутствует абонентская плата

купить трубку в кредит когда она стоит

2-3 цены это халява???

вот сейчас ерики 1018 продают по 140 он

реально 80 стоит??

да и что с них взять с сирийцев

в германии 1 марку минута стоила лет 5

назад но были планы и по 69 пфенигов

телефон можно взять S25 за 1 марку с любым планом

подключение за 240 баксов и типа скидки

когда моторолу 70 баксовую за 300 с подключением продают это только средство

побольше денег срубить за короткое время

да и им бедным лицензию тоже не за так

дали батьке небось процентов 50 отчисляют так что знайте кого кормите

луку и сирийцев

Аватар пользователя Zmoker
угум. печально всё както.. ну дык хтость подмогет с поключением к родной сети? шкоро как в беларусь приеду, привезу мобилу какую помодней. но без штанов оставаца подключаясь за 240 не охота.
Аватар пользователя Игорь
Хочу поделиться личным опытом провоза

мобильника через таможню Минск-2.

Как законопослушный гражданин, я задекларировал его как высокочастотное

передающее устройство (есть такой пункт

в декларации). И разумеется, немедленно

встал вопрос о наличии сертификата от не помню кого на данную цацку. После того как я объяснил, что мобильник этот исключительно для забугорного пользования и будет очень скоро вывезен обратно, мне предложили передекларировать его как временно ввозимый. И на этом вопрос был исчерпан.

Аватар пользователя Клава
Кто нибудь пытался пользоваться сотовым телефоном в Мядельском районе (Княгинин-Кривичи)? Есть ли там покрытие?

Спасибо.

Аватар пользователя Клава
> абон плата по простому тарифу - 13 с копейками зеленых в месяц + то что набазарили (минута днем чтото около 240 рублей)

Объясните, пожалуйста, 240 рублей - это за любую минуту разговора(и за входящий трафик? и за межгород?)

Спасибо

Аватар пользователя Gusman
2 Клава

>Кто нибудь пытался пользоваться сотовым телефоном в >Мядельском

> районе (Княгинин-Кривичи)? Есть ли там покрытие?

Не знаю не пробывал, но в новостях велкома прислали что работает в районе нарочи.

>Объясните, пожалуйста, 240 рублей - это за любую минуту >разговора(и за

> входящий трафик? и за межгород?)

Входящий бесплатно, межгород (Беларусь) по цене исходящего по городу. Для включения межгорода (за пределы РБ) нужно много денег :-)))

Аватар пользователя Клава
Спасибо Вам, Gusman.

Если я првильно поняла, и если любой входящий траффик бесплатен, то для меня это то что надо.

Аватар пользователя Подпольщик
Клава на GSM входящий трафик для Вас будет бесплатный, только вот он будет платный для звонящего Вам. Поэтому если желаете, что бы Вас по радиотрубе мало беспокоили, тогда GSM то, что надо. Хотя это очень сильно напоминает карманный таксофон. Лично я на GSM не звоню принципиально, либо звоню за счёт владельцев этих телефонов.

NovemberRain

>Касательно тарифов - тарифы в сравнении даже с москвой очень низкие. Входящие звонки не стоят ни копейки. Что, сами понимаете, весьма удобно.:-)) Средний тариф по МТС $0,35 за входящую или исходящую минуту.

Тарифы относительно России громадные!

В Питнре первые 15 сек. БЕСПЛАТНЫЕ.

В Москве за 99$ можно говорить без ограничения эфирного времени.

Аватар пользователя Клава
Подпольщик,

после Вашего замечания у меня вкралось подозрение что я ничего не понимаю.

Объясните, пожалуйста, если я звоню из обычного телефона кому-то на сотовый, кто платит за звонок - я или тот кто с сотовым или оба? Я поняла из Вашего текста, что в этом случае я(не владелец сотового) плачу $0,35 в минуту а владелец сотового не платит ничего?

Могу ли я позвонить на сотовый в Минске из другой страны? Кто будет за это платить - я или челвек в Минске?

Простите за тупые вопросы.

Спасибо

Аватар пользователя NovemberRain
Клава, не слушай этих "принципиальных". Минута входящего для звонящего стоит чего-то совсем незначительного. Кроме того, если человек не будет тебе звонить уж очень регулярно, то на его счете это не отразится заметно.

Приведу простой пример - как истый интернетчик я плачу за городской тел. около $25-30 ежемесячно. После того, как у трех или четырех моих друзей и коллег появились GSM телефоны счет продолжал колебяться в тех же пределах. Звоню я им 30-40 раз в месяц.

Сердняя продолжительность разговора - 1,5 минуты. И это без режима особой экономии - больше мне просто не нужно. (если девушкам не звонить :-))

И еще один большой плюс - всякие мудаки и прочие торговые агенты не звонят. Вообще без дела народ не звонит, бо хоть и стоит дешево, но все-таки стоит. И это очень сильно облегчает жизнь.

Но следует быть готовой(му) к мерзкому уровню сервиса. Позвонить задать вопрос некому. Счета присылают... иногда даже вовремя. Сегодня в 16-20 меня попросили срочно оплатить, бо (как оказалось) я очень должен и завтра отключат. При этом счета живого я не видел после 8-го августа (июльского), и это у них такое первое предупреждение. К стати - суммы я так и не знаю - до отдела работы с клиентами дозвониться - см. выше.

Страницы