клавиша PRINT SCREEN не печатает экран в DOS

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Insulter
Модернул комп (конкретно модернул), а прога осталась досовкая (и не одна). Пытаюсь PRINT SCREEN нажимать, а комп зависает, если в досе. Если в винде, то винда ошибку выдает и закрывает сессию. Что делать? Вся работа стоит!!! Помогите!!!
 
Аватар пользователя Night Angel
Если приложение не использует графику (т.е. работает в текстовом режиме), то можно

1)Alt+Enter (с полного экрана в окно)

2)Мышкой выделяешь то, что нужно

3)Нажимаешь Enter (в w2k выделенный кусок скопируется в буфер)

В win9x после сворачивания в окно на панели есть кнопки с пунктирной рамкой чтобы выделить кусок и стандартная для копирования.

Аватар пользователя Insulter
2Angel

Согласен, но мне надо сразу на принтер, как в старые добрые времена. Может в этом проблема - раньше клавиатура была обычная, а теперь PS/2???

Аватар пользователя Al
Сразу на принтер - забудь. (Представляю, что ты там напихал в Autoexec.bat Config.sys! :))) ) Придется еще и мОзги приложить к проге, чтобы она-таки печатала, но уже халява кончилась - только по команде из программы. :)) Учись...
Аватар пользователя Insulter
2Al

Так это что - всего лишь из-за того, что клавиатура ПС2?

Не может быть, должно же быть какое-то стандартное решение!

Аватар пользователя Al
При чем тут клава? Ты че, издеваешься? Пока не узнаешь, что такое Windows, не приставай! :) А если хочешь что-то кааанкретна спросить, то и пиши все конкретно. Версия, софт, конфигурация, проблема... Иначе ничего никто не сможет сказать.
Аватар пользователя Командир Нортон
да если уж совсем под MS-DOS,

то тогда нужен граббер экрана которые есть на www.Fdd5-25.narod.ru в разделе софт/графика :)

Аватар пользователя Insulter
2Al

Какая версия???

При работе в чистом досе с любой прогой в текстовом режиме, а то и просто с коммандной строкой - компьютер зависает при нажатии на принт скрин

При работе в окне дос-сессии в винде принт скрин загоняет картинку экрана в буфер - что вполне логично. А комбинация контрол+принт скрин, или шифт+принт скрин приводит к сворачиванию окна с "ошибкой доступа к памяти"

Куда уж подробнее?

Аватар пользователя Julia
2 Al

Немного не по теме..., но в тему;)

"Тон" вашего письма не делаем вам чести. Если кто-то "знающий" объясняет непонимающему, то уж точно не так, пусть это даже кажущиеся банальности!

Аватар пользователя Insulter
Ну, так как, выдумки иссякли???
Аватар пользователя Инкогнито
А очередь печати для досовских программ у принтера сброшена? Находится в свойствах принтера - сведения - параметры порта. Сбрось флаг, если стоит. Если не пойдет, проверь систем трэй и выкинь все, кроме русификатора, а также все сервисы, которые видны по ctrl+alt+del, кроме эксплорера, того же русификатора. Короче, оставь стандартный набор.
Аватар пользователя Al
Юлия,

Дело не в банальностях. Только подробное описание проблемы помогает ее раскрытию. И безусловно разговаривать с человеком, который начисто лишен знаний, очень трудное дело. И неблагодарное. Чего стоят только его слова "Работа в чистом досе". Это что за чистый дос в Винде? :) DOS in full screen mode? И что такое "конкретно модернул"? Вот это раздражает, когда в сленге по самые уши, а проблему объяснить - трудно. Поэтому я и говорю - сначала поднимись до того уровня, чтобы мог задать вопрос и понять ответ, или пригласи к своему компу специалиста, что гораздо выгоднее и оперативнее, да и надежнее, а дистанционно такое вылечить проблематично. Кто имеет такое мазохистское желание - милости просим! Надо не опускаться до пользователя, а поднимать его до себя. Иначе Беларусь так и останется страной непуганных безграмотных идиотов.

А по теме: может вообще Винда кривая, или DLL сбоит, да что угодно. Только личный осмотр, потому как судя по пациенту, если он сам ставил и "модерновал" все сам, то может быть ВСЕ! :))) Да еще если с "левых" дисков.

Аватар пользователя Insulter
2Инкогнито

Спасибо! Попробую.

Аватар пользователя Insulter
2Al

Подробное описание проблемы действительно помогает при ее решении, но тогда вопрос - насколько подробное? Если Вы не поняли с первого раза - это не повод на меня злиться. Может надо "искать беса в самом себе"? Может нос высоко задернут, а стоит всего лишь прислушаться?

Действительно трудно разговаривать с человеком, который начисто лишен знаний. Но, на мой взгляд, человек "плохо разбирающийся в тонкостях настройки Windows 98", но являющийся доктором философии далеко не "начисто лишенный знаний". И почему этот разговор - дело неблагодарное. Поможете - отблагодарю. Может Вы злитесь, что сленга не понимаете, так и скажите. Но вот Инкогнито, вроде бы, идейку подкинул без всяких выступлений перед публикой. А кто такие специалисты - ребята, умеющие Windows переустановить, так это и я смогу. А пользователя Вы и сами не захотели поднять "до себя" таким ответом. Если уж Беларусь - "страна непуганых идиотов" - так что же Вы здесь живете, держит кто-то? И я так понял, что к этим "идиотам" Вы себя не причисляете. Конечно же "люди бывают обыкновенные и необыкновенные" Раскольникова напоминает, может он Ваш идеал?

Хотите пофилософствовать на эту тему - давайте на другой форум перейдем. На этом я все-таки хочу еще поставленную проблему решить.

Аватар пользователя Al
Dixi!
Аватар пользователя Инкогнито
Insulter - добра напісалі! Мне гэты нахабны тон некаторых "фахоўцаў" (спэцыялістаў) таксама не падабаецца. Я таксама маю шматгадовы досвед работы з компам і магу дапамагчы, але раблю гэта ветлівым і спайкойным тонам.

Дарэчы, а што гэта ў вас за прога пад ДОС? Можа ўжо існуе новая вэрсія (ці альтэрнатыўны прадукт ад канкурэнтаў) пад Уінды?

Аватар пользователя Insulter
2Инкогнито

Попробовал, то о чем Вы говорили, и даже более - загрузил только коммандную строку без Autoexec, Config, registry and GUI, а все равно при нажатии принтскрин компьютер виснет. Думаю, что в Windows, хоть ты только explorer оставь, а не поможет.

Прога написана специалистами, с ними давно заключен договор на обслуживвание и они функцию добавят (она не держит работу). Прога эксклюзивная, под окна если переписывать, то надо автоматизацию всего предприятия переносить в окна - а это будет дороговато.

Нужны еще версии решения "проблемы" (она меня прямо за живое задела) - может в биосе проблемы???

Аватар пользователя Инкогнито
2 Insulter

Мда, похоже, действительно проблемы с железом. Пробуйте в БИОС устанавливать различные типы портов принтера (ECP, EPP или ECP+EPP). Это примерно в hardware configuration или подобном. Кроме того, возможно нужна поддержка печати из ДОС. Это особенно характерно для лазерных и струйных принтеров. Я встречал варианты, когда при установке драйвера под винду установщик спрашивал, надо ли печать под ДОС. То есть, если у вас стоит стандартный виндошный драйвер, попробуйте поставить родной драйвер, который шел с принтером. Либо встречаются принтеры, например HP LaserJet 1100, для которых русификация устанавливается отдельно. Но ваш случай на это не похож.

Кроме того, проверяйте интерфейсный кабель, электричество и сам принтер. То есть пробуйте другой принтер на этом компьютере и этот принтер на другом компьтере.

Вообще, лучше делать все по порядку. Сначала поставить родной драйвер принтера. Если не помогло, убедиться, что принтскрин проходит у вашего компьютера с другим принтером. Потом, что у принтера с другим компьютером. При своем и чужом интерфейсном кабеле. В принципе - без GUI и вашей программы. Дальше просто будет сразу видно, что делать.

Аватар пользователя Al
Нажми Print Screen просто в окне DOS, без твоей программы. Может все дело в проге твоей, точнее, в ДНК разработчиков?
Аватар пользователя Insulter
2Инкогнито

Переключение в биосе опций - хорошая идея. Поменять принтер с кабелями - тоже. Попробую и затем сообщу результаты.

2Al

Уже пробовал - проблема осталась. А про разработчиков Вы зря так горячо ...

Аватар пользователя Инкогнито
Ну и как там - решилось что-нибудь? Времени-то прошло...