Офшорное программирование

 

Страницы

Аватар пользователя Читатель форума
Ну как, устраивает? Или много прошу?
Аватар пользователя vladimir
Читатель форума, настораживает народ твое предложение. Если ты такой хороший, почему ж никто тебя не взял еще на 50$?
Аватар пользователя Читатель форума
Потому не берут, что много хочу. Вот если бы вообще бесплатно... Мечта работодателя. И швец, и жнец, и на дуде игрец. И деньги не просит.

А Вы шутки понимаете? :)

Аватар пользователя Викинг
mike: проблема в том, что людям жрать надо. Студент, живущий в общаге и питающийся водкой и хлебом может себе позволить работать за такие деньги, но большинство профессионалов - нет.
Аватар пользователя Клава
> Я имел в виду именно программеров, а не консалтов или репетиторов

Mike, я имела в виду любых консалтов, в том числе и программеров. (Консалт - это не консультант или репетитор, а просто внештатник, простите за пояснение)

Аватар пользователя Unknown
Mike. Samoytverjdat´sya idite v sad. Toshno chitat´.
Аватар пользователя Andruha
Забавно, что слово "консультант" вызывает такие странные ассоциации. Дело в том, что когда меня приглашали в мою "... consulting" на должность именно "консультанта", я тоже представлял себе кого-то вроде репетитора :)))

Насколько я представляю, изначально консалтинг был сугубо экономический. Ну не выгодно держать очень классную команду экономистов, когда она нужна только для какой-нибудь разовой работы (типа привести отчетность к определенному стандарту). Так и появились всякие Earnst & Young, KPMG и прочие. IT консалтинг имеет ту же природу. Фирма не может содержать узких специалистов всех мастей, их выгоднее нанимать только когда они действительно нужны. A специалистам такой подход не выгоден (что это за дела: месяц работаю, месяц нет?) Поэтому консалтингивые фирмы делают часовую ставку консултьтанта в разы большую чем его зарплата (к примеру, 100 против 40 в час). Кстати, сами консультанты обычно получают фиксированую зарплату (+ премии) в независимости от количества часов проработанных в данную неделю/месяц. Часовая ставка же играет роль только при общении фирмы А (клиента) с фирмой Б (xxx consulting)

Уж простите за длинное пояснение.

2 mike:

Откуда у вас такая нелюбовь к оффшору?

И причем здесь какие-то "ля-ля про авторские права"?

Аватар пользователя mike
Викингу. "питаться водкой и хлебом". Когда пересел от СМ на ПЭВМ, то питался одними сигаретами...

Читателю. "Много ли прошу". А стоишь ли ты столько?

Неизвестному. "идите в сад". Хорошо, что еще только туда посылаешь. Приходилось слышать и покрепче. От начинающих программеров.

Клаве и Андрюхе. Я имел в виду стоимость решения задачи. Обычно исполнители сначала въезжают в нее и подсчитывают, сколько запросить за ее решение и сколько за сопровождение, затем заключают договор в котором расписывается как и за что платится. Конечно, исходной цифрой при обосновании договорной цены являются затраты времени.

Только Андрюхе. Сам знаешь, что оффшор возник из-за дешевизны программеров в малоразвитых странах. И основные бабки за решение задачи съедают посредники.

Аватар пользователя mike
Неизвестному. Да, есть такой "шик" - писать по-русски латиницей - мол, у меня и кириллицы-то нет, и руки под латиницу заточены. Почему-то распространен у начинающих. Но, простите, батенька, хелпы вы тоже латиницей строчите? Ах, хелпы не для русских, понимаю. Дело ваше, но профи одинаково хорошо работают на всех регистрах. Удачи!
Аватар пользователя программер
для начала заказ от дяди (и начальные деньги, хотябы и небольшие) тогда можно о чем-то говорить дальше
Аватар пользователя Читатель форума
>Читателю. "Много ли прошу". А стоишь ли ты столько?

Так я уже предложил бесплатно поработать. Что, опять много прошу? :)

Аватар пользователя Unknown
2 mike:

> Приходилось слышать и покрепче. От начинающих программеров.

...

> Почему-то распространен у начинающих.

y vas odnoznachno kopleks. :)

Аватар пользователя XPEH
Да ребята, грустно тут у вас. Один хочет чтобы его работу за него студенты почти за бесплатно делали, у другого сидящего где-то далеко, представление трёхлетней давности о зарплатах минских программистов, третий просто так повыступать решил :-)

А вот unknown прав по-моему: komandy sozdat' ne problema, byli by zakazy i $5k na raskrutky. ;C Embedded Developer v Minske -- eto min. 350-400 y.e.

Собственно из этих цифр и исходить надо...

Аватар пользователя Читатель форума
2XPEH (programmer)

Все правильно. Только некоторые этого не понимают, не хотят понять и никогда не поймут.

Сплошное "авось". Авось, не надо платить работникам. Авось, что-нибудь склепаем. Авось, заказчик - дурак. Авось, само как-нибудь получится.

Аватар пользователя Andruha
2XPEH:

А какие сейчас зарплаты у минских программистов?

Это вообще для всех вопрос. Статистики нормальной нет (какая фирма захочет светиться?), так может и постараемся выяснить скока минский программер имеет реально и сколько хотел бы иметь?

Аватар пользователя mike
>"О себе: умею все или почти все. Готов работать по 20 часов в сутки за максимум 50 ам.рублей. Так я уже предложил бесплатно поработать. Что, опять много прошу?"

Нельзя ли без таких вот противоречий? И что значит "умею все"?

Намедни нанимал программера - шеф приказал. Ну мы обсудили задачу. Как мне ее решить - пару месяцев, но занят. Через неделю программер представил свой расчет затрат времени и запросил штуку. Расчет я показал шефу, тк не все решаю. Надо ли говорить, куда шеф послал? Программер до этого написал моему приятелю за полштуки уе за 2 м-ца одну задачу. Дали мне ее на тест. Программа оказалась слегка беременна и по мере эксплуатации беременность росла. На что программер заявил, что заказчику и так сойдет. Каково? Но тоже хочет в оффшор.

В оффшор! Там, если не заработаете, то многому научитесь.

Аватар пользователя mike
Еще раз выскажусь, тк наболело. Так вот, продать софт в СНГ (в РБ, в частности) по достойной цене очень не просто, даже если софт дает очень ощутимый экономический эффект. Знаю по себе. Почему? Да потому, что все, в основном, привыкли пользоваться ворованным софтом. Так что оффшорное программирование - вынужденное занятие. Но сколько от этого республика потеряет - правительству пофиг. Ну и хрен с ним. В оффшор!
Аватар пользователя Петро
Что-то мне говорили, в IBA 350-400 у.ам.е. платят. Можно считать эталоном по Минску?
Аватар пользователя MD
в IBA столько получают только программеры, сидящие на забугорных проектах, да и то не много кто. И админы еще, насколько я знаю.
Аватар пользователя Викинг
mike, прошли те времена когда люди работали на энтузиазме - им сейчас деньги подавай. Возмущаться этим и стыдить девелоперов продажей Родины можно сколько угодно, но лучше свыкнуться с этой мыслью.
Аватар пользователя Клава
mike,

вы правы, что очень тяжело достичь успехов на нашем рынке.

Но зато и конкурентов не очень много. И если делать это проффесионально, то можно достичить достаточно многого.

Пример банален - 1С когда 4 парня из провинции сделали продукт и продали за несколько лет 20000 коробочек его по 200 (сумма=40 mln $). (Статистика 5-6 летней давности).

Не каждый продукт можно уворовать.

И второе. Работа на заграницу(термин оффшор не очень адекватен для РБ, бо шора нету) очень выгодна стране ани вэй бо часть денег все равно в страну приходят и ресурсов никаих не съедает. Это не продажа дуба или белой глины.

Аватар пользователя mike
Много езжу по разным предприятиям в РБ. В основном все полунищие из-за изношенности фондов, низкой производит. труда и тд. Среди них встречаются и нуждающиеся в АСУТП. Работа на забугор отсасывает умы спецов. А как насчет патриотизма?
Аватар пользователя Викинг
> А как насчет патриотизма?

Кончился.

Аватар пользователя Yosic
Прошу пращения, но буду писать на транслите.

Tak vot , prochitav vse eto ya ponyal chtop razgovor shel niochem, ne budu sporit' po povodu ofshoro i po povodu togo chto okna stragat' na delphi kak dva pal'ca ...,no skazhu odno ya sam pridumal napisal i podderzhivau v techenii uzhe 2-h let programu ovtamatizacii ucheta i upravleniya komp'uternim klubom, programa nazivaeca "Клиент управления" i eta programa stoit prakticheski vo vseh krupnih klubah Minska(est' prodazhi i v drugie strani SNG no eto ne znachitel'no).Tak vot k chemu eto ya vse skazal , a vot k chemu kak i rabotadateli tak i programisti nashi mestnie hoyat nichego ne delaya poluchat' bol'shie babaki, a tak ne bivaet, do sih por u nas zhiv lozung "mne by raboty chto b ne raboptat'", i vot paka takoe budet mi i budet sidet' v etoy zhope gde seychas sidim, ya ne predlogau rabotat' besplatno , no nuzhno soizmeryat' vozmozhnosti nashih rabotadateley i ne zalamlivat' dikih cen, a rabotadatelyam ne stoit tak uzh silno trastis' za koshelek , a to prosto vashi zadachi tak i budut ne reshennimi.

Аватар пользователя Андрюха
2 mike (вечный студент :)

Каждый год БГ (У, УИР, ПА и пр.) выпускают 200-300 инженеров/программеров вполне способных работать по специальности. Из них 20-30 не мыслят своей жизни без программирования. Они возможно бредят каким-нибудь XPCOM'ом, знают как построить портал на платформе WebLogic и слово SOAP для них означает не "мыло".

Внутренний рынок труда для них слишком мал. Положим человек 250 пойдёт торговать в ларьки. А остальные сделают все возможное, чтобы уехать из такой страны, где они нужны.

А вы могли бы обеспечить их работотой? Человек 100-200 в год и не за 50 доларов в месяц?

Так что заканчивайте гнать на оффшор. Это единственный способ оставить мозги в стране и не дать им засохнуть.

И, в конце концов, какой патриотизм за свой счёт!? Все это просто экономика. Вот будете платить 500 доларов в месяц и к вам толпой пойдут патриоты...

2 ол:

Так что, никто не знает сколько получает программер в Минске? MD и Петро: спасибо за инфу про IBA. Как насчет BelCafa, BelHard'a и Epam'а?

Аватар пользователя mike
"Это единственный способ оставить мозги в стране и не дать им засохнуть". Блин, Андрюха, как ты прав! А разве я не то же самое говорил? Но за державу обидно. И зачем столько выпускать компьютерных "инженеров"? Если честно, то у меня очень сложное отношение к молодым. Вот ты утверждаешь, что человек 20-30 на 200-300 "graduated from" стоящие программеры. Думаю, меньше эдак раза в 2-3. Остальные просто думают, что они программеры. А что до зарплаты, то это зависит от тех бабок, которые получит хозин за труд программеров. Если продукт таков, что заказчик дал хороший аванс, то это может быть и 500 и 800 уе в м-ц. Но это не часто. Больше хозяева в РБ платят крайне редко. Меньше, чем 150, платят тоже редко. Программеры (не дизайнеры!)средней квалификации (VC++) себя в среднем ценят себя на 300 в м-ц. А получают (опять же в среднем) На 50-100 меньше. Думаю, ты знаком с теорией игр и с понятием "гисторграмма".

Всем! Запомните, а если не запомните, то запишите: КТО ОРГАНИЗУЕТ - ТОТ И ИМЕЕТ!

Аватар пользователя Unknown
> Вот ты утверждаешь, что человек

> 20-30 на 200-300 "graduated from"

> стоящие программеры. Думаю, меньше

> эдак раза в 2-3. Остальные просто

> думают, что они программеры.

ne sudi o drugih, da ne sudim budesh'.

vse-taki u tebya 100% kompleks.

Аватар пользователя Клава
> КТО ОРГАНИЗУЕТ - ТОТ И ИМЕЕТ!

я бы перефразировала - КТО ПЛАТИТ - ТОТ И ИМЕЕТ.

И это нормально.

Mike, я не пойму еще что значит "хороший программист", которых по Вашему так мало. Программирование достаточно простая проффессия и любой аккуратный и усидчивый человек вполне хорошо программирует в нормальных условиях.

Аватар пользователя Unknown
2 Клава:

> и любой аккуратный и усидчивый

> человек вполне хорошо

> программирует в нормальных

> условиях.

imenno!!! ya pro eto i govory.

Аватар пользователя Mike
В былые времена почти все кто заканчивал РТИ, БГУИР(ФВТ) были НОРМАЛЬНЫЕ специалисты. Но они не тусуются либо уехали либо хорошо пристроены, а большинство конечно попсы... У меня в отделе например были девчонки и мальчишки с задранными носами им все и объснишь и покажешь все равно сделают не так как надо, увольнял навых брал, а потом понял что это наша страна, мысли большинства заняты не как работать а как своего начальника с работы вытурить...

Нормальных мало!!!

Страницы