Офшорное программирование

 

Страницы

Аватар пользователя Андрюха
2 Клава:

"Программирование достаточно простая проффессия и любой аккуратный и усидчивый человек вполне хорошо программирует в нормальных условиях"

Придираетесь к словам. Если иметь в виду американское "programmer", то так все и есть. Таким нужно просто четко и акуратно написанные requirements (создать такие-то процедуры с такими-то входными/выходными параметрами и делающие то-то). И "programmer" рано или поздно все это "высидит". На это не надо учиться 5 лет в университете, достаточно будет 6-ти месячных курсов по конкретному языку. По-русски такая профессия называетсай "кодировщик" и спрос на неё не слишком велик.

Но я потому и написал "инженер/программист", что имел в виду несколько другое. То, что по-русски называется одним словом "программист", у буржуев ращепляется на "software developer", "software engineer", "architect", и пр. На эти профессии нужно учиться 4-5 лет. Даже не помешает получить masters degree для architect'a. Таких специалистов в Минске мало. И потому что готовят хреново, и потому что не все одинаково способны абстрактно мыслить, когда условия задачи до конца не определены. И хорошее знание синтаксиса С/С++ (или чего другого) здесь не при чем. Да и не все могут одинаково хорошо держать в голове дискретную математику, основы шифрования, теорию языков, чисел, множеств, баз данных и куча всего прочего. Я вот тоже не могу :) Но стараюсь. Для чистого "programmer'a" (не программиста) этого просто не нужно

Аватар пользователя Yosic
Soglashus', teh kto umeet tupo reshat' zadachi v uzkih ramkah mnogo, a deystvitel'no horoshiy programistov kotorie umeut mislit' i korektirovat' zadachi po hodu vipolneniya i voobsch sposobni za nekotoroe vremya nabrasat' koncepciu porjecta , takih malo i chest' i hvalam im za ih sposobnosti(hotelos'bi i sebya k nim otnesti no ne mne o sebe sudit':))
Аватар пользователя Mike
2 Андрюха (developer)

Придираетесь к словам. Если иметь в виду американское "programmer", то так все и есть. Таким нужно просто четко и акуратно написанные requirements (создать такие-то процедуры с такими-то входными/выходными параметрами и делающие то-то). - хрен ты их здесь дождешься requirements то и не только в моей компании, во многих...

На это не надо учиться 5 лет в университете, достаточно будет 6-ти месячных курсов по конкретному языку. - вот и изучишь синтаксис, а программировать уметь не будешь... :)

Аватар пользователя Клава
Ребята,

а что остались у нас задачи за которые кто-то деньги платить будет и для которых нужно знать "дискретную математику, основы шифрования, теорию языков, чисел, множеств, баз данных и куча всего прочего".

Мы в другой стране теперь живем. Самолетов или заводов автоматических линий не строим больше и в будущем не собираемся.

Буржуйские бросовые работы тоже этого не требуют.

И для любимого всем здесь веб дизайна этого не надо.

Большие задачи рождают хороших специалистов, а не что либо другое. А таких задач не будет в маленькой стране.

В маленькой стране гораздо более важны аккуратные исполнительные люди.

Аватар пользователя Антифашист
Все об офшорных компаниях:

http://law.beltorg.net/

Аватар пользователя Savely
2 Клава: Есть задачи еще. Немного, но есть.

И для них надо знать

"дискретную математику, основы шифрования, теорию языков, чисел, множеств, баз данных и куча всего прочего".

Согласен с Андрюха (developer) на все 100%. У меня рядом девушка-кодер сидит. Здорово, хорошая девушка, кодит неплохо, атмосфера опять же в коллективе... Но ни в одной МОЕЙ задаче она мне помочь не может...

Аватар пользователя Savely
P.S. Работаю на Москву, поэтому понятия requirements нету у нас :-)))
Аватар пользователя Анька
полностью согласна с клавой, нет у нас серьезных задач.

И при поиске работы мало кого интересовала что у меня мехматовский диплом с отличием и xxnj я прекрасный математик, и

"дискретную математику, основы шифрования, теорию языков, чисел, множеств, баз данных и куча всего прочего".

в основном вопросы были по синтаксису или типа - с какими программами работали.

Хотя мне и помог мой диплом - но все равно я щас сижу и бухгалтерию программирую...

Готовят у нас спецов способных горы свернуть, а работы им подходящей нет особо.

Аватар пользователя Клава
Анька,

я то же с мехмата, правда давно. Знакомая картина. Просто смешно, когда любимые мною мужчины начинают "программировать", то становятся важными от сознания собственной значительности.

Правда, мужчины, как правило "въезжают" в проект гораздо быстрее. Правда, как правило, до конца ничего довести не могут. Очень типично для мужского сознания "расползание" проекта. Вроде и поимает что делать, а как сталкивается с большим количеством деталей, начинает кидаться с одного на другое, что кончается паникой. Приходится успокаивать и доделывать.

Идеальная программистская команда - 2-3 мужчины - генераторов идей на 6-7 женщин - воплотителей и др.

Аватар пользователя Клава
Savely,

вам повезло, рада за вас. Из Москвы заказ? У нас давно уже такого не было. А кто платит (государство, заграница, частное лицо или др.).

Это что-то академическое или в дело пойдет?

Удачи!

Аватар пользователя Анька
клава , а додумывать все мелочи - это не генерить идеи? пусть даже на другом уровне.

к тому же что касается гос предприятий с большими проектами - то там постановщики задач в основном женщины- а кодеры - мужчинки - которые считают себя крутыми программерами... ,а еще мужчинки там начальники - но постановщиков еденицы.

но я согласна с тем, что мы женщины привыкли к тому что мужчины скидывают на нас свои проблемы, поэтому нам приходится их решать и на генерацию наших проблем у нас уже голова не направлена... но если бы вокруг вас было много мужчин исполнителей, я вам гарантирую вы бы идей нагенерили ничуть не меньше и по качеству ничуть не хуже...

Аватар пользователя Андрюха
Ну вот. Все перешло в плоскость борьбы женщин за свои права. Да расслабтесь, вас (женщин) и так все любят и отлично помнят про то что вы быстрее развиваететесь (до 15 лет), школы на все пятерки заканчиваете, красные дипломы у девушек гораздо чаще. И была такая Кюри -- тоже знаем, помним и чтим :) Без шуток.

А мужчины сильно распыляются, более склонны к рывкам нежели к затяжной рутинной работе. Именно поэтому они успешно участвуют в олимпиадах (а не первые отличницы в классе), могут не ходя на лекции сдать экзамен на пять, именно поэтому большинство научных открытий сделано мужчинами. У нас мозг больше похож на машину Тьюринга, потому нам легче удается абстрагироваться от конкретной задачи (а именно так рождаются наиболее long term solutions).

Ну а с деталями просто беда какая-то... ;)

Про "дискретную математику, пр.". Клава, вы меня слишком буквально поняли. Это не значит программить формулы :) Просто это необходимо иметь в голове, чтобы грамотнее представлять себе что происходит и что ты собираешься делать. Да, очень желательно знать дискретную математику, когда пытаешься написать алгоритм балансирующий дерево, надо знать теорию языков, когда пытаешься реализовать хотя б самый простой интерпретатор, надо знать высшую алгебру и основы шифрования когда пишешь алгоритм хранения данных в определенном формате. И это не супер-пупер задачи. Если вы действительно работаете у буржуев, то должны себе представлять, что Боинг разрабатывают 40 команд по 10-15 человек в каждой. Задачи каждого отдельного исполнителя примерно соответствует закручиванию гайки в шасси. Но это не значит, что он должен пол года въезжать как это надо делать и не уметь делать все остальное.

Рискну предположить, что женщины идеально работают как "business analyst". У меня вот за спиной сидит китаянка. Раньше она была "senior consultant" из Earnst and Young. Пришла она на проект. Попросили её в рамках въезжания, взять все продукты из базы (код + название) и положить в текстовый файл. Ну она берет, объявляет строку и к этой строке в цикле добавлёт код и назвние товара. А товаров больше 100 тысяч (это база HP) и прога крашится с исключением OutOfMemory. Ой беда, беда! Что же делать!? Уже думала, что нашла новый баг в BroadVision (это платформа такая каличная). Ну я ей подсказал, что можно сразу в файл писать каждую отдельную запись, а не создавать строчку в 40 мегабайт. Посли этого стала считать меня супер-пупер хакером :))))

Зато она акуратно писала документы и емэйлы, не засыпала на conference call'ах. Если надо читать доку 3 дня, то на 3 дня садилась и читала не отрываясь от монитора. Такие люди действительно нужны. Потом она получила MBA и стала бизнес аналитиком. Сейчас она идеально вписывается в колектив.

Ну и чтоб заслужить прощение перед слабым полом, хочу сказать что знаю по крайней мере 4 очень классных женщин-developerov. Одна из них даже tech lead

Аватар пользователя Андрюха
Чуть не забыл. Чтоб не было кривотолков как с консультантом, вот определение должности Business Analyst взятое с kforce.com:

Business Systems Analyst II

Reviews, analyzes, and evaluates business systems and user needs. Formulates systems to parallel overall business strategies. Writes detailed description of user needs, program functions, and steps required to develop or modify computer programs. May require an associate's degree in a related area and 2-4 years of experience in the field or in a related area. Familiar with relational database concepts, and client-server concepts. Relies on limited experience and judgment to plan and accomplish goals. Performs a variety of tasks. Works under general supervision; typically reports to a project leader or manager. A certain degree of creativity and latitude is required.

Аватар пользователя А Есть Ли
А есть ли в РБ такие оффшорные фирмы, которые могут предоставлять более-менее серьезный консалтерский сервис для небольшой западной фирмы.

Под этим я подразумеваю:

1) Хорошее информационное обеспечение:

- Онлайн баг-треккинг систему

- Онлайн информацию о состоянии проекта

- Хорошее документирование проекта

2) Разработку решения для корректно поставленной задачи и предоставление соответствующих документов и оценок трудозатрат.

3) Решение самостоятельно (не жалуясь заказчику) проблемы "информационных дыр" для сложных технически или алгоритмически участков.

4) Грамотное тестирование имплементированного.

Пример задачи: Компонент, DLL, реализующие решение неких проблемм.

Такой сервис, естественно, может хорошо стоить, но должен быть дешевле аналогичных западных.

Аватар пользователя mike
"Пример задачи: Компонент, DLL, реализующие решение неких проблеммммм".

А каких пробдем?

2Неизвестному. Комплекс, сударь, у вас, если даже назваться не захотели.

Клаве и Аньке. Молодцы, дали отпор зазнавшимся мужикам. Каждый крестьянин знает, что конь дернет сильнее, чем кобыла, но КОБЫЛА ЛУЧШЕ ТЯНЕТ. Кстати, 1-ый в мире программист - женщина! Леди Ада Августа Лавлейс, урожденная Байрон.

Удачи!

Аватар пользователя Анька
По поводу того . много ли женщин ученых и открытий всяких - это больше вопрос дискриминации.

Много ли вы знаете ученых негров? или какие например делали открытия крепостные крестьяне.

А Ада Лавлейс между прочим была дочерью миллионера и жила в 20 веке - впрочем и Кюри тоже в 20...

а много ли вы знаете великих женщин до 19 века? кроме королев конечно...

а вообще статистика такова, что в среднем IQмужчин и женщин одинаков, но среди мужчин встречается больше дураков и гениев...

к сожалению, в своей недолгой жизни гениев не встречала...

но много о них читала :))

Аватар пользователя Savely
2 Клава: Заказ от московской частной (вроде :-)) фирмы. Идет в дело - это вечный проект, мы его уже да-а-авно делаем, в смысле - постоянно развиваем :-) . Новую железку сделали или идейка там кому пришла - пиши драйвера, шифруй траффик, диски и т.п. :-)

Да, кстати, насчет разбросанности и авралов - правы девушки. Я б с удовольствием генератором работал или траблшутером на затыках... А то вот демку напишешь, идею реализуешь, а доводить - ох как лениво :-)

Аватар пользователя Инкогнито
"Пример задачи: Компонент, DLL, реализующие решение неких проблеммммм".

А каких пробдем?

IT проблем.

Но давайте начнем с сервисов. Из-за их отсутствия польза от кустарного решения исчезающе мала

Аватар пользователя А Есть Ли
пробую переписать попонятнее

>>"Пример задачи: Компонент, DLL,

>>реализующие решение неких проблеммммм".

>А каких пробдем?

IT проблем.

Но давайте начнем с сервисов. Из-за их отсутствия польза от кустарного решения исчезающе мала

ваш А Есть Ли

Аватар пользователя Клава
А Есть Ли. Идите Вы в IBA. Там все это есть. Только цены Вам могут не понравиться, но они ниже буржуйских.
Аватар пользователя Клава
Savely, приятно слышать, а какие перспективы? Продержится эта московская контора на рынке?
Аватар пользователя Клава
Анька,

я бы не называла это дискриминацией. Это все таки результаы естественного хода истории. Так уж получилось. Но это пройдет.

Аватар пользователя А Есть Ли
Спасибо, Клава. Именно так я себе и представлял организованный оффшор. Интересно есть ли еще аналоги, но поменьше размером и подинамичнее. К сожалению, по размерам проектов и по их долгосрочности аналогов IBM и SAP немного. Боюсь что для маленького воробья это слишком крупная пушка.
Аватар пользователя Клава
А Есть Ли,

из маленьких - КОМПАС, координат теперешних не знаю.

Аватар пользователя Очкарик
Оффшор это хорошо.

Люди могут достойно жить и в Беларуси

В БелХарде средняя 400.

На толковых забугорных проектах 600.

На средний уровень выходят через год-два. Пол-года тебя фактически учат.

Нужно как минимум знать ENGLISH.

Есть вундеркинды по 4-7 языков.

Бродит стадо победителей всяких олимпиад.Все горбатятся в ROSE.

DLL-ки штамповать и документировать не может резве уборщица. Иногда задерживают зарплату - говорят хозрасчет. Кормить перестали.

Мол и так получаем не хило.Задрали!

Но жить можно

Аватар пользователя Андрюха
2 Ochkarik:

Lubopytpno. Spasibo za infu. A na kakogo v osnovnom rabotaut? I kakogo plana proekty?

Аватар пользователя Максим
2А Есть Ли

Есть кое-что из молодых и ранних

Аватар пользователя Savely
2 Клава: Ну, лет 8-10 держится пока :-)). Там все довольно неплохо завязано, как я понимаю. Потопить их трудно - от них зависят приличные госучреждения. Единственный минус - там такое расп...ство (пардон :-))), как и везде. На высокий уровень это, естественно, не выходит, но приличного тех. задания (да и вообще тех. задания) лично я, как разработчик, да-а-авненько не видел :-))

Ладно, я заканчиваю. Большой Брат не спит.

Аватар пользователя А Есть Ли
Максим, Клава, спасибо.

Может быть URLs этих молодых и ранних знаете?

ваш А Есть Ли

Аватар пользователя Клава
Savely,

спасибо, приятно слышать,что существуют еще ПРИЛИЧНЫЕ гос. конторы.

Удачи & привет Большому Брату.

Страницы