Мои советы: как не надо программировать

 

Страницы

Аватар пользователя Логик
FF сделал упор на "итерации".

То есть - повышение грузоподъемности моста, установка нового освещения, замена барьеров, переделка из автомобильного в железнодорожный, надстройка (над ж.д. прокладывается дорога) - двухуровневый мост.

Все это итерации или нет?

Аватар пользователя FF
Все, последним аргументом Логик меня добил :) Да, в таком контексте это итеративная постройка моста.
Аватар пользователя Логик
Окей FF. ;-)

Но, обычно, при мостостроении, выполняются следующие итерации:

1. Лодочная переправа.

2. Паромная переправа

3. Понтонный мост.

4. Сваи и пешеходное полотно.

5. Ж.д. полотно.

6. Автополотно.

И еще есть постояггая поддержка - обычно это окраска моста. Например, знаменитый висячий мост в Калифорнии, постоянно(!) красят - сначала - несколько лет(!) маляры идут в одну сторону моста, потом начинаю красить с другой стороны. Ну, и заклепки меняют, если где выпали или соржавели.

Окей. ;-)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>FF

10 февраля 2006 года, 18:25

>Угу. Спасибо. Вам тоже удачи. Мне тоже с такими приходится сталкиваться. В рамочку мне нечего вешать и прикрываться слава богу не приходится. Мы сотрудничаем. А вы похоже только деньги зарабатываете. Ваше право.

Я еще стараюсь сделать нормальный продукт, а не дурю голову заказчикам можными словечками и не вешаю лапшу на уши.

>Все, последним аргументом Логик меня добил :) Да, в таком контексте это итеративная постройка моста.

Если вы не можете прогнозировать, оценивать, анализировать в конце концов, то вам лучше не заниматься разработкой программного обеспечения.

Аватар пользователя Настоящий полковник
>И еще есть постояггая поддержка - обычно это окраска моста. Например, знаменитый висячий мост в Калифорнии, постоянно(!) красят - сначала - несколько лет(!) маляры идут в одну сторону моста, потом начинаю красить с другой стороны. Ну, и заклепки меняют, если где выпали или соржавели.

Именно так. Есть такое. И платят этим красильщикам очень много. Кстати, это может быть Бруклинский мост? Не помню точно.

Они начинаю сразу красить с другой стороны, потому что к окончанию краска начинает облезать.

ВОТ ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ИТЕРАТИВНОГО ПРОЦЕССА.

Аватар пользователя Настоящий полковник
Добавлю еще, пусть даже FF отпирается, что здесь нет аналогии. ;)

Неправильно скроенный костюм НИКОГДА не будет хорошо сидеть. Он в принципе не перешивается уже. И никакие ИТЕРАЦИИ уже не помогут. Хоть 200 пуговиц пришить. ;)

Аватар пользователя fghf
Правильно спланированная базовая архитектура (правильно скроенный костюм) легко расширяется (нужным количеством рукавов) по просьбе заказчика из любой планетной системы.
Аватар пользователя mike
Почему-то никто из оппонентов не отметил, что чем лучше продукт в смысле простоты доработок, тем он медленнее. ИМХО найти компромисс - вот в чём вопрос. А найти его можно или имея опыт в солюшнз похожих задач, или так, как это описал создатель данного форума. Поэтому нет предмета для вежливого кидания какашками.
Аватар пользователя Настоящий полковник
>fghf

11 февраля 2006 года, 02:37

>Правильно спланированная базовая архитектура (правильно скроенный костюм) легко расширяется (нужным количеством рукавов) по просьбе заказчика из любой планетной системы.

Безусловно. В этом и суть хорошей системы.

>mike (old student)

11 февраля 2006 года, 17:02

>Почему-то никто из оппонентов не отметил, что чем лучше продукт в смысле простоты доработок, тем он медленнее.

Оппоненты - это кто? Я, например, прекрасно это знаю. Начало такого проекта долгое и тяжелое. Но потом окупается с лихвой.

"Лучше день потерять, потом за час долететь". Хотя, бывает и иначе, не без этого.

>ИМХО найти компромисс - вот в чём вопрос. А найти его можно или имея опыт в солюшнз похожих задач, или так, как это описал создатель данного форума.

Я предпочитаю первый вариант. Лень делать дурную работу.

>Поэтому нет предмета для вежливого кидания какашками.

Конечно нет. Но зачем сыпать модными словами и аббревиатурами? Чтобы показать эрудированность и большой икспириенс? Первое, скорее всего, присутствует. А вот второе - с большой вероятностью отсутствует.

Аватар пользователя Инкогнито
Настоящий полковник

Кстати, это может быть Бруклинский мост? Не помню точно.

На мой взгляд, имелся ввиду мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Как раз в Калифорнии и достаточно знаменит.

Аватар пользователя Инкогнито
P/s Кстати, именно в Сан-Франциско и находится силиконовая долина. Уж не с Золотых ли ворот черпал вдохновение программер, сравнивавший создание программы со строительством моста?
Аватар пользователя mike
>..Зачем сыпать модными словами и аббревиатурами? Чтобы показать эрудированность...?

Именно так, Полковник. Некоторые это очень любят. Причем порой неожиданно оказывается, что и основ-то не знают. Один такой, с которым довелось работать, сначала обрабатывал неокруглённые числа, затем округлял результат, дабы последний точнее был.

Аватар пользователя Savely
>Один такой, с которым довелось работать, сначала обрабатывал неокруглённые числа, затем округлял результат

А в чем фигня-то? Как надо было?

Аватар пользователя mike
>Как надо было?

?! Наоборот.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Один такой, с которым довелось работать, сначала обрабатывал неокруглённые числа, затем округлял результат, дабы последний точнее был.

>>Как надо было?

>?! Наоборот

Ну ты Майк типа расскажи это тем, кто делает научную софтварь с арбитрари пресижн, они типа пятиминутку смеха устроят. Над тобой ессно 8-) Ой тля меня потрясают местные таланты! Тока по райцентрам ему ездиить...

Аватар пользователя mike
>расскажи это тем, кто делает научную софтварь с арбитрари пресижн...

Такой софтвари (с распределением Стьюдента, доверительной вероятностью и т.п.) не делаю. Но и вы, г-н столичный теоретик, заглядывайте в учебники.

Аватар пользователя mike
>Тока по райцентрам ему ездиить...

Придется растолковать ученому мужу, что на практике, в отличие от науки, напрмер, в расходометрии измерения выполняются ОДИН раз. Время ушло и повторить невозможно. Поэтому не для того, чтобы себя реабилитировать в глазах почтенной публики, а ясности ради позволю себе рассмотреть простейший пример. Пусть С = A*B. Пусть точные (с точностью до двух знаков после запятой) значения соответственно равны 2,50 и 3,50 и точное (опять же с точностью до двух знаков после запятой) значение C равно 8,80 или 8,8 с точностью до одного знака. АЦП дает неточную вторую цифру после запятой и мы имеем 2,54 и 3,54. Перемножаем, получаем 8,99, округляем, получаем 9,0. Но, если бы мы округлили исходные значения, то получили бы 8,8. Теперь ясно? Читайте учебники по приближенным вычислениям. А что касается высокоученого инкогниты, то я давно перестал обращать внимание на его ссыкливые выпады. Пусть с квантовыми компами сражается.

Аватар пользователя Savely
А эт мы знаем... Ну, все же тогда надо писать - задача метрологическая, с погрешностями.
Аватар пользователя суслик
Млин! Так тут речь о прграммировании или о постройке мостов, или я чего-то не понял?!

Ладно, об обработке даных. Конечно, когда речь идет о БОЛЬШОМ объеме данных можно воспользоваться и моделью Гаусса, ежели поменьше - Стьюдента, но все же стоит присмотреться и подумать головой - распределение-то может оказаться и несимметричным, а то и с несколькими пиками. Вот тут-то и начнутся сложности.

Лично я для программ реального времени применял такую штучку: брал десяток точек, отбрасывал экстремальные значения, а остальные округлял по среднему геометрическому. Получалось вполне недурно и быстро (кусок программы был на ассемблере) и довольно точно. (как не смешно, точнее физического разрешения датчика)

Аватар пользователя Настоящий полковник
>Инкогнито

12 февраля 2006 года, 11:11

>>Настоящий полковник

>>Кстати, это может быть Бруклинский мост? Не помню точно.

>На мой взгляд, имелся ввиду мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Как раз в Калифорнии и достаточно знаменит.

Спасибо. А то запамятовал.

----------------------

>mike (old student)

12 февраля 2006 года, 14:48

>>..Зачем сыпать модными словами и аббревиатурами? Чтобы показать эрудированность...?

>Именно так, Полковник. Некоторые это очень любят. Причем порой неожиданно оказывается, что и основ-то не знают. >Один такой, с которым довелось работать, сначала обрабатывал неокруглённые числа, затем округлял результат, дабы последний точнее был.

>Savely

12 февраля 2006 года, 15:27

>>Один такой, с которым довелось работать, сначала обрабатывал неокруглённые числа, затем округлял результат

>А в чем фигня-то? Как надо было?

Погрешность будет больше в конечном итоге, если основные операции должны быть с уже округленными значениями.

Опс, прочитал дальше. Оказывается, я правильно понял, что хотел сказать mike. Интуиция, однако. И, наверное, опыт.

---------------------------

>суслик (эникейщик)

13 февраля 2006 года, 09:05

>Млин! Так тут речь о прграммировании или о постройке мостов, или я чего-то не понял?!

Нет, здесь речь идет о нормальном подходе к делу. Любому делу. Такому подходу, чтобы не было шапкозакидательства и подмены понятий..

Аватар пользователя Инкогнито
>>Читайте учебники по приближенным вычислениям.

>надо писать - задача метрологическая

Так что читать-та, мон шер? Приближенные вычисления или метрологию? Или это у тебя одно и то же, мой районный гений?

>>растолковать ученому мужу.. г-н столичный теоретик.. касается высокоученого инкогниты.. с квантовыми компами сражается

Вааще-та я художник. Ну, столичный. А что? С тем, чего не существует, не сражаюсь. И не воспеваю тоже. Так ты говорил, Санько это делает?

Аватар пользователя mike
>А эт мы знаем...

Savely, не о тебе речь была.

>как не смешно, точнее физического разрешения датчика

Как ни смешно, а не смешно: сие известно.

>Оказывается, я правильно понял, что хотел сказать mike

Если криво сказал - извиняйте. Косноязычен стал.

>Так что читать-та, мон шер? Приближенные вычисления или метрологию? Или это у тебя одно и то же, мой районный гений?

А что хошь, то и читай, мой столичный критик. Нехватало тут ещё перед тобой распинаться.

Аватар пользователя Извратоучитель
Не! Опять! Как всегда форум опустился до до попыток взаимного унижения.

Ну почему мы до сих пор не научились достойно опgонировать?

Аватар пользователя mike
>до сих пор не научились достойно оппонировать

А чему оппонировать? Метрология - наука об измерениях, округления изучаются в соотв. разделе вычислительной математики. Доказывать, что метрология базируется на математике?! Нет уж.

Аватар пользователя суслик
2mike (old student): Браво! Бис!

Впрочем, математика бывает разной. Ту что нам давали на первых курсах алгебраисты (точные вычисления) я возненавидел сразу и навсегда.

На четвертом курсе я познал численные методы. И это было что-то. Все заумные формулы алгебраистов свелись к вполне понятным разностным схемам… и понятие "дифура" уже не казалось столь пугающим :) (смеюсь над собою)

В метрологии мне кажется ненужным внедрение вроде бы модных гамма-функций… Хм, может они где и нужны, но я пока их необходимости не заметил.

ЗЫ: Полураскрою свое инкогнито и то только по одной причине: Профессор Политеха (Ленинградского) и мой учитель А.Г.Рябинин сейчас тяжело болен. Не знаю, как можно ему помочь.

Те кто из Харькова, Винницы и неназываемых городов России знают как с ним связаться.

Аватар пользователя Инкогнито
>>>Доказывать, что метрология базируется на математике?! Нет уж. (C)mike(os)

Не для того, чтобы Майка реабилитировать в глазах почтенной публики, ни-ни, не выйдет, и не для оппонирования этому Учителю Молодых, ни-ни, нииззя, а просто так, значить, в порядке мести и запугивания позволю себе рассмотреть, да чего там, возьму и рассмотрю без позволения простейший пример. Пусть С = A*B. Пусть точные (с точностью до двух знаков после запятой) значения соответственно равны 2.54 и 3.54 и точное (опять же с точностью до двух знаков после запятой) значение C равно 8.99 или 9.0 с точностью до одного знака после запятой. АЦП дает неточную вторую цифру после запятой, и мы имеем 2.56 и 3.56 (и почему бы хорошим людям не иметь етого, причем пресижн у нас, у хороших людей, даже вдвое лучше, чем у Майка). Перемножаем, получаем 9.11, округляем, получаем 9.1, ну. Но если бы мы округлили исходные значения, то получили бы 2.6*3.6=9.4, фу. Теперь ясно, Майк, что в твоей расходометрии измерения выполняются ОДИН раз и всегда в твою пользу, гыыы, гыыыыыы 8-Ь

Аватар пользователя mike
Известно, что округлять число на выходе АЦП следует ОТБРАСЫВАНИЕМ первого же неточного разряда. Что я и сделал. А вот наш гыгыкающий инкогнито "в порядке мести" это проигнорировал.
Аватар пользователя x430
>гыгыкающий инкогнито "в порядке мести" это проигнорировал

и 2 дня думал :)

Аватар пользователя суслик
2Инкогнито: Не понял&helip; это когда же АЦП выдавал данные с плавающей точкой?! Или я совсем от жизни отстал?

2mike (old student): Верно, но как я уже говорил следует отбрасывать не "первый неточный разряд" а все экстремальные точки.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Или я совсем от жизни отстал?

Гы, а я за ней никогда и не поспевал. Зачем мне АЦП? Никакими АЦП я щас не занимаюсь, я щас работаю с примером Майка, который (пример и Майк) "доказывает" трудящейся молодежи: сначала округляй, потом умножай, не то тебе шеф-технарь надерет уши, трахнет по башке стопкой своих дипломов с ВДНХ и поставит в угол. Гыыы, когда-то 7 лет таких старперов слушал, приходилось, но щас не обязан. Так, значить, на выходе из етого АЦП округлять надо отбрасыванием? Ща отбросим, за мной не заржавеет 8-)

>>и 2 дня думал :)

Дык. Мне-то куда спешить? Это вон Майк спешит: 13 февраля 2006 года в 04:38 ночи вскакивает с постели и на форум, что там гадкое инкогнито сказало, а после до 05:14 той же ночи стахановски строгает свой поучительный пример. А я ночью сплю.. ээ.. и не только, потому не спешу. Ща я памяркоуна, в порядке мести и запугивания позволю себе рассмотреть, да чего там, возьму и рассмотрю без позволения простейший пример. Пусть С = A*B. Пусть точные (с точностью до двух знаков после запятой) значения соответственно равны 2.50 и 3.50, и точное (опять же с точностью до двух знаков после запятой) значение C равно 8.75 или 8.8 с точностью до одного знака после запятой. АЦП дает неточную вторую цифру после запятой, и мы имеем 2.48 и 3.48 (и почему бы хорошим людям не иметь етого, причем пресижн у нас, у хороших людей, даже вдвое лучше, чем у Майка). Перемножаем, получаем 8.63, округляем, получаем 8.6, нууу, неплохо. Молодой спец, которого старый Майк драл, явно не вредитель. А вот наоборот, ууу, к стенке! Если бы мы СНАЧАЛА округлили исходные значения по Майку, тем более с учетом ягонага "что округлять число на выходе АЦП следует ОТБРАСЫВАНИЕМ первого же неточного разряда", то получили бы 2.4*3.4=8.16, то есть 8.2, фууу, какая гадость. Теперь ясно, Майк, что как раз по твоей "расходометрии" мы за холодный январь заплатили как за декабрь, это, значить, усё АЦП виноват, гыыы, гыыыыыы 8-Р

Страницы