Как сделать флэшку только для чтения

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

flash
Можно ли сделать так, чтобы на любом компе под любой Win'дой информацию на моей флэшке было не возможно удалить/изменить (т.е. один раз записал - потом только считывай)?

спасиб

 

Страницы

Аватар пользователя mike
В Линуксе это совсем просто, а под Виндой результат похуже и менее защищён. ИМХО, если без шифрования, то так. 1. Сгружаем с флэшки всё на комп. 2. Делаем на флэшке NTFS. 3. На компе сгруженным файлам присваиваем атрибуты "только чтение". 4. Копируем файлы на флэшку с правами админа.
Аватар пользователя Al
Нет, Майк, с виндой у тебя похуже. Во-первых, NTFS отсекает пользователей 98-й и т.п. плюс гаджеты. Во-вторых, на любом другом компе простой юзер под ХР снимает адтрибут "для чтения" - и все. Не говоря о том, что если удаляешь, то винде глубоко безразлично, для чтения файл или нет.

На обыченой флешке этого сделать нельзя, а на специализированных, типа 210-й серии Transcend - можно, но там свое управление.

Аватар пользователя Al
Уточню - на конкретном компе вероятно можно, надо подумать (лениво), но вроде можно, а на любых компах - нет.
Аватар пользователя mike
>на любом другом компе простой юзер под ХР снимает адтрибут "для чтения"

Простой юзер не снимет. Если он админ, то да.

Я сначала хотел посоветовать парню поставить на флэшку свою оську а-ля "портейбл эдишн", но подумал, что сложновато будет.

Аватар пользователя Savely
Без поддержки флешкой так или иначе (либо ее процессором, либо паяльником ковырнуть) - никак.

>В Линуксе это совсем просто

Это как? И на моем компе с виндой и драйвером EXT2 я не смогу удалить файло или вообще банально отформатить ее?

Аватар пользователя mike
>Это как?

chmod [КЛЮЧ]... РЕЖИМ[,РЕЖИМ]... ФАЙЛ

Аватар пользователя Savely
И? Повторю

"На моем компе с виндой и драйвером EXT2 я не смогу удалить файло или вообще банально отформатить ее?"

Аватар пользователя mike
ОК, Savely, чтобы ответить, попробую, потом скажу.
Аватар пользователя mike
Да, Savely, виндовый драйвер XT2 "положил" на линуксный chmod и удалил всё нахер. Смущённо ковыряю в носу... :(
Аватар пользователя Black-Light
Вот тут рассказывается как защитить корень флешки от записи используя NTFS -

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/47287/

Аватар пользователя flash
Надо чтобы потом работало под WinME/XP+

Может есть какая прога, чтобы в флэшке сделать так, чтобы она потом ничего не могла записать/удалить (на аппаратном уровне)?

Аватар пользователя Al
На отдельном компе можно сделать, все, что угодно. На любом компе - нет. Для обычной флешки.

Ты лучше скажи, зачем это надо, и тогда можно будет предложить альтернативный вариант. По-моему это будет разумнее.

Аватар пользователя flash
Надо на флэшку записать что-то типа презентации фирмы и чтобы потом её нельзя было удалить - вариант с CD/DVD не подходит.
Аватар пользователя Al
Раздаточный материал или возить с собой и показывать?
Аватар пользователя Инкогнито
Флэшку всегда можно форматнуть.
Аватар пользователя Инкогнито
надо сделать так, чтобы отключить возможность записи на аппартном уровне
Аватар пользователя Savely
Ну, я повторюсь:

>Без поддержки флешкой так или иначе (либо ее процессором, либо паяльником ковырнуть) - никак.

Ессли без "копаний" -

1. были старые флешки с переключателем в read-only

2. Вроде как есть современные с таким функционалом силами контроллера.

3. Есть паяльник. Как делать - ну, для начала подвесить CS NANDа на переключатель. Как это воспримет контроллер - не знаю, не пробовал.

Аватар пользователя mike
>подвесить CS NANDа на переключатель...

А читаться будет? ;

Аватар пользователя Savely
Тьфу, ступил, WE (write enable) повесить.
Аватар пользователя mike
Я проверил свой вариант (в начале ветки). Работает, межпрочим.
Аватар пользователя Savely
> Работает, межпрочим.

Тыкаю флешку на свой комп, где я админ, становлюсь владельцем файлов, делаю что хочу.

Аватар пользователя mike
>Тыкаю флешку на свой комп, где я админ...

Осталось подтащить свой комп к той флэшке. А можно и проще: молотком по ней!

Аватар пользователя mike
Гы-гы. Разобрал свою старую флэшку 64 мега, рассмотрел с лупой плату, нашёл непонятную перемычку. Разорвал. И флэшка стала только читаться!!!
Аватар пользователя mike
Да, перемычка на краю платы. Может, и в новых флэшах есть; разбери, посмотри, поэкспериментируй, в случае чего перемычку восстановить можно. На флэшке ничего, думаю, не сгорит, но на всякий случай имей под рукой софтину для восстановления ФС флэшки.
Аватар пользователя Savely
Хе, и я вытащил пару трупиков. На 128-метровой (чип OTI2168, память Самсунг) есть посадочное место под микропереключатель. И, похоже, там нулевкой (резистором) дубль микропереключателя, надо перепаять ее на соседнее место. Сильно копать лень (флешка убитая, так что экспериментов не будет).
Аватар пользователя Savely
Но при желании - это 15 минут работы+чтения даташитов.
Аватар пользователя Al
Это неконструктивно. Если это надо как система для регулярной работы на многих флешках - это не выход. Надо искать другое решение, общее, и, возможно, не для флешек.
Аватар пользователя Savely
> Если это надо как система для регулярной работы на многих флешках

Тогда проще заказать братьям-китайцам партию с нужным функционалом.

>Надо искать другое решение, общее, и, возможно, не для флешек.

Кому надо? Аффтар уже ушел... Это мы тут с Майком развлекаемся. :-)

Аватар пользователя mike
Майк продолжает развлекаться. На рынке "Заходнем" на втором этаже, торговое место 10 есть флэшки с переключателем "только чтение" в "алюминии". 35 тыс, 2 Гига. Говорят, на Жданах есть объёмом поболее, не проверял, а на "Заходнем" сам видел и держал в руках.
Аватар пользователя mike
Не вижу сэнкс от сабжинициатора. А, он уже купил такую флэшку...

Страницы