Прочёл интересную книгу

Раздел форума: 

Аватар пользователя Petro42

Неплохая, правда уже довольно старая книга о судьбе молодого технаря в Америке. Есть в Силиконовой долине компания, основанная эмигрантом Наумом Гузиком в начале девяностых http://www.guzik.com. Она одно время была монополистом в области производства оборудования для тестирования жёстких дисков. Так вот, туда приглашали талантливых учёных из разных российских НИИ, ещё советской закалки и они там работали за небольшую зарплатку с перспективой через пять лет получить Green Card. 

Книга как раз о том, как гнобили друг друга и коллег на работе худшие представители "русской образованщины", как использовало начальство, фактически, рабский труд подчинённых, отыгрываясь на них из-за любой мелочи. Люди ежеминутно тряслись в страхе, что их выпрут на родину (а время неважное было - сердина девяностых) и они не получат вожделенной визы. 

Автор - http://torin.vasaros.com Александр Торин мне не был известен. Но в эмигрантских кругах его проза была одно время достаточно популярна. Он, после той "шаражки", ещё в IBM работал. Способный технарь.

Наум Гузик (в книге все персонажи названы по другому) стал миллиардером, но вначале нулевых у компании были серьёзные финансовые проблемы (я об этом читал). Тем не менее, мой друг из Пало Альто говорит, что "Гузик" этот работает и там - куча русских.

В общем, вот книга. Кого заинтересует - почитайте, времени не потеряете. С литературной точки зрения, конечно не Толстой, да ещё с претензией. Но характеры отлично показаны. 

 
Аватар пользователя mike

О, хорошая тема на форуме!

Аватар пользователя leo3

Это речь идет о "Дурной компании"? Название, имхо, точное:) ...характеризует человеческий материал соответсвующий:) ... Есть миф о том, что уезжали лучшие:) имхо, не совсем так...