Как выбрать электронную читалку?

Как выбрать электронную читалку?

Сегодня уже сложно удивить наличием ноутбука или планшета. Но можно выделиться с помощью хорошей читалки, которая автоматически говорит о высоком интеллектуальном уровне человека. Потому электронные книги занимают все больше места в жизни образованных людей. Но как же выбрать для себя устройство так, чтобы оно берегло глаза, было оптимальным по размеру и весу, а также могло читать нужные форматы? Оказывается, что все не так уж сложно, как может показаться сначала.

Тип экрана

Производители применяют сегодня два типа экранов: обычные LCD и E-Ink. Последние называют электронными чернилами, так как их характеристики очень близки к бумажным книгам. Они, сравнивая с применяемой в обычных мониторах технологии LCD, не имеют негативного воздействия на глаза.

Также эта технология нуждается в небольшом количестве энергии, потому что после формирования страницы, питание аккумулятора потребляется минимально. Еще эта технология имеет большой плюс, что угол обзора составляет 180 градусов. Единственным недостатком таких экранов можно назвать большое время отклика, приблизительно пол секунды. В мониторе компьютера, к примеру, это время составляет 2 миллисекунды. Но все могут согласиться, что данный параметр влияет очень посредственно на такие девайсы.

Поддерживаемые форматы

Сегодня количество форматов, которые поддерживает устройство, часто составляет мнение о нем. Большинство «читалок» без проблем поддерживают pdf-файлы. Откровенно говоря, его достаточно, потому что почти все произведения в этом формате можно найти, используя интернет. Не помешает поддержка файлов текстовых редакторов, а также djvu и fb2. Рекордсменом по количеству поддерживаемых типов книг является читалка PocketBook. Она может воспроизвести около 30 типов файлов.

Объем памяти

Этот пункт не должен быть чреват негативными последствиями, ведь большинство моделей на рынке имеют похожий объем: 2-4 Гб. Некоторые из них также поддерживают внешние карты памяти. Но собственники таких девайсов говорят, что даже данного количества больше чем достаточно. При таком объеме внутренней памяти можно закачать туда несколько сотен файлов. А чтобы их прочесть, нужно огромное количество времени. Наличие поддержи внешних карт памяти, делает устройство только дороже, но это довольно сомнительное удовольствие.

Размеры и вес

Спешим сообщить – гнаться за большим размером экрана отнюдь не надо. Ведь устройство предназначено только для чтения. Оно должно занимать немного места, чтобы его было удобно брать на работу или путешествие. Ведь где обычно используют ридеры: в общественном транспорте или ожидая чего-то. Потому и размер книжки должен быть небольшим, чтобы она помещалась в карман куртки или пиджака.

Отлично под такие задачи используется 6-дюймовый экран, хотя некоторые люди назовут его маленьким. Для них можно предложить 10-дюймовые модели, но они довольно неудобные на самом деле. К таким потребностям будет лучше купить планшет и читать с его помощью.

Вес при первом форм факторе будет составлять от 150 до 250 грамм.

Выводы

Давайте подведем итоги написанного выше. Лучше выбрать девайс с экраном E-Ink, так как это здоровее для глаз. А форматов нужно немного: pdf, fb2 и djvu. Оптимальным объемом памяти называют 2-4 Гб, размер устройства 6” с весом 150-250 грамм.

Читалок на рынке с такими характеристиками представлено довольно много, потому выбрать что-то для себя – задача легкая. Главное, помнить наши рекомендации и руководствоваться здравым смыслом.

Версия для печатиВерсия для печати